Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности эмбриогенеза человека






Эмбриональное развитие млекопитающих и человека характеризуется теми же общими чертами, что и развитие других позвоночных, которые студентам известны из курса биологии. Вместе с тем, находясь на высшей ступени развития животного мира, млекопитающие в целом и человек в

особенности характеризуются и специфическими чертами эмбриогенеза, присущими только им. Рассмотрим особенности эмбриогенеза человека.

1. Наиболее важная особенность развития млекопитающих и челове­ка заключается в том, что их развитие происходит внутриутробно при тес­нейшем взаимодействии организма зародыша и плода с материнским организмом. У приматов эта связь наиболее совершенная.

2. Большая продолжительность эмбрионального периода. У человека он является одним из наиболее продолжительных из всех млекопитающих и длится 280 дней (9 лунных, 10 акушерских месяцев, или 40 недель).

3. Развитие половых клеток в женском организме происходит в эмбри­ональном периоде. Яйцеклетки в связи с внутриутробным развитием мле­копитающих не содержат больших запасов питательных веществ и явля­ются вторично олигоизолецитальными: небольшое количество желтка в них распределено равномерно по ооплазме. Зрелые женские половые клет­ки выделяются из яичника примерно один раз в месяц в середине менстру­ального цикла. Мужские половые клетки вырабатываются в семенниках постоянно.

4. Осеменение внутреннее, полиспермное. Оплодотворение является моноспермным: свой геном в яйцеклетку при оплодотворении вносит толь­ко один сперматозоид. Оплодотворение происходит в яйцеводах и длится несколько часов.

5. Дробление полное, неравномерное, асинхронное.

6. На ранних этапах эмбриогенеза устанавливается тесная связь заро­дыша с организмом матери. Это происходит во время имплантации (вне­дрения зародыша в слизистую оболочки матки) и плацентации (образова­ния плаценты как связующего звена между организмом матери и плода). Имплантация у человека, в отличие от других млекопитающих, не повер­хностная, а глубокая, интерстициальная (зародыш проникает глубоко в эн­дометрий, при этом происходит разрушение кровеносных сосудов эндомет­рия с тем, чтобы стали доступными питательные вещества, содержащиеся в крови матери). В результате у человека в ходе раннего развития зароды­ша происходит двойная смена типов питания от аутотрофного (за счет по­требления питательных запасов зиготы) через гистотрофное (использова­ние секрета эпителия яйцеводов, желез матки, продуктов распада тканей) к гемотрофному.

7. Гаструляция осуществляется в два этапа путем деламинации, иммиг­рации и частичной инвагинации клеток.

8. Гистогенез и органогенез начинается с 17—20-х суток развития и включает пресомитную, сомитную стадии и стадию дефинитивного гисто-органогенеза.

9. Эмбриогенез млекопитающих и человека характеризуется ранним развитием провизорных органов, характерных для других позвоночных и появлением таких новых провизорных органов, как хорион, плацента, пу­почный канатик. Плацента у приматов относится к типу дискоидальных гемохориальных плацент.

10. Весь эмбриогенез человека подразделяется на начальный, зародыше­вый и плодный периоды, которые характеризуются своими особенностями.

11. Период гистогенеза и органогенеза у человека очень продолжи­тельный, занимает большую часть эмбриогенеза, однако полностью не за­вершается при рождении ребенка. В связи с этим новорожденные дети в целом являются относительно менее развитыми и более беспомощными, чем родившееся потомство некоторых других млекопитающих.

12. Для эмбрионального развития человека характерно бурное разви­тие головного мозга, что приводит к высокому индексу цефализации (от­ношение массы головного мозга к массе плода).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.