Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат.






Климат Великобритании умеренный океанический, целиком определяется океаном и его морями, своей мягкостью и влажностью он обязан Гольфстриму. В то время как на севере весной еще господствуют холодные ветры, на юге уже стоит мягкая погода. Лето и осень приносят с запада свежие морские бризы, часто сопровождаемые осадками. Зимой из-за восточных ветров часты туманы, а на севере снег. Однако температура редко опускается ниже нуля. На равнинах обычная температура января колеблется от +3 до +7° С, температура июля колеблется от+11 до+17° С.

Наиболее обильные осадки выпадают в Шотландии, Северной Ирландии, горных районах Англии и Уэльса (1000—1500 мм, местами до 3000 мм в год). Наименьшее их количество в юго-восточной Англии (600-750 мм).

Летняя температура морской воды, как правило, на 2-6° С ниже температуры воздуха и зависит от приливов и отливов.

3.3. Воды мирового океана и суши. 3.3.1. Воды мирового океана.

3.3.2. Воды суши. Великобритания обладает густой сетью коротких, в течение всего года полноводных рек. Питание рек преимущественно дождевое. Половодье бывает осенью и зимой. Реки не замерзают.

Крупнейшая и самая важная река - Темза (323 км). Она берет начало среди Котсуолдских холмов, протекает через Лондон и впадает в Северное море. От устья шириной 8 км до самого Лондона могут подниматься крупнотоннажные суда. В Центральном Уэльсе начинается 300-километровая река Северн, впадающая в Бристольский залив. Другие крупные реки Хамбер (298 км), Большой Уз (230 км), Нин (161 км), Тис (127 км), Тайн (117 км).

Многие реки соединены судоходными каналами. Проникновение в низовья рек высоких приливов благоприятно для судоходства.

В горах страны много озер, главным образом ледникового и тектонико-ледникового происхождения. Наиболее крупные озера: Лох-Ней, Лох-Ломонд, Лох-Несс, Уиндермир, Конистон, Бассентуэйт, Баттермер, Ульсуотер, Грасмер, Краммок.

3.4. Природные зоны, растительный и животный мир. Леса занимают около 6% площади страны. Основные их массивы находятся в восточных и южных районах. На севере распространены таежные и смешанные леса, преимущественно состоящие из сосны, дуба и березы, на юге — широколиственные — дубовые, грабово-дубовые и дубово-ясеневые леса. Распространены лесные и парковые искусственные насаждения, Часто встречаются луга и верещатники. Верхний пояс гор занят горными лугами.

Лесная фауна чрезвычайно обеднена, лучше представлена фауна открытых пространств. Наиболее характерны: лиса, заяц, еж, белка, различные виды землеройных млекопитающих. Из птиц — дикий голубь, в Шотландии — тундровая и шотландская куропатки, глухари.

Охрана природы осуществляется системой национальных парков, национальных природных лесных резерватов и резерватов для охраны водоплавающих птиц.

Национальные парки Великобритании охватывают приблизительно 7% страны. В них нет каких-то особенных животных или экзотических растений, но такие районы как Дартмур, Эксмур, Озерный край, Пиковый Район, Йоркширские Долины, Северный Йорк, Нью-Форест, Бродс и Нортумберленд ежегодно привлекают тысячи туристов. Своеобразие британских национальных парков в том, что это не " глухие" области, а достаточно приближенные к крупным городам районы, в которых разрешается любая деятельность, направленная на восстановление природы, поэтому большинство национальных парков больше похожи на громадные городские парки или ботанические сады. Многие из них - частные владения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

По версии газеты «Таймс» в топ-пятерку британских национальных парков вошли Нью-Форест (New Forest), Эксмур (Exmoor), Брекон Биконз (Brecon Beacons), Пик-Дистрикт (Peak District) и Каирнгормс (Cairngorms).

