Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среди структурных факторов, влияющих на изменение валютных курсов, можно выделить следующие.






1. Покупательная способность денежных единиц и темп инфляции. Массовую проверку гипотеза о зависимости валютных курсов от уровня инфляции получила в периоды после окончания мировых войн (Первой и Второй) и с начала 1970-х гг., когда произошёл отказ от золотого содержания национальных денежных единиц ведущих экономически развитых стран. При этом было замечено, что теснота связи между валютными курсами и инфляцией усиливалась, если наблюдения охватывали длительный период времени и, существенно снижалась, когда ограничивались краткими периодами наблюдения. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже. Зависимость валютного курса от темпа инфляции особенно велика у стран с большим объёмом международного обмена товарами, услугами и капиталами, поскольку наиболее тесная связь между динамикой валютного курса и относительным темпом инфляции проявляется при расчёте курса на базе экспортных цен.

2. Состояние платёжного баланса страны. Существенное влияние на валютный курс оказывает торговый баланс, а в более широком смысле — весь счёт текущих операций. Информация о дефиците торгового баланса может привести к падению курса отечественной валюты, так как усиливается спрос на иностранную валюту. Но и в данном, на первый взгляд бесспорном, случае возможны различные обстоятельства, ведущие к противоположной реакции участников валютного рынка. Если дефицит торгового баланса складывается для страны, чья валюта имеет статус мировой, то он не обязательно ведёт к падению курса этой валюты, так как спрос на нее могут предъявлять не только участники внешней торговли. Вполне возможно даже сочетание отрицательного внешнеторгового баланса для страны, чья валюта стали мировой, с повышением ее курса, если дополнительный спрос на неё других субъектов экономической деятельности, в том числе и отдельных государств, превысит размер текущего дефицита торгового баланса.

В целом же активный платёжный баланс способствует повышению курса национальной валюты, увеличивая спрос на неё со стороны иностранных должников. Пассивный платёжный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Нестабильность платёжного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса на соответствующие валюты, их предложения. В современных условиях на платёжный баланс и, следовательно, на валютный курс существенное влияние оказывает международ­ное движение капиталов.

3. Разница процентных ставок в разных странах. Валютный рынок служит средством получения доходов, при этом особо важное значение имеют процентные ставки, принятые в денежном обороте данной страны. Как показывает опыт, процентные ставки являются одним из важных микроэкономических показателей, влияющих на валютный курс. Реакция валютных курсов на процентные ставки вполне естественна. Изменение ставок означает изменение доходности соответствующих национальных денег в самом простейшем их инвестиционном использовании — в качестве банковского депозита. Если, условно говоря, Банк Англии повысил ставку на 1% выше, чем в других странах, то возникает заинтересованность направить свободные деньги из других стран в банки Англии для размещения их на депозитных счетах. Это повышает спрос на фунты стерлингов, и курс английского фунта растёт.

Высокие процентные ставки стимулируют приток капиталов в страну не только за счёт прилива депозитов, но и путём повышения спроса на все финансовые инструменты (векселя, облигации и др.) в национальной (в данном случае английской) валюте. Как следствие этого — увеличивается спрос со стороны иностранных должников на национальную валюту. Делается выгодной и просто скупка национальной валюты с последующей перепродажей при условии длительного повышения курса. Возросший спрос, в свою очередь, способствует повышению курса национальной валюты.

Снижение процентных ставок приводит к оттоку капиталов за границу. Должники продают национальную валюту за иностранную для погашения своих внешних обязательств, что порождает тенденцию к падению курса национальной валюты. Соответственно увеличивается предложение национальной валюты при снижении спроса на неё. В качестве примера можно привести тот факт, что правительство США и первой половине 80-х гг. путём повышения процентной ставки дало мощный толчок притоку иностранного капитала в страну. Это сопровождалось ростом курса доллара США и понижением курса валют стран Западной Европы и Японии, несмотря на существовавший в США более высокий, чем в ФРГ и Японии, темп инфляции.

Однако если рост процентных ставок будет вызван инфляционным подъёмом цен, то экономический смысл повышения процентной ставки будет совершенно другой, который будет заключаться в обеспечении реальных процентов по кредитным сделкам. Увеличение процентной ставки в условиях инфляции не повышает валютный курс денег той страны, в которой развивается инфляция.

Как видно, связь между движением процентной ставки и валютным курсом в первую очередь определяется общеэкономической ситуацией в стране, состоянием и перспективами развития экономики.

4. Государственная финансовая политика. Существенное воздействие может оказать государственная финансовая, прежде всего налоговая и валютная, политика в рамках финансового сектора экономики. Если, например, предполагается ввести новые налоги на доходы от финансовых актинов, то это обычно ведёт к падению курса той валюты, в которой эти активы номинированы. Государство может значительно ограничивать валютные операции, вводить обязательную продажу части или всей суммы валютной выручки предприятий, ограничивать свободу валютного обмена, вывоз ее в другие страны и т.п.

Эти действия государства приводят к снижению предложения ино­странной валюты на национальном рынке и, как следствие, к падению курса национальной валюты.

Кроме того, банки, обслуживающие правительство, могут по со­гласованию с ним производить так называемые валютные интервенции. В некоторых случаях по политическим, а ещё чаще по экономическим причинам невыгодно допускать падение курса валюты (или, наоборот, его рост). Центральные банки, обладая значительным запасом валюты, могут выступать на валютном рынке как обыкновенные игроки, покупая и продавая валюту. Цель этих операций — именно изменение валютного курса, а не получение дохода.

