Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение атмосферного воздуха административных округов города Омска






Оценка ситуации по загрязнению атмосферного воздуха на территории административных окру­гов г.Омска показала, что в 2002 г. наблюдался очень высокий уровень загрязнения в Советском (хлори­стый водород, формальдегид, бенз(а)пирен), Ленинском (этилбензол, формальдегид, бенз(а)пирен), Ки­ровском (эз илбензол, формальдегид) административных округах. Высокий уровень загрязнения в Ок­тябрьском округе (формальдегид, бенз(а)пирен). Повышенный уровень в Центральном округе (хлори­стый водород, формальдегид) (табл. 1. 1. 3).

Таблица 1.1.3 Характеристика загрязнения воздуха по округам г. Омска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Округ СИ нп ИЗА Вещества, определяющие ИЗА Уровень за­грязнения
Центральный       Пыль, оксид углерода, диоксид азота, аммиак, формальдегид Повышенный
НС1 НС1
Советский       Пыль, оксид углерода, аммиак, формальдегид, бенз(а)пирен Очень высокий
НС1 на
Октябрьский       Пыль, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, бенз(а)пирен Высокий
ЭБ ЭБ
Ленинский       Диоксид и оксид азота, аммиак, формальдегид, 6енз(а)пирен Очень высокий
ЭБ Ф
Кировский       Пыль, оксид углерода, диоксид азота, аммиак, формальдегид Очень высокий
ЭБ ЭБ

Примечание: НС1. - хлористый водород, ЭБ - этилбензол, Ф- формальдегид. Курсивом выделены вещества с наиболее высоким ИЗА.

Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Омской области в течение 2002 года принято 163 обращения граждан по «горячей линии» (рис. 1.1.5): по загрязнению воздуха - 1 19 (в том числе при сжигании отходов), по загрязнению воды - 20, по загрязне­нию почвы - 5 и по вырубке деревьев - 19). Анализ распределения выбросов в атмосферу г.Омска по ад­министративным округам (рис. 1.1.6) показал преобладание их количества в Советском АО и Централь­ном АО, что коррелирует с большим количеством жалоб от населения в этих АО. Наибольшее количест­во жалоб в Октябрьском АО, что, по-видимому, объясняется более активной реакцией населения на вы­бросы ОАО «Техуглерод», обладающие неприятным запахом из-за содержащихся в них ароматических соединений.


О. ружающая природная среда Омск А области

Рис. 1.1.5 Обращения граждан по " горячс.л линии" ГУПР по Омской области (по округам г.Ом»? а) в 2002 г.



 


Рис.1.1.6 Распределениевыбросоь атмосферу г.Омскапо округамв 20' г.

САО

60%






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.