Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественное состояние сельскохозяйственных угодий области






ФГУ «Центр агрохимической службы «Омский» отслеживает направленность процессов из­менения содержания органических веществ, фосфора, калия, степени кислотности и загрязнения сельско­хозяйственных угодий тяжелыми металлами, ежегодно обеспечивая достоверную информацию о качест­венной и количественной оценке состояния почв области.

По результатам исследований площадь почв сельхозугодий с низким содержанием фосфора со­ставляет 797, 7 тыс, га, в т. ч. пашни - 405, 9 тыс.га{(50, 9% от общей площади этой категории почТ) (табл. 1.3.3.1).вреднее содержание фосфора имеют 2788, 8 тыс.га_(46т7 % от их общее площади). Только 650, 6 тыс.га или (10, 9 %) сельскохозяйственных угодий имеют высокую обеспеченность фосфором. Оп­тимальное содержанке фосфора для районированных культур выявлено только на 14 % пашни, на ос­тальной площади пахотных земель требуется дополнительное применение фосфорных удобрений.

Значительно лучше почвы сельскохозяйственного назначения обеспечены калием. Высокое его содержание отмечено на 4312, 3 тыс.га или 72, 1% всей площади сельхозугодий^На пашне высокое со­держание калия отмечается на 3309, 8 тыс.га (79, 2 % от её площади).

Необходимо отметить, что земледелие Омской области ведется с постоянным отрицательным балансом элементов питания, который составил в 2002 году 69, 4 кг/га, в т. ч. по а': ту - 31, 6, по фосфору

- 13, 5 и калию - 24, 3 кг/га. Сохраняется тенденция к дальнейшему снижению поч* енного плодородия. За
последние 10 лет прирост земель с низким содержанием элементов питания превысил 600 тыс.га.

За 2002 год в хозяйствах Исилькульского района на 33, 4 тыс.га увеличилась площадь почв с бо­лее низким содержанием фосфора и калия, Любинского - на 21, 2 тыс.га. Увелич! лась площадь пашни с низким содержанием гумуса в Исилькульском районе на 28, 6 тыс.га (на 18%) и Любинском районе на 12, 4 тыс.га (на 9 %). Ьолее 10 лет земледелие области ведется с отрицательным балансом гумуса, кото­рый в 2002 г. составил 0, 34 кг/га.

Площадь пашни с очень низким и низким (< 4, 0%) содержанием гумуса составила 764, 0 тыс.га или 18, 3 % от всей площади пашни (табл. 5.11.3). Наиболее низким содержанием гумуса отличаются дер­ново-подзолистые почвы северной и черноземы южные в степной зонах области при средних их значени­ях соответственно 2, 5 % и 3, 8 %. Наиболее высокое содержание гумуса имеют выщелоченные черноземы

- 7, 0% (табл. 5.11.2).

Высокая кислотность почв в северной части области оказывает существен)! ' с в ияние на уровень плодородия почв зоны. Всего кислых почв в Омской области около 680 тыс.га, из и.IX 2? 0 тыс.га сильно-и среднекислых, которые нуждаются в химической мелиорации, а известкование не производится с 1994 годд^В северной и южной лесостепных зонах области причиной низкого плодородия? емель является наличие почв солонцового комплекса, плодородие которых на 50-70% ниже, чем у черноземных почв. В пашне области солонцовые земли занимают 1, 0 млн.га (53% от их общей площадг в сельхозутодиях). В отдельных хозяйствах и даже районах солонцы являются основными почвами и бе.; их улучшения раз­вивать сельскохозяйственное производство практически невозможно.

По расчетам химической мелиорацией (гипсованием) можно улучшить более 540 тыс.га, однако. эти работы свернуты с 1996 года.

Для сохранения плодородия земель в области (по данным исследований) потребность в мине­ральных удобрениях составляет порядка 340 тыс.т действующего вещества. Гипсование проводить необ­ходимо ежегодно на площади не менее 60 тыс.га, известкование - на 50 тыс.га и мелиоративную обработ­ку 70 тыс.га. Для поддержания бездефицитного баланса гумуса ежегодно необходимо вносить 16 млн.т органических удобрений.

Реформирование в сельскохозяйственном производстве отрицательно сказалось на выполнении ряда агрохимических мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель. Объемы ме­лиоративной обработки почв солонцового комплекса сократились с 48 тыс.га в 1991 I до 10, 1 тыс.га в 2002 г. Внесение органических удобрений сократилось с 7-8 млн.т до 1, 3 млн.т. На гею, п пашни в 2002 г. было внесено лишь 0, 3 г/га (табл. 5.11.4). Минеральных удобрений внесено 0, 4 кг/га; в фотив 42 кг/га в 1986-1990 гг.(табл.5.1 1.5)

В последние годы растет площадь пашни, где в качестве органического уд< ; ре; ия вносится со лома. Это положительно сказывается на плодородии почв. В 2002 г. разбрасывание V: мы было произ-


вы, частично В1 можно за счет проведения следующих мероприятий:

1. Полностью использовать органические удобрения. В настоящее время используется 30 ра: угощихся.

2. Добиться оптимального качества почвозащитной технологи, что позволит сократить гумуса и элементов питания при проявлении ветровой и водной эрозии.

3. Использовать на удобрительные цели до 30 % образующейся соломы. Одна тонна солс сухому органическому веществу эквивалентна применению 3, 5 т подстилочного навоза (содержаи 75% воды).

4. Использовать донниковый полупар в степной зоне и сидеральный пар в северных район значительно сократит потери органического вещества почвы.

5. Расширить посевы многолетних трав.

Однако, кардинального решения задач по сохранению и воспроизводству плодородия зе целом без применения минеральных удобрений не представляется возможным.

Мелиоративное состояние земель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.