Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества подземных вод






Государственный мониторинг состояния недр предусматривает осуществление наблюдение гидродинамическим и гидрохимическим режимами подземных вод на территории облае гн.

Анализ изменения положения уровней в течение года показал наличие тенденции к повышен среднегодовых уровней по отношению к 2001 году, которая прослеживается на всей территории облас независимо от степени инфильтрационного питания подземных вод. В целом сохраняется фактор сез ности колебания уровня, связанный с климатическими условиями: зимне-осенний спад, весенний подъ летний спад и иногда летне-осенний подъем.

Изучение качественного состава подземных вод в 2002 году было выполнено по 195 наблгс тельным и эксплуатационным скважинам в разных районах области. Отбирались пробы воды на п ный химический анализ, содержание нефтепродуктов и фенолов.

В пределах Омской области в вертикальном разрезе мезозойско-кайнозонских отложений п слеживается ряд водоносных горизонтов и комплексов. Для целей хозяйственно - питьевого водосн жения наибольший интерес представляют комплексы неоген - четвертичных, олигоценово - нижнем ценовых и нижне - верхнемеловых водоносных горизонтов.

По степени инфильтрационного питания подземных вод на территории Омской области вы ляются 3 зоны: избыточного, умеренного и недостаточного питания.

Одним из факторов, влияющих на формирование химического состава подземных вод зоны тивного водообмена, является интенсивность инфильтрационного питания атмосферными осадками, прямую связанная с климатическими условиями. На минерализацию и химический состав подземных I влияет уровень водообмена, который зависит от литологического состава пород. На севере области зоне избыточного питания, в геологическом разрезе неоген-четвертичных и олигоцен-миоценовых пор преобладают супесчаные и песчано-алевритовые породы. Достаточный объем инфильтрационных во; хорошая водопроводимость горных пород способствуют формированию здесь гидрокарбонатных н< тральных пресных вод водоносных неоген-четвертичного и олигоцен-нижнемион -нового комплексов центральных и южных районах, в условиях недостаточного увлажнения, слабых инфильтрационн свойств преобладающих в разрезе глинистых пород и затрудненного водообмена или даже застойнс режима, формируются подземные воды с минерализацией свыше 3 г/дмЗ. Исключение составляют лин пресных вод, которые сформировались в условиях более интенсивного водообмена.

Результаты выполненных в 2002 году исследований химических свойств подземных вод пот стью вписываются в приведенную выше схему их формирования. Аномальных значений, выходящих общего ряда многолетних наблюдений, не отмечено. Неудовлетворительное качество подземных в обусловлено как природными, так и техногенными факторами. В своем природном состоянии подземн,


~^.^ ^,.одпи^т«1(л, иши региона, содержание железа не зависит от минерализации подземных Источником железа являются глинистые породы и породы органогенного происхождения, которьк минируют в неоген-четвертичных и олигоцен-миоценовых отложениях. Переход железа из пород в осуществляется под влиянием кислорода в зоне аэрации, а в более глубоких горизонтах под дейст органических кислот озерно-болотных отложений.

Содержание марганца в подземных водах возрастает с увеличением минерализации. Сре взвешенное содержание марганца в водах олигоцен-нижнемиоценового водоносного комплекса с м рализаиией до 1 г/дмЗ составляет 0, 09 мг/дмЗ, с минерализацией от 1 до 1, 5 г/дмЗ - 0, 16 мг/дмЗ. В т время в водах неоген-четвертичного водоносного комплекса его содержание не превышает 0, 5 мг/д^ нейтральных жестких водах ионов марганца значительно больше, чем в щелочных мягких. Источщ марганца являются водовмещающие карбонатные горные породы.

