Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Эмбриология— наука об эмбриональном развитии организма как час­ти онтогенеза человека






ЭМБРИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА (МЕДИЦИНСКАЯ ЭМБРИОЛОГИЯ).

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ

МЕДИЦИНСКОЙ ЭМБРИОЛОГИИ.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАННЕГО

ЭМБРИОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА

Эмбриология — наука об эмбриональном развитии организма как час­ти онтогенеза человека. Термин " эмбриология" происходит от греческого " em brio — в оболочках". Медицинская эмбриология изучает закономернос­ти эмбрионального развития человека, причины его нарушений и разви­тия уродств, влияние факторов внешней среды на эмбриогенез, а также механизмы регуляции эмбриогенеза. В последнее время медицинская эмб­риология исследует также возможности экстракорпорального оплодотворе­ния и развития зародыша как методов борьбы с бесплодием.

Медицинская эмбриология исследует не только морфогенез в описа­тельном его варианте, но также и развитие функций организма и его час­тей, биохимизм процесса развития и т.д. Поэтому она включает ряд науч­ных направлений:

1. Описательная эмбриология использует методы простого наблюдения и описания процессов нормального развития зародыша.

2. Эволюционная эмбриология изучает закономерности развития орга­низмов в эволюционном плане с целью выяснения общих закономернос­тей фило- и онтогенеза и применения полученных сведений к процессу развития зародыша человека.

3. Экспериментальная эмбриология использует различные эксперимен­тальные методы для понимания эмбриогенеза человека.

4. Биохимическая эмбриология — направление, изучающее биохими­ческие аспекты развития зародыша, химические факторы регуляции эмбри­огенеза и др.

5. Гистологическая эмбриология — направление, целью которого явля­ется изучение морфологических аспектов развития зародыша на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. 6. Патологическая эмбриология медико-биологическое направление, в идачу которого входят изучение этиологии, патогенеза и профилактики по­роков развития зародыша человека.Этот раздел эмбриологии тесно связан с тератологией - наукой об уродствах, т.к. механизм возникновения уродств может быть понят только на основе закономерностей эмбриогенеза.

Задачи эмбриологии человека вытекают из ее предмета и состоят в изучении общих закономерностей развития зародыша человека для того, чтобы обеспечивать нормальное протекание беременности и родов, предот­вращать и лечить врожденные уродства. Особое значение эмбриология имеет для такой врачебной специальности, как акушерство.

Эмбриональный периодкак часть онтогенеза включает время от момен­та оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом и образования зиготы дорождения. Весь эмбриогенез подразделяется на 3 периода: начальный(1-я неделя развития), зародышевый(2-8-я недели) и плодный, продолжаю­щийся с 9-й недели внутриутробного развития до рождения ребенка. Это акушерская периодизация эмбриогенеза.

Существует также иная периодизация, основанная на учете основных процессов, происходящих в эмбриогенезе - эмбриологическая периодиза­ция). 1. Стадия оплодотворения, в ходе которой образуется одноклеточный зародыш зигота. 2. Стадия дробления. Во время этой стадии образуется многоклеточный зародыш - бластула (бластоциста). 3. Стадия гаструля-ции, в ходе которой образуются зародышевые листки и зародыш, называе­мый гаструлой, приобретает многослойное строение. 4. Стадия нотогенеза, или образования из зародышевых листков осевого комплекса зачатков (эту стадию выделяют не все исследователи). 5. Стадия гистогенеза, орга­ногенеза и системогенеза. На протяжении этой стадии из тканевых зачат­ков образуются ткани и органы, идет формирование систем организма.

Первая и вторая стадии относятся к начальному периоду эмбриогене­за, зародышевый период включает гаструляцию, нотогенез, гистогенез и органогенез. В плодный период продолжаются процессы гистогенеза и, главным образом, органогенеза и системогенеза. Многие эмбриологи отно­сят к эмбриогенезу также процесс образования половых клеток - проге-нез. Это оправдано, поскольку несмотря на то, что образование половых клеток происходит в организме родителей, нормальный, полноценный прогенез является важнейшим условием развития нового организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.