Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обеспечения безопасности водолазных спусков и работ с подводных носителей водолазных комплексов (ПНВК) методами КП и ДП






 

129. До начала водолазных спусков должна быть обеспечена надежная стоянка ПНВК у объекта работ, исключающая снос от места работ на расстояние более 3-5 м или дрейф как в надводном, так и в подводном положении, а также неожиданное несанкционированное всплытие на поверхность.

При стоянке ПНВК на подводных якорях во время водолазных спусков должна назначаться вахта у лебедок подводных якорей для обеспечения немедленного подъема на поверхность ПНВК по режиму декомпрессии в случае негерметичности крышек люков (шахт выхода водолазов).

130. Расстояние от водолазной ниши до места работ водолазов, как правило, не должно превышать 15-20 м при передвижении водолазов по грунту или объекту и 20-30 м при использовании снаряжения в плавательном варианте (с ластами).

131. При всех неисправностях, обнаруженных во время нахождения ПНВК в подводном положении, препятствующих дальнейшему проведению водолазных спусков, ПНВК всплывает на поверхность для их устранения только после возвращения водолазов в приемно-выходной отсек (ПВО) и герметичного закрытия крышек водолазного люка (шахт выхода водолазов).

132. При одевании водолазов верхняя крышка водолазного люка (ВЛ) должна быть закрыта для исключения возможного падения личного состава в шахту ВЛ. Открытие нижней крышки шахты ВЛ производится с разрешения руководителя водолазных работ по приказанию командира спуска только после выравнивания давления в ПВО с забортным.

133. Особое внимание следует обращать на закрытие и задраивание крышек входных шлюзов, переходных люков, работающих по условиям эксплуатации на отрыв.

Командир спуска должен лично убедиться, что кремальерные запоры этих крышек задраены полностью.

При открывании и закрывании крышек люков и шлюзов барокамер комплекса ПНВК необходимо строго соблюдать инструкции по обслуживанию, обращая внимание на правильность использования клапанов снятия давления.

Эксплуатация барокамер с неисправными запорами и кремальерными устройствами категорически запрещается.

При выполнении спусков падение заданного давления в отсеках водолазного комплекса не должно превышать 0, 02 МПа (0, 2 кгс/см2). Повышение давления выше заданного не допускается.

134. В отсеках барокамер запрещается использовать спирт для дезинфекции водолазного снаряжения и других целей. Дезинфекция внутренних поверхностей лицевой части шлема и полумаски гидрокомбинезона при подготовке водолазного снаряжения должна проводиться только 3% перекисью водорода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.