В пределах олигоцен-нижнемиоценового и неоген-четвертичного водоносных комплексов м рализация вод изменяется в широких пределах- от 0, 2 до 5, 9 г/дмЗ. Химический состав разнообразе! гидрокарбонатного кальциевого и натриевого до хлоридно-сульфатного, хлоридного натри магниевого, натриевого. В целом на фоне разнообразия минерализации и химического состава под ных вод отмечается определенная зональность. Пресные (с минерализацией до 1 г/дмЗ) гидрокарбо ные, реже гидрокарбонатно-сульфатные воды распространены на севере области и в пределах суя щейся к югу полосы вдоль р.Иртыш, то есть в зонах питания, интенсивного водообмена и дренажа остальной территории, особенно в южной части области, в условиях полуаридного климата и затруд кого водообмена преобладают воды с минерализацией свыше 1, 5 г/дмЗ.

Аномально высокие значения гидрохимических характеристик постоянно регистрируются в 1 земных водах неоген-четвертичного водоносного комплекса в скважине 122 в г.Называевске (минер; зация до 23, 5 г/дмЗ, жесткость до 175 ммоль/дмЗ, содержание сульфатов до 3225 мг/дмЗ, хлоридо1 10740 мг/дмЗ) и в скважинах 189, 190 в с.Медет Черлакского района (минерализация до 59, 5 г/ дмЗ, сткость до 440 ммоль/дмЗ, содержание сульфатов до 7200 мг/дмЗ, хлоридов до 27570 мг/дмЗ), что ев но с влиянием поверхностных объектов (солончаковая впадина в г.Называевске, горько-соленое озе| с.Медет), находящихся вблизи скважин.

На основной территории области, независимо от климатической зональности и гидродинам! ских условий, для подлемных вод основных эксплуатационных водоносных горизонтов характерно вышенное содержание нефтепродуктов. В подземных водах северных районов области средневзвеи ное содержание нефтепродуктов выше (0, 5-0, 7 мг/дмЗ), чем центральных (0, 005-0, 2 мг/дмЗ). В подз ных водах водоносного нижне-верхнемелового комплекса с минерализацией до 1, 5 г/дмЗ их нескол больше (средневзвешенное значение 1, 7 мг/дмЗ), чем в подземных водах того же комплекса с минера зацией более 1, 5 г/дмЗ (средневзвешенное значение 1, 1 мг/дмЗ). Прослеживается закономерное сни ние средневзвешенного содержания нефтепродуктов в южном направлении с последующим повышен! непосредственно в южных районах.

Высокое содержание нефтепродуктов в подземных водах всех водоносных комплексов хар терно в целом для юга Западной Сибири. Источники загрязнения могут быть как природного, так и т ногенного происхождения.

Алюминий в подземных водах водоносных комплексов верхней части разреза содержится в тых долях мг/дмЗ. Ионный алюминий становится неустойчивым уже при рН = 4, 1. С учетом того, что подземных вод территории области составляет 6, 5-8, 0, алюминий может присутствовать только в бо. устойчивых коллоидных формах. Отмечается увеличение его содержания с ростом минерализации п< земных вод в водоносных олигоцен-нижнемиоценовом и нижне-верхнемеловом комплексах.

Особенности условий осадконакопления на юге Западной Сибири и присутствие в горных по| дах большого количества органических веществ способствует формированию природных подземных е с повышенной окисляемостью, содержанием ионов аммония и нитратов.

Особое место в Омской области занимают воды нижне - верхнемеловых отложений. На тщ тории области они имеют повсеместное распространение, но практическое применение нахо/ только на юго-востоке, где они используются для хозяйственно - питьевого водоснабжения, а такж(бальнеологических целях. Воды приурочены к апт- альб - сеноманским отложениям покурской свит представленным песками, песчаниками с прослоями алевролитов. Водоносные горизонты перекрывай: ся мощной толщей верхнемеловых и палеогеновых глин, которая надежно защищает воды покурск свиты от загрязнения.

Область питания водоносного комплекса находится за пределами Омской области в Северне Казахстане. Вся территория Омской области является зоной транзита вод с уклоном пьезометрическ<

п^по^-г.^^т.,,,, „„•,,, „ П АЛО


территории области.

