Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания и контрольные задания






ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

Методические указания и контрольные задания

Для самостоятельной работы

 

Москва 2015


УДК 519.2 (07)

Кишкинова, О.А. Кутликова И.В., Гордеева Ю.Л. Теория вероятностей: учеб.-метод. указ. / О.А. Кишкинова, И.В. Кутликова, Ю.Л. Гордеева – М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2015. – 45 с.

В методических указаниях приведены необходимые теоретические сведения и формулы, даны решения типовых задач, приведены задачи для самостоятельного решения контрольной работы и самостоятельного изучения материала, вопросы для самоподготовки по разделу математики «Элементы теории вероятностей».

 

Рекомендовано для студентов, обучающихся по направлениям: 06.03.01 «Биология», 19.03.01 «Биотехнология», 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения», 19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья», 38.03.07 «Товароведение» (очная и заочная форма обучения).

 

Рецензенты: доцент кафедры Информационных технологий, математики и физики ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина А.А. Олешкевич, профессор кафедры Радиобиологии и вирусологии им. академиков А.Д.Белова и В.Н. Сюрина ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина Е.И. Ярыгина.

 

Утверждено на заседании учебно-методической комиссии ветеринарно–биологического факультета ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (протокол № 7 от 20 января 2015 г).


Введение

Целью данных методических указаний является помощь студентам, изучающим теорию вероятностей, в усвоении необходимых теоретических знаний и приобретении практических навыков для решения задач.

Раздел «Элементы теории вероятностей» является одним из фундаментальных разделов математики, изучение которого способствует формированию общекультурных и профессиональных компетенций выпускника (бакалавра) в соответствии с требованиями ФГОС ВПО к уровню подготовленности по направлениям 06.03.01 «Биология», 19.03.01 «Биотехнология», 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения», 19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья», 38.03.07 «Товароведение».

Знания, полученные при изучении раздела «Элементы теории вероятностей» являются основой для освоения раздела «Элементы математической статистики».

В настоящих методических рекомендациях представлен материал по основным направлениям теории вероятностей: вероятность случайного события, формула вероятности события, теоремы сложения и умножения вероятностей, условная вероятность, формула полной вероятности, формула Бернулли, формула Пуассона, локальная и интегральная теоремы Лапласа, числовые характеристики случайных величин, законы распределения случайных величин. По каждой теме приведены типовые задачи с решениями. По каждому разделу приведены вопросы для самопроверки.

Для закрепления теоретических знаний и практических навыков в методических указаниях приведены задачи для самостоятельного решения и варианты контрольной работы по разделу «Элементы теории вероятностей».

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.