Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс как экономическая категория






Валютный курс как экономическая категория

Основы формирования валютных курсов

3. Теория паритета покупательной способности валют

Сущность девальвации и обесценивание валюты

Факторы, влияющие на изменение валютного курса

Валютный демпинг

Валютный курс как экономическая категория

Высокий уровень развития международных экономических отношений привёл к созданию, помимо товарного рынка, также и финансового рынка. Одним из главных секторов последнего является валютный рынок, требующий измерения стоимостного соотношения валют разных стран. Главным показателем работы валютного рынка является валютный курс.

Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Ценовое соотношение может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определённую валюту в условиях свободного рынка либо может быть строго регламентированным решением правительства или главным финансово-кредитным органом государства, обычно центральным банком.

Теоретически каждая страна (а их сейчас на земном шаре более 240) должна определять валютные курсы путём приравнивания валют других стран к своей, принятой за единицу. Но подобный теоретически и юридически оправданный подход привёл бы к возникновению сотен валютных курсов, одновременно действующих в международных сделках, что создало бы колоссальные неудобства в оперативной внешнеэкономической деятельности.

Появление мировых валют делает излишним для каждой страны определять курс своей национальной валюты к сотне с лишним других национальных денежных единиц. Достаточно определить курс своей валюты к одной из мировых валют. Валютный курс может также устанавливаться по отношению к коллективным валютам (например, СДР, евро).

Определение и установление курса иностранной валюты к национальной называется котировкой.

Котировка одновременно является процессом и результатом регистрации соотношения курсов различных валют по отношению друг к другу.

Котировку проводят государственные (национальные) и крупнейшие коммерческие банки.

Поскольку котировка необходима, во-первых, при торговле валютами, во-вторых, при обмене одной валюты на другую, то на первый взгляд единственным фактором, влияющим на итоговое значение котировки, является спрос и предложение конкретных валют. В действительности на результаты котировок могут влиять самые разные факторы — от колебания цен на некоторые товары до политических событий.

Котировка валют позволяет определить соотношение двух денежных единиц, предложенных для обмена. Это соотношение не может быть величиной постоянной, так как непрерывно изменяются спрос и предложение на валютном рынке. Поэтому котировка устанавливает либо реальный, отражающий истинное соотношение стоимостей валют друг к другу валютный курс, либо более выгодный в конкретной ситуации ва­лютный курс. Курс валюты, предложение которой ограниченно, повы­шается, тогда как курс валюты с избыточным предложением падает.

В зависимости от субъектов проведения котировка бывает двух видов: официальная, по которой совершаются все валютные операции государства, и свободная (рыночная).

По официальным котировкам совершаются все валютные операции государства.

В межбанковской торговле валютой ежедневные котировки зависят от платёжеспособности банков, их оборота, вида деловых отношений между ними и т.п. и поэтому могут отличаться от официального курса.

Котировка осуществляется двумя методами — прямым и косвенным!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.