Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение 2-недельного зародыша






Вторая фаза гаструляции начинается на 14—15-й день эмбриогенеза. К ее началу зародыш имеет следующее строение (рис. 5.10 в). Снаружи нахо­дится хорион. Он состоит из двух слоев: трофобласта и внезародышевой ме­зенхимы. В свою очередь, трофобласт разделен на два листка: наружный симпластотрофобласт и внутренний цитотрофобласт. Хорион формирует вторичные ворсины. Полость зародыша заполнена внезародышевой мезенхимой. В ней нахо-i 111-я дна пузырька: амнион, состоящий из внезародышевой эктодермы и ми-зародышевой мезенхимы, и желточный мешок, образованный внезароды­шевой энтодермой и внезародышевой мезенхимой. Пузырьки прилежат друг к другу и прикрепляются к хориону с помощью амниотической ножки, образованной внезародышевой мезенхимой. Тело зародыша образовано клетками дна амниотического пузырька и клетками крыши желточного мешка и называется зародышевым диском. Он состоит из эктодермы (эпибласт) и энтодермы (гипобласт).

Вторая фаза гаструляции осуществляется путем миграции клеток и их частичной инвагинации (рис. 5.11).

 


При этом основные процессы проис­ходят в эпибласте. Клетки эпибласта усиленно размножаются и передвига­ются из переднего в задний конец тела зародыша. Их перемещение идет с обоих краев эпибласта в два потока. Часть клеток поворачивает к центру эпибласта раньше других, остальные доходят до заднего конца. При этом два клеточных потока встречаются и, поворачивая, начинают двигаться уже к переднему концу зародыша. В результате в центре эпибласта образуется скопление клеток, которое называется первичной полоской (рис. 5.11, 5.12 а).


Впереди от первичной полоски формируется первичный, или ген-зеновский, узелок.

Первичная полоска является источником для мезодермы, а также содер­жит материал зародышевой энтодермы, а первичный узелок — хордального отростка. Клетки первичной полоски прорывают эпибласт и мигрируют в два потока между ними и гипобластом. Так образуется третий зародышевый листок — мезодерма. Зародыш становится трехслойным. Гензеновский узелок также мигрирует под эпибласт и образует хордальный отросток. Часть клеточного материала первичной полоски мигрирует к гипобласту и встраивается в него, занимая центральное положение. Из этого материала формируется кишечная энтодерма, а первичная энтодерма смещается на пе­риферию, участвуя в образовании стенки желточного мешка. Из всех заро­дышевых листков, но в наибольшей степени из мезодермы, выселяются клет­ки, которые заполняют все пространство между зародышевыми листками. Так формируется мезенхима.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.