Нью-Форест Расположенный между Саутгемптоном и Борнмутом на южном побережье, этот лесистый район площадью 145 квадратных миль является самым крупным заповедником из оставшихся в Англии. С тех пор как Вильгельм Завоеватель дал в 1079 году этому лесу название, здесь ничего не изменилось. Местные жители традиционно пасут здесь свой скот. В лесу также обитает около 5000 диких пони и парнокопытных животных, а среди прекрасных дубов, буков и падубов живет множество оленей, барсуков и лис.

Эксмур – национальный природный парк на юге Великобритании занимает площадь 700 км². Здесь, в одном из немногих уцелевших в Англии лесов, произрастают 900 видов трав, цветов и кустарников и водятся дикие пони. Эксмур славится самым большим в Англии поголовьем королевских оленей. На скалах гнездятся стаи морских птиц, за которыми с осторожностью наблюдают туристы. В центре заповедника находится небольшой поселок Эксфорд, откуда обычно начинаются экскурсии. Немного южнее деревни находится удивительный памятник: через мелкую речку Барло перекинут 55-метровый мост Тарр-Степс (Tarr Steps) из нескольких каменных плит. Воздвигнут он неизвестным народом не позднее бронзового века.

Брекон Биконз созданный в 1957 году, находится в южной части Уэльса и занимает территорию 1347 км2 — от англоуэльской пограничной полосы до Ландейло на реке Тови. Парк охватывает хребты Брекон-Биконз и Черные горы. Западной его части, называемой Форрест Фавр, ЮНЕСКО в 2005 году присвоила статус геопарка. На южных окраинах парка расположены известковые холмы, лесные овраги и пещеры. Кристально чистая вода падает каскадами вниз, создавая живописные водопады. Наиболее эффектный из них — 27-метровый Генргид. Прогулка по местным пещерным лабиринтам дает уникальную возможность ближе познакомиться с подземным миром.

Большинство посетителей – пешие туристы, идущие по тропе Оффас Дайк, которая проходит вдоль восточной границы, или по пути Тафф, держа путь к югу Брекона. Основными центрами являются исторический торговый город Брекон, самозваный «вход в Уэльс» - город Абергавенни, и эксцентричный Хей-он-Уай.

Пик-Дистрикт. Организованный в 1950 году, общей площадью 140 тыс. га национальный парк «Пик дистрикт» расположен в Центральной Англии, в южной части Пеннинских гор. Создан парк для сохранения фрагментов широколиственных лесов и вересковые пустоши на возвышенных плато южных Пеннин, также он является водоохранной зоной для густонаселенного промышленного района, окружающего парк (в радиусе 50 миль от него проживают около 20 млн. человек и располагаются крупные города Ливерпуль, Манчестер, Лидс и Шеффилд).

Дубовые и березовые перелески, чередующиеся с пустошами, дают приют множеству птиц, среди которых вальдшнеп, зеленый и большой пестрый дятел, мухоловка-пеструшка, луговой конек, белозобый дрозд, славки, пеночки, золотистая ржанка, сокол-дербник, болотная сова и редкий здесь тетерев. Растительность более разнообразна на склонах гор, встречаются ясень, горный ильм, тис, липа, клен и дикая вишня, а также множество цветущих растений и полевых злаков.

Общая лесистость национального парка составляет всего 4 процента, и большая часть древесных массивов является искусственными посадками. Интерес представляют также карстовые пещеры в известняках северной части парка, где обитают многочисленные летучие мыши: усатые ночницы и малые подковоносы.

Национальный парк Каирнгормз расположен примерно в 130-ти милях к северу от Эдинбурга (около трёх часов езды на автомобиле). Основные населённые пункты этой области: горнолыжный курорт Авимор (Aviemore), Томинтул (Tomintoul), Грантаун-он-Спей (Grantown-on-Spey) и др.

Каирнгормз - самое высокое плоскогорье Великобритании, включающее в себя около двух десятков горных вершин высотой более 1000 м над уровнем моря (максимальная высота - 1309 м). Это суровые скалы с чистейшим воздухом, где снег не тает почти круглый год.