5. Уровень конкурентоспособности национальных товаров на внешних рынках. Валютные курсы в большей степени зависят от соотношения цен тех благ, которые являются предметом международной торговли (автомобили, нефть, сельскохозяйственные продукты), и в меньшей степени — от редко ввозимых или вывозимых благ (услуги, жилища). Конкурентоспособность товаров в конечном счёте обусловлена технологическими переменными. Форсированный экспорт обеспечивает приток иностранной валюты.

6. Рост национального дохода. Рост национального дохода стимулирует спрос на иностранные товары, между тем возрастающий импорт может увеличивать отток иностранной валюты. Это влияет на изменение валютных курсов.

7. Последовательное повышение внутренних цен. Последовательное повышение внутренних цен по сравнению с ценами на рынках партнёров может усиливать стремление закупать более дешёвые иностранные товары, между тем как склонность иностранцев к приобретению по более высоким ценам товаров страны ослабевает. При этом происходит понижение притока иностранной валюты и возможное изменение валютных курсов.

В число факторов, влияющих на динамику валютных курсов, также входят: деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции, степень использования определённых валют на международном валютном рынке, ускорение или задержка международных платежей, степень доверия к валюте на национальных и мировых рынках.

Валютный курс играет важную роль в национальной и мировой экономике. Он оказывает определённое влияние на соотношение экспортных и импортных цен, конкурентоспособность фирм, прибыль предприятий. Резкие колебания валютного курса усиливают нестабильность международных экономических, в том числе валютно-кредитных и финансовых, отношений, вызывают негативные социально-экономические последствия, потери одних и выигрыши других стран.

 

6. Валютный демпинг

Разрыв внешнего и внутреннего обесценения валюты, т.е. динамики ее курса и покупательной способности, имеет важное значение для международных экономических отношений.

Если внутреннее инфляционное обесценение денег опережает снижение курса валюты, то при прочих равных условиях поощряется импорт товаров в целях их продажи на национальном рынке по высоким ценам. Одновременно с этим стимулируется приток в страну иностранных и национальных капиталов, увеличивается вывоз прибылей по иностранным капиталовложениям, уменьшается реальная сумма внешнего долга, выраженного в обесценившейся иностранной валюте.

Если внешнее обесценение валюты обгоняет внутреннее, вызываемое инфляцией, то возникают условия для валютного демпинга.

Валютный демпинг — это экспорт товаров по ценам ниже средне­мировых, связанный с отставанием падения покупательной способности денег от понижения их валютного курса, в целях вытеснения конкурентов на внешних рынках.

Для валютного демпинга характерно следующее:

- экспортёр, покупая товары на внутреннем рынке по ценам, по­высившимся под влиянием инфляции, продаёт их на внешнем рынке на более устойчивую валюту по ценам ниже среднемировых;

- источником снижения экспортных цен служит курсовая разница, возникающая при обмене вырученной более устойчивой иностранной валюты на обесцененную национальную;

- вывоз товаров в массовом масштабе обеспечивает сверхприбыли экспортёров.

Демпинговая цена может быть ниже цены производства или себе­стоимости. Однако экспортёрам невыгодна слишком заниженная цена, так как может возникнуть конкуренция с национальными товарами в результате их реэкспорта иностранными контрагентами.

Валютный демпинг впервые стал применяться в 1929—1933 гг. и был связан с неравномерностью развития мирового валютного кризиса. Такие страны, как Великобритания, Германия, Япония, США, использовали снижение курса своих валют для бросового экспорта товаров.

Валютный демпинг обостряет противоречия между странами, нарушает их традиционные экономические связи, усиливает конкуренцию. В стране, осуществляющей валютный демпинг, увеличиваются прибыли экспортёров, а жизненный уровень трудящихся снижается вследствие роста внутренних цен. В стране, являющейся объектом демпинга, затрудняется развитие отраслей экономики, не выдерживающих конкуренции с дешёвыми иностранными товарами, усиливается безработица.

В настоящее время крупные фирмы-экспортёры используют валютный демпинг как средство валютной и торговой войны для подавления своих конкурентов. В 1967 г. на конференции Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) был принят международный Антидемпинговый кодекс, предусматривающий специальные санкции при применении демпинга, включая валютный. Правилами ГАТТ предусмотрено право государства, понёсшего ущерб от демпинга, облагать соответствующий товар специальной антидемпинговой импортной пошлиной, равной разнице между внутренней ценой на рынке страны-экспортёра и ценой, по которой данный товар экспортируется. Ныне, когда конкурентоспособность экспортных товаров определяется не столько их ценой, сколько качеством, организацией сбыта, послепродажного обслуживания и других услуг, падает значение демпинга как средства завоевания экспортного рынка.

Снижение курса национальной валюты удорожает импорт, что стимулирует рост цен в стране, сокращение ввоза товаров и потребления или развитие национального производства товаров взамен импортных. Кроме того, сокращается реальная задолженность в национальной валюте, увеличивается тяжесть внешних долгов, выраженных в иностранной валюте. Вывоз прибылей, процентов, дивидендов, получаемых иностранными инвесторами в валюте стран пребывания, становится невыгодным. Эти прибыли реинвестируются или исполь­зуются для закупки товаров по внутренним ценам и последующего их экспорта.

Таким образом, изменения курса валют влияют на перераспределение между странами части совокупного общественного продукта, которая реализуется на внешних рынках. В условиях плавающих валютных курсов усиливается воздействие курсовых соотношений на ценообразование и инфляционный процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.