Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обеспечения безопасности при выполнении спусков и работ с судов, оборудованных глубоководными водолазными комплексами, методами КП и ДП






 

118. Водолазные спуски разрешается проводить только при исправных технических средствах ГВК, укомплектованности личным составом, необходимым водолазным снаряжением и оборудованием, запасами газов, дыхательных смесей, химическими поглотителями, регенеративными веществами и другими материалами.

При подготовке ГВК к проведению водолазных работ, в особенности при насыщенных водолазных погружениях, производится пополнение запасов дыхательных газовых смесей, исходя из объема предстоящих водолазных работ и глубины спусков, до полных норм согласно табелю снабжения с учетом неснижаемого запаса, а также приготовление смесей для стационарной дыхательной системы барокамер.

119. Неснижаемый запас на судах, оборудованных ГВК, должен содержаться в количестве не менее:

для водолазных комплексов КП:

гелий - 120 м3;

медицинский кислород - 30 м3;

5% кислородно-азотно-гелиевая смесь - 30 м3;

6% кислородно-гелиевая смесь - 30 м3;

7% кислородно-азотно-гелиевая смесь - 180 м3;

10% кислородно-азотно-гелиевая смесь - 30 м3;

регенеративное вещество О-3 - 100 кг;

химический поглотитель известковый (ХП-И) - 180 кг;

комплекты В-64 с регенеративным веществом для спасательного колокола - 50 комплектов;

для водолазных комплексов ДП:

гелий - 720 м3;

медицинский кислород - 72 м3;

5% кислородно-азотно-гелиевая смесь - 30 м3;

6% кислородно-гелиевая смесь - 30 м3;

7% кислородно-азотно-гелиевая смесь - 180 м3;

регенеративное вещество О-3 - 100 кг;

химический поглотитель известковый (ХП-И) - 480 кг;

кассеты для фильтров очистки - по одному комплекту на каждый фильтр.

120. Для оказания помощи водолазам в аварийных ситуациях на глубинах более 60 м должен находиться в готовности страхующий водолаз в глубоководном водолазном снаряжении для спуска на беседке с использованием судовых лебедок с обеспечением безопасности сноса беседки и закручивания вокруг направляющего каната ВК.

121. С судна, проводящего глубоководные водолазные спуски, должна быть спущена на воду шлюпка. Если по состоянию моря и силе ветра держать на воде шлюпку не представляется возможным, руководитель водолазных работ устанавливает готовность шлюпки к спуску, а также определяет местонахождение и готовность команды шлюпки или катера.

122. После перевода водолазов на дыхание дыхательными газовыми смесями должно быть обеспечено надежное закрытие подачи воздуха на пульты подачи газов водолазам.

123. Поднимать ВК с незакрытой или пропускающей воздух крышкой входного люка ВК на поверхность и на палубу судна запрещается. В этом случае ВК поднимают по выбранному режиму декомпрессии водолазов и одновременно принимают меры по устранению негерметичности ВК.

При невозможности обеспечить герметичность ВК в целях сокращения режима декомпрессии на глубине 25 м в него могут быть переданы изолирующие дыхательные аппараты для проведения кислородной декомпрессии водолазов.

124. На судне-носителе ГВК должны быть предусмотрены устройства, обеспечивающие аварийный подъем ВК с водолазами на борт судна при выходе из строя штатного СПУ.

Организация аварийного подъема ВК должна быть изложена в Руководстве по проведению глубоководных водолазных спусков судна конкретного проекта, а при необходимости - в соответствующей Инструкции для данного судна.

Действия личного состава судна по аварийному подъему ВК должны быть отработаны на корабельном учении в период подготовки судна к проведению глубоководных водолазных работ.

125. При аварийной задержке водолазов на грунте, превышающей наибольшую экспозицию для данной глубины, указанную в рабочих режимах декомпрессии, водолазы переводятся на другую дыхательную смесь, с меньшим процентным содержанием кислорода:

на глубинах 60-100 м - на 7% КАГС;

на глубинах 101-200 м - на 5% КАГС.

При ухудшении самочувствия водолазов или при потере ими сознания их переводят на дыхание:

на глубинах 60-160 м - на 6% КГС;

на глубинах 161-200 м - на 6% КГС из другой группы баллонов. Все переключения водолазов на дыхание с рабочих смесей на другие смеси должны быть записаны в протокол глубоководного водолазного спуска.

126. В аварийных ситуациях (выход из строя средств очистки газовой среды и превышение содержания вредных веществ в газовой среде барокамер сверх нормативных значений, резкие отклонения от норм содержания кислорода, аварийные утечки газа из барокамеры) все водолазы должны включиться в аппараты ИДА-72Д1 на дыхание аварийной газовой смесью из СДС и находиться в этих аппаратах до нормализации газовой среды барокамер и устранения аварийной ситуации.

127. Для обеспечения безопасности водолазов в случае возгорания в барокамерах и образования газовой среды, вредной для дыхания, а также при резком снижении давления в одном из отсеков должны использоваться смежные отсеки (отсек) для перевода в них водолазов, ИДА и аварийная СДС. Должен быть предусмотрен запас ДГС для заполнения отсека и поддержания необходимого уровня давления в этом отсеке.

128. При снижении температуры газовой среды в барокамерах ниже допустимого уровня комфорта должны быть предприняты меры для обеспечения теплозащиты водолазов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.