Каирнгормз славится тем, что дикая природа сохранилась здесь в том же виде, какой она была столетия назад, это один из последних уголков девственных лесов Европы. В Каирнгормз находится знаменитый каледонский хвойный лес, в котором произрастают сотни видов растений. В национальном парке обитают животные, характерные для полу-тундры, альпийских лугов и вересковых пустошей. Каирногормз - настоящий рай для любителей орнитологии, тут гнездятся белые и шотландские куропатки, ржанки, пуночки, белозобые дрозды, в горах можно увидеть беркутов и полярных сов, а в лесу встречаются тетерева, глухари, клесты, хохлатые синицы. Лес Альбернети и район Лох Гартен известны, как место обитания скоп. В Каирнгормз на протяжении многих веков живут косули, олени, куницы, зайцы-беляки, белки, выдры и др. животные. На плато обитает единственное стадо северных оленей в Великобритании, насчитывающее около 150 особей в настоящее время. Летом на цветущих лугах можно увидеть массу прекрасных бабочек, включая редкие разновидности, такие, как Erebia aethiops (чернушка-эфиопка).

Каирнгормс - популярнейшее место для пеших прогулок, занятий альпинизмом и зимними видами спорта, для охоты и горной рыбалки. Здесь находятся 3 из 5 горнолыжных курортов Шотландии (Гленши, Лехт и Каирн Горм), которые славятся стабильностью климатических условий и снежного покрова. Горнолыжный спорт активно развивается в Шотландии, начиная с середины XX века. В связи глобальным потеплением, особенно актуальным для континентальной Европы, курорты зимней Шотландии становятся все более популярными с каждым годом. Для удобства любителей острых ощущений в 2001 году открылся фуникулер, соединяющий базовую станцию, расположенную на высоте 637 м, с центром лыжного спорта Пармиган, который находится на высоте 1097 м над уровнем моря. В течение года Национальный парк Каингормз и горнолыжные курорты посещают до 500 тысяч человек со всего мира.

Гора Бен Невис расположена примерно в 132-ух милях к северо-западу от Эдинбурга (около трёх часов езды на автомобиле) около городка Форт Вилльям. Самая высокая вершина Великобритании (1343 м), у подножия которой расположен город Форт Вилльям.

Гэльское название Beinn Nibheis переводится как «злые горы» или «гора с вершиной в облаках».

Бен Невис - популярнейшее место для поклонников длительных прогулок и занятий альпинизмом - посещают около 100 000 туристов каждый год. На южном склоне Бен Невис расположена пешеходная тропа, северная сторона изобилует горными маршрутами любого уровня сложности, которые регулярно штурмуют скалолазы. На фуникулере можно подняться на высоту более 4000 футов, любуясь во время путешествия прекрасными панорамами. В 1881 году на вершине Бен Невис была построена обсерватория, которая проработала 21 год, в настоящее время от нее остались лишь руины. На плато расположен Мемориал памяти погибших во время Второй Мировой войны. На вершине находятся ресторан и сувенирные магазины.

Озеро Лох-Нес расположено примерно в 175-ти милях к северо-западу от Эдинбурга, около четырёх часов езды на автомобиле.

Несмотря на то, что крупнейшим озером Шотландии является Лох-Ломонд, пальма первенства по посещаемости туристами, конечно, принадлежит озеру Лох-Несс. Своей популярностью озеро обязано монстру, якобы обитающему в его водах с незапамятных времён. Согласно свидетельствам очевидцев, в озере время от времени появляется нечто, напоминающее огромного плезиозавра, периодически всплывающего на поверхность и радующего глаз туристов и специалистов по паранормальным явлениям, работающих в этом регионе. Озеро это - часть Каледонийского канала, вырытого по проекту известного инженера Томаса Телфорда в 1822 году, и получило своё название от впадающей в него реки Несс. Поэтому и чудовище называется по-латински Несситеррис Ромбоптерикс, а сокращённо - Несси.

