Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское обеспечение глубоководных водолазных спусков и работ методом кратковременных погружений






 

137. Медицинское обеспечение глубоководных водолазных спусков по сравнению со спусками на малые и средние глубины дополнительно включает:

медицинское обследование водолазов до и после спуска;

контроль приготовления, состава и расхода дыхательных газовых смесей;

медицинскую помощь в случае возникновения у водолазов острых хирургических и терапевтических заболеваний в период пребывания под повышенным давлением в водолазных барокамерах;

выбор режима декомпрессии и контроль его проведения;

контроль санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в водолазных барокамерах;

медицинский контроль режимов труда, отдыха и питания водолазов;

контроль поддержания физиологической натренированности водолазов;

проведение мероприятий по медицинской реабилитации водолазов.

138. Медицинское обследование водолазов проводится после 5-10 мин отдыха в положении сидя. При обследовании водолазов опрашивают о самочувствии, измеряют артериальное давление, частоту пульса, температуру тела, исследуют органы грудной клетки, брюшной полости, уха, горла, носа. Обращают внимание на то, чтобы на теле не было тугих повязок.

Результаты медицинского обследования до и после спуска заносят в Журнал медицинского обследования водолазов-глубоководников (приложение 8).

139. Основными противопоказаниями к глубоководным водолазным спускам являются:

учащение (более 90 уд./мин) или урежение (менее 50 уд./мин) пульса в покое;

аритмичный пульс (экстрасистолия, выраженная дыхательная аритмия);

повышение артериального давления: максимального - выше 140 мм рт.ст., минимального - выше 90 мм рт.ст.;

понижение артериального давления: максимального - ниже 90 мм рт.ст., минимального - ниже 50 мм рт.ст.;

глухие тоны и наличие шумов сердца;

влажные или обильные сухие хрипы в легких;

болезненные ощущения при пальпации органов брюшной полости;

понижение барофункции, связанное с заболеванием уха;

выраженная гиперемия слизистых носа, носоглотки и барабанных перепонок;

повышенная (более 37 °С) или пониженная (менее 36 °С) температура тела.

140. При решении вопроса о допуске водолазов к спуску врач-спецфизиолог должен иметь в виду, что у некоторых водолазов вследствие нервно-психического возбуждения перед спуском повышаются частота пульса (на 10-20 уд./мин), артериальное давление (на 10-15 мм рт.ст.), температура тела (до 37, 1-37, 2 °С). Эти изменения особенно отчетливо наблюдаются у молодых или малотренированных водолазов. Для дифференциальной диагностики подобных состояний с заболеваниями внутренних органов следует использовать функциональные пробы (ортостатическую, Мастера, PWC170). Медицинское наблюдение за такими водолазами должно быть усилено.

141. При глубоководных водолазных спусках методом кратковременных погружений используются дыхательные газовые смеси, содержащие кислород, гелий и азот.

Инструкция по приготовлению дыхательных газовых смесей для глубоководных водолазных спусков приведена в приложении 9.

При аварийной задержке на глубинах от 60 до 100 м водолазов переводят на дыхание 7% КАГС, а на глубинах 101-200 м - на аварийную 5% КАГС. Декомпрессию водолазов проводят по аварийным режимам (табл.2 приложения 10).

При ухудшении самочувствия или потере сознания под водой на глубинах 60-160 м водолазов переводят на дыхание 6% КГС и принимают все меры по оказанию им помощи. При ухудшении самочувствия или потере сознания под водой на глубинах от 161 до 200 м водолазов переводят на дыхание 6% КГС из другой группы баллонов. Декомпрессию в обоих случаях проводят по рабочим режимам (табл.1 приложения 10).

Анализы приготовленных дыхательных газовых смесей проводят в соответствии с требованиями Инструкции по проведению анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ (приложение 2 части II Правил).

142. При рабочей проверке водолазного снаряжения врач-спецфизиолог должен убедиться в том, что регенеративные коробки заряжены доброкачественным регенеративным (поглотительным) веществом и давление дыхательных смесей в баллонах аппарата составляет не менее 90% от максимального рабочего давления.

При контрольном спуске водолазного колокола врач-спецфизиолог проверяет соответствие показаний счетчика глубины показаниям манометра.

143. Контроль соблюдения безопасности спусков в период их подготовки и проведения включает:

проверку правильности подключения секций баллонов с ДГС к пульту подачи газовых смесей;

контроль своевременности замены секций баллонов с ДГС по мере их расходования;

контроль правильности ведения протокола глубоководного спуска и магнитофонной записи докладов водолазов и команд, подаваемых водолазам.

144. Выбор режима декомпрессии водолазов и контроль его проведения осуществляют в соответствии с требованиями Таблиц глубоководных режимов декомпрессии и инструкции по их применению (приложение 10).

При выводе подводников из аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, выбор режима декомпрессии и контроль его проведения осуществляют в соответствии с требованиями руководящих документов по спасению личного состава аварийной подводной лодки, лежащей на грунте.

145. При возникновении у водолазов-глубоководников профессиональных заболеваний лечение проводится в соответствии с требованиями, изложенными в Инструкции по оказанию медицинской помощи при профессиональных водолазных заболеваниях, приведенной в приложении 7 части II Правил.

146. При лечении тяжелых форм декомпрессионной болезни, баротравмы легких используют кислородно-азотно-гелиевые режимы лечебной рекомпрессии, приведенные в приложении 9 части II Правил.

147. Лечение тяжелых форм декомпрессионной болезни и баротравмы легких после глубоководных спусков и декомпрессию водолазов по аварийным режимам с глубин от 100 м и менее проводят в отсеках водолазных барокамер, снабженных системами полузамкнутой вентиляции. Инструкция по эксплуатации системы полузамкнутой вентиляции водолазной барокамеры СПВ ВБ при проведении декомпрессии водолазов по аварийным и лечебным режимам приведена в приложении 14 части II Правил.

148. В случае возникновения острых хирургических и терапевтических заболеваний у водолазов медицинскую помощь оказывают в соответствии с Рекомендациями по оказанию неотложной квалифицированной хирургической и терапевтической помощи под повышенным давлением (приложение 11).

Для оказания медицинской помощи водолазам при глубоководных спусках на корабле (в части) должны быть подготовлены комплекты " Корабельная неотложная помощь" и " Сумка врача-спецфизиолога". Опись комплектов приведена в приложении 12.

149. Санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим в водолазных барокамерах поддерживается в соответствии с требованиями Инструкции по поддержанию санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в водолазных барокамерах (приложение 13).

150. Перерывы между спусками на глубины от 60 до 100 м должны быть не менее 24 ч, а при спусках на глубины более 100 м - не менее 48 ч, считая от времени окончания декомпрессии. При этом после спусков с общим временем пребывания под повышенным давлением от 18 до 24 ч перерыв между спусками должен быть увеличен до 3 сут, а при общем времени более 24 ч - до 4 сут. Полный отдых водолазам предоставляют за 3 ч до начала спуска и в течение 6 ч после окончания спуска. От тяжелых работ водолазов освобождают за 12 ч до начала спуска и в течение суток после окончания спуска. Время нахождения водолазов вблизи водолазной барокамеры после окончания спуска должно составлять не менее 2 ч, а на корабле (в части) - не менее суток. В наряд (на вахту) водолазов в течение 12 ч после спуска не назначают.

Рекомендации по режимам труда, отдыха и питания водолазов-глубоководников приведены в приложении 16.

151. Нормы и порядок поддержания физиологической натренированности водолазов-глубоководников приведены в приложении 17.

152. Рекомендации по медицинской реабилитации водолазов-глубоководников приведены в приложении 18.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.