Состав подземных вод покурской свиты характеризуется преобладанием в катионном соста иона натрия, анионный состав хлоридно - гидрокарбонатный. Минерализация увеличивается от 1 г/дг на юго-востоке до 5, 2 г/дмЗ в районе г.Омска (МСЧ № 2) и далее до 15, 2 г/дмЗ на северо-западе облг ти. Граница пресных вод устанавливается по линии Алабота - Новоуральский - Иртыш - Великорч ское, Крестики - Чистово (с минерализацией до 2 г/дмЗ). С увеличением минерализации гидрохимии ский состав вод меняется от хлоридно - гидрокарбонатного натриевого до хлоридного натриевого.

Подземные воды нижне-верхнемелового водоносного комплекса обладают повышенной щелс ностью (2, 7-18, 7 мг*экв/дмЗ) и температурой (18-320С), низкой жесткостью (0, 2-4, 8 ммоль/дмЗ), рН IV няется от 6, 5 до 8, 4. Для этих вод характерно повышенное содержание фтора, причем количество его ^ меняется в зависимости от минерализации подземных вод и глубины залегания водоносного горизонт при минерализации 1, 5 г/дмЗ средневзвешенное содержание фтора составляет 5, 1 мг/дмЗ, а с погружен ем водоносного комплекса в северо-западном направлении и сменой слабощелочной среды на нейтраг ную средневзвешенное содержание фтора уменьшается до 3, 5 мг/дмЗ. Вероятно, фтор поступает из с ласти питания.

Проведенная оценка гидрохимического режима подземных вод Омской области позволяет с/: лать следующие выводы:

- качественный состав подземных вод, наблюдаемых в области, в 2002 году не претерпел зь
чительных изменений;

- наиболее загрязненными являются подземные воды в пределах областного центра и его окрес
ностей, что объясняется сосредоточенностью в этой зоне большого количества промышленных объ«
тов;

- микроэлементы II класса опасности (ванадий, мышьяк, свинец, кадмий, молибден, висмут^
количествах, не соответствующих СанПиН 2.1.4.1074-01, распространены в водах промышленно разе
тых населенных пунктов и встречены в единичных пробах;

из веществ II класса опасности подземные воды на территории области часто загрязнены т ригами. Загрязнения носят локальный характер и имеют техногенное происхождение;

- основным техногенным загрязнителем подземных вод являются нефтепродукты, содержан
которых в значениях, превышающих ПДК, отмечено по всей территории области в водах всех основн!
эксплуатируемых водоносных горизонтов.


1.3 Почвы и земельные ресурсы

1.3.1. Структура и состояние земельного фонда Омской области

По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Омской области террито­рия Омской облас: I ил 01.01.2003 г. не изменилась, площадь ее составляет 14114, 0 гыс.га. Структура земельного фонда области по категориям земель также осталась практически такой же (приведена в таб­лице 1.3.1.1).

Таблица 1.3.1.1

 

 

 

Земельный фонд Омской области    
Категория земель     Изменения за год, +- тыс.га
тыс. га % тыс. га %
Земли с/х назначения 9164, 7 64, 93 9181, 2 65, 04 + 16, 5
Земли поселений 221, 6 1, 57 221, 7 1, 57 +0, 1
Земли промышленности, транспорта, связи и иного назн тения 49, 4 0, 35 49, 2 0, 35 -0, 2
Земли особо охра> ем1 '.х территорий 0, 6 0, 01 0, 6 0, 01  
Земли лесного фонда 3933, 6 27, 87 3933, 3 27, 87 -0, 3
Земли водного фонда 145, 5 1, 03 145, 3 1, 03 -0, 2
Земли запаса 598, 6 4, 24 582, 7 4, 13 -15, 9
Итого:         -

В структуре земельного фонда отмечается преобладание земель сельскохозяйственного назначе­ния (65, 04%); земли лесного фонда занимают 27, 9% площади; земли запаса 4, 1%; земли поселений 1, 6%; земли водного фонда Г то! ько 0, 35% всей площади приходится на земли промышленности, транспорта и иных несельскохозяйе венных предприятий и организаций, т.к. добывающих землеёмных предприятий в области мало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.