Лох-Несс - озеро довольно длинное: протяжённостью 38 км, шириной около 1, 5 км и глубиной, местами до 270-ти метров, - глубже, чем Северное море. Вот уж действительно, чего только не запрячешь на такой глубине! Пожалуй, здесь найдётся место не только для одной Несси, но и для целой колонии подобных рептилий.

Более того, поскольку озеро располагается на месте глубокого геологического разлома земной коры, оно обладает весьма специфической энергетикой: во-первых, никогда не замерзает; во-вторых, обеспечивает так называемый парниковый эффект для окружающей среды даже в зимние месяцы. Снег в окрестностях Лох-Несс долго не задерживается и тает под воздействием тёплого воздуха, поднимающегося над озером. Зимой Лох-Несс генерирует огромную энергию. Сопоставимую с эффектом сжигания 2 млн. тонн угля.

Кроме Несс в озере, по некоторым данным, в период нереста насчитывается около 13 млн взрослых особей лосося общей массой до 65 тыс. тонн - настоящий пир для Несси, если, конечно, она питается лососиной.

Всего же было зарегистрировано около 10 тыс. свидетельских показаний о встречах с удивительным монстром.

Ну а первое документальное свидетельство существование монстра в озере Лох-Несс относится к VI веку. Романтические руины древнего замка Уркхарт, взорванного во время революции 1689 года (смотровая башня XVI века прекрасно сохранилась), - то самое место, где впервые произошла встреча чудовища со св. Колумбой.

Озеро Лох Ломонд расположено в 70-ти милях к северо-западу от Эдинбурга, около часа 50-ти минут езды на автомобиле.

Самое большое по площади пресноводное озеро Великобритании с протяжённостью береговой линии свыше 150 километров. Лох-Ломонд, как и Лох-Несс относится к ribbon lake (так называют длинные и узкие озёра, по форме похожие на палец).

Благодаря своей длине (почти 40 км) Лох-Ломонд пересекает все природные полосы, начинаясь среди холмов на юге, а на севере врезаясь узким концом в высокие скалистые горы.

На западной стороне острова расположена прибрежная деревушка Лусс. Недалеко от Лусса есть узкое горное ущелье Гленфрун, что означает «ложбина печали». Это место было окружено зловещей аурой, связанной с кровопролитными стычками между кланами здешнего района, в первую очередь - с МакГрегорами. Отчасти поэтому за Луссом издревле закрепилось название Тёмное поселение. Усугубляло название ещё и то, что из-за окружающих деревню гор световой день здесь на два часа короче.

Предполагается, что название «Лусс» произошло от кельтского lus - «растение». А самое поэтическое предание связывает его с французским de-lice - «лилия». По легенде одна баронесса, здешняя уроженка, вышла замуж за французского рыцаря во время Столетней войны и уехала во Францию. Когда она умерла, её тело, покрытое лилиями, привезли на родину и похоронили здесь. Некоторые цветы проросли на поверхность могилы и распространились по всей деревне. Вскоре на Лох-Ломонд пришла страшная моровая чума, но деревню она миновала - благодаря чудодейственному свойству этих лилий. Со стороны Лусса хорошо виден пик Бен-Ломонд - самая высокая (947 м) вершина Лох-Ломонда, от которого озеро берёт своё название.

На Лох-Ломонде более 30-ти островов. Интересно, что некоторые шотландские историки и учёными спорят со своими английскими коллегами, что легендарный король Артур был родом не с юго-запада Англии, а из Шотландии. Столицей его королевства называют город Думбартон, недалеко от Глазго. В этих местах много названий, связанных с именем короля. В думбартоне сохранился замок Артура, а к западу от Лох-Ломонда возвышается гора Бен-Артур, на пике которого есть место, называемое троном Артура. А вот самое главное предположение, в сей момент волнующее нас особенно: волшеьный остров Авалон, на котором, согласно легенде, юный Артур получил магический меч Эскалибур, и куда его перенесли смертельно раненным, находится... на Лох-Ломонде! Правда, таинственный Авалон может показаться только избранным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.