Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на изменение валютного курса






Валютный курс подвержен постоянным колебаниям, и в основном изменения валютного курса не случайны (хотя зачастую и зависят от субъективных факторов, например, когда участникам валютного рынка необходима та или иная валюта для расчётов по внешнеторговым контрактам вне зависимости от ее курса в данный момент). Такие изменения валютного курса отражают текущую ситуацию в стране.

В прошлом валютные курсы закреплялись на относительно твёрдой основе золотого содержания валюты, служившей базой для определения золотого паритета — соотношения различных валют, соответствующих их золотому содержанию.

Курс валют определялся соотношением официального золотого со­держания этих валют, которое было установлено в каждом государстве.

Например, перед Первой мировой войной 1 рубль равнялся 2, 7 франка, т.е. в этих количествах содержалось одинаковое весовое количество золота — 0, 7 г. Если золотое содержание одной из валют было установлено в 1 г, а другой — 0, 5 г, то и валютный курс соответственно равнялся либо 0, 5, либо 2. Разрывы в платёжных балансах, о которых речь пойдёт далее, погашались перевозом золота из страны в страну с учётом так называемых «золотых точек» (расходов на его перевозку).

Установление золотого стандарта для обеспеченности денег в большинстве развитых стран в конце XIX — начале XX в. делало процедуру нахождения валютного курса простой и понятной.

Отказ от золотого стандарта поставил определение валютных курсов в зависимость от соотношения спроса и предложения на ту или иную валюту, но это соотношение, в свою очередь, определяется многочисленными факторами и может реализоваться в самых разнообразных формах. При этом курс (как говорилось выше) может быть плавающим, т.е. меняющимся в любой момент, а может быть и фиксированным, т.е. твёрдо установленным (банком или правительством), но, конечно, на какое-то время. Хотя сам временной период, в течение которого соблюдается фиксированное^ курса, может быть заранее и не обозначен, чтобы не вооружать спекулянтов столь ценной для них информацией. В промежутке между плавающим и фиксированным курсами могут быть использованы самые различные методы регулирования курсов. Среди них наиболее распространена практика установления так называемых валютных коридоров, которые ограничивают тем или иным образом колебания валютного курса в заданных пределах. Эти пределы колебаний валютного курса государство обязуется поддерживать.

При всей важности решения о том, какой именно порядок установления курса выбрать для данной страны, само это решение находится в пределах технико-практической сферы деятельности банковской системы.

На формирование курса валюты в условиях решающего влияния факторов спроса и предложения оказывают воздействие почти все важные макроэкономические показатели страны, хотя курс валюты — это как бы внешнеэкономический показатель, зависящий, прежде всего от состояния экономики страны, уровня ее эффективности, размеров экспорта, объёмов внешней задолженности и т.д. Но непосредственное воздействие на валютный курс оказывают, прежде всего показатели денежно-ценностного механизма и, что особенно важно, динамика этих показателей. С учётом этого на первый план выдвигаются показатели денежной массы, а также уровня и изменения цен.

Для связанного анализа этих факторов используется обычно закон денежного обращения, выражаемый уравнением Фишера:

где М — масса денег в обращении, V — скорость обращения денег, Р — цена товаров, Y — объем ВВП.

Стандартным приемом установления зависимости между денежными единицами двух стран является сопоставление уровня цен в этих странах. В самом общем виде это выглядит так:

где Ро и Рi —уровни цен в сравниваемых странах;

Yо и Уi — объёмы ВВП этих стран в неизменных ценах;

Мо и Мi — денежные массы (спрос на деньги) в этих странах;

Уo и Vi — скоростные коэффициенты, устанавливающие зависимость между денежной массой и уровнем цен.

Например, записав уравнение обмена для рубля и доллара (MrurYrur = MsVs= PsYs) и поделив одно уравнение на другое, получим соотношение для цен, которое соответствует ППС рубля и доллара:

В общем виде зависимость между ценами (Р) и валютным курсом (е) может быть представлена следующей схемой

что означает: рост цен снижает курс, падение курса ведёт к росту цен.

Как любая цена, валютный курс отклоняется под влиянием спроса и предложения валюты от стоимостной основы — покупательной способности валют. Соотношение спроса и предложения, т.е. динамика валютных курсов, зависит от ряда факторов. Среди них можно выделить конъюнктурные (или кратковременные, краткосрочные) и структурные (или долгосрочные) факторы.

Влияние конъюнктурных факторов трудно предусмотреть, их скорее можно определить по косвенным признакам. Конъюнктурные факторы связаны с колебаниями деловой активности (например, изменения уровня совокупного выпуска в результате роста или падения совокупного спроса), внешнеполитическими обстоятельствами (например, политические убийства и др.), изменениями во внутренней политике (например, результаты предвыборных кампаний и др.), слухами, порою ажиотажными, поступающими через средства массовой информации, прогнозами или догадками относительно будущих изменений валютного курса и т.п.

Так, рост совокупного выпуска в результате увеличения государственных расходов может привести к обесценению национальной валюты, особенно если он сопровождается наращиванием импорта.

Общественная, да и личная психология серьёзно влияют на все экономические процессы, и особенно заметно на денежные показатели, в том числе и на валютный курс. Из многочисленных факторов этого рода следует выделить прежде всего так называемые валютные ожидания, т.е. формирование в общественном сознании каких-либо устойчивых представлений о возможном изменении валютного курса. Возникновение этих представлений связано, как правило, с высказываниями влиятельных экономистов и финансистов, председателей центральных банков и министров финансов, с информацией, публикуемой в текущей прессе и сообщаемой по телевидению и радио. Некоторые из этих высказываний в сознании людей приобретают статус «очевидной и неизбежной» реальности. Образуется своеобразная ситуация самореализующего прогноза, когда, к примеру, курс валюты меняется именно потому, что все ожидают как раз такого изменения. Но, разумеется, в подобных ожиданиях присутствует не только иррациональное начало. Существуют вполне очевидные причины для изменения валютных курсов и формирования соответствующих ожиданий. К числу таких причин, в частности, относится принятая политика в отношении денежной массы. Если центральный банк предполагает по каким бы то ни было основаниям увеличить денежную массу в стране, то можно ожидать падения валютного курса принятой в стране денежной единицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.