Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское обеспечение водолазных спусков и работ методом насыщенных погружений






 

153. Медицинское обеспечение насыщенных погружений (метод ДП) по сравнению с глубоководными спусками методом кратковременных погружений дополнительно включает:

медицинский контроль состояния здоровья акванавтов до, в период и после пребывания под повышенным давлением;

контроль приготовления дыхательных газовых смесей для использования акванавтами при выходе в воду;

выбор режима декомпрессии после насыщенного погружения и контроль его проведения;

оказание медицинской помощи акванавтам в случае возникновения заболеваний;

медицинский контроль режимов труда, отдыха и питания акванавтов.

154. Медицинский контроль состояния здоровья акванавтов включает ежедневный медицинский осмотр согласно требованиям ст.138-140 и дополнительное обследование с помощью штатной медицинской аппаратуры. Кроме того, перед каждым выходом в воду из комплексов ДП акванавтов опрашивают о самочувствии. Акванавты, предъявляющие жалобы на состояние здоровья или имеющие отклонения в функциональном состоянии организма, к спускам под воду не допускаются.

Противопоказаниями для дальнейшего пребывания акванавтов под повышенным давлением считают:

боли различной локализации, быстро наступающую усталость при подводных работах, частые жалобы на плохое самочувствие;

стойкие отклонения показателей функционального состояния организма;

заболевания, требующие стационарного лечения.

155. Анализ дыхательной газовой среды из водолазных барокамер ДП осуществляют согласно требованиям Инструкции по проведению анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ (приложение 2 части II Правил).

Приготовление дыхательных газовых смесей для использования акванавтами при выходе в воду проводят в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 9.

156. Выбор режима декомпрессии при насыщенных погружениях (спусков методом ДП) и контроль за его проведением осуществляют согласно требованиям Таблиц режимов декомпрессии акванавтов после насыщенных погружений и инструкции по их применению (приложение 14).

157. При возникновении декомпресссионных расстройств в период насыщенных погружений хотя бы у одного из акванавтов лечебной рекомпрессии подвергают всех акванавтов. При возникновении декомпрессионных расстройств у одного из акванавтов после окончания насыщенного погружения (спуска методом ДП) лечебной рекомпрессии подвергают только заболевшего акванавта.

Инструкция по лечению профессиональных заболеваний акванавтов, характерных для насыщенных погружений, приведена в приложении 15. Лечебную рекомпрессию при декомпрессионных нарушениях у акванавтов проводят по режимам, приведенным в приложении 14, с увеличением выдержек на остановках в диапазоне глубин до 100 м в 1, 4 раза, более 100 м - в 1, 2 раза.

158. Медицинский контроль режимов труда, отдыха и питания акванавтов осуществляют согласно рекомендациям, приведенным в приложении 16.

Выход в воду акванавтов может быть разрешен, как правило, не ранее чем через 12 ч после окончания компрессии, за исключением случаев проведения срочных поисково-спасательных работ (оказание помощи аварийному объекту, лежащему на грунте, оказание помощи аварийному водолазу). Выход в воду в этих случаях может быть разрешен сразу после окончания компрессии.

Продолжительность работы акванавтов под водой в течение суток может составлять не более 4 ч. В течение суток допускают проведение двух выходов в воду общей продолжительностью не более 4 ч с перерывами между ними не менее 3-4 ч вне зависимости от глубины спуска.

159. Нормы и порядок поддержания физиологической натренированности акванавтов приведены в приложении 17.

160. Рекомендации по медицинской реабилитации акванавтов приведены в приложении 18.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.