Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ІV. Народонаселение.






На сегодняшний день население Великобритании составляет более 60 млн. человек. По официальным прогнозам. Средняя плотность населения — одна из самых высоких в мире — 242 чел. на 1 км.

Средняя продолжительность жизни — 78, 0 лет, в т.ч. мужчин 75, 2, женщин 80, 8 года. В 2000 в стране проживало женщин на 838 тыс. больше. чем мужчин. Сегодня в Британии живет 9 млн. британцев, чей возраст равен или превышает 65 лет.

Ещё в конце 19 века Великобритания достигла высокой степени урбанизации. В 2001 году городское население составляло 89%. В городах с числом жителей свыше 100 тыс. чел проживает почти половина населения страны. Именно из-за такого распределения населения между городами и селами наиболее интересными с точки зрения туризма являются мегаполисы и большие урбанизированные города.

Четыре части Соединенного королевства представляют четыре национальности, которые рознятся между собой практически во всех аспектах жизни. Изначально, у народов, населяющих Соединенное королевство разные корни. Народы Ирландии, Уэльса и высокогорной Шотландии принадлежали к Кельтам, тогда как народы из Англии и низинной Шотландии большей частью относились к Германским племенам. Эта разница отразилась на языке, на котором они разговаривали, в различии их экономических, социальных и правовых систем. Многие века народы тесно общались между собой. Таким образом различия стирались, но, все же, они не исчезли совсем.

Великобритания — многонациональная страна Подавляющая часть населения — коренные жители: англичане (81, 5%), шотландцы (9, 6%), ирландцы (2, 4%), валлийцы (1, 9%). 1960—80-е гг. характеризовались большим притоком иммигрантов из Индии, Пакистана, Бангладеш, стран Карибского бассейна, а 1990-е гг. — из африканских государств (Кения, Уганда, Малави). Выходцы из этих стран в 2001 составляли 7, 1% населения.

Разнообразие национальностей, населяющих территорию Великобритании, является чрезвычайно интересным для иностранных туристов, так как каждый новый эмигрант привозил из своей родной страны часть культуры и обычаев, за которыми очень интересно наблюдать в современной Великобритании.

Становление Англичан как парода начинается в 12 веке. Они переняли традиции танца, кухни и музыки у своих предков. Англичане, в общем, терпимы ко всему новому. Традиционно, Англичане считаются сдержанными, стеснительными по отношению к новым людям, подозрительными к переменам, ответственными и честными, нелюбящими проявлять открыто свои эмоции и уверенные в своем превосходстве над всеми другими народами Земли. Этот стереотип далек от правды, особенно в современном Английском обществе. Англичане такие же индивидуалисты, как и любая другая нация на планете.

У Шотландцев очень развито чувство национального достоинства. Они любят свои особые ценности и традиции. И это все благодаря истории. История Шотландии - это история вечных войн с Англией за свою независимость. Шотландия гордится своими национальными героями, которые принимали участие в этих войнах. Известная Шотландская свирепость по отношению к собственной независимости и общая народная гордость - это результат их длинной истории войн. Шотландия - это страна с сильными национальными традициями.

Уэльсцы гордятся тем, что они истинные Британцы: их прадеды верили, что они выросли из земли и поэтому являются старейшим народом на острове. Двадцать процентов населения Уэльса до сих пор говорят на Уэльском языке, самом древнем языке в Европе. Уэльс был населен людьми с древних времен. Уэльсцы гордятся своей культурой, традициями и своим уникальным языком. Они по-настоящему одарены искусством самовыражения в языке, они не боятся быть поэтичными во время разговора, не боятся использовать художественные описания человека и различных явлений в обычном разговоре. В современном Уэльсе очень развиты литературы, музыка и драматическое искусство.

Ирландцы - это большей частью Кельты. Они сохранили свой древний Гельский язык, но английский используется повсеместно. Также как и Уэльсцы, они имеют богатое литературное наследие. Суровая история и современная нестабильная политическая ситуация в стране сказалась на характере ирландского народа. Традиционно это жесткие сильные люди, превыше всего ценящие собственную независимость.

Население Великобритании принадлежит к Европеоидной расе, а именно к ее северной ветви. Также имеются представители переходных и среднеевропейских типов, населяющие преимущественно южные районы страны.

В религиозном отношении Великобритания преимущественно протестантская страна. Англиканская церковь, пользующаяся на территории Англии статусом государственной, имеет около 34 млн. последователей. Аналогичное положение в Шотландии занимает Пресвитерианская церковь — 800 тыс. чел. Имеются и другие протестантские группы: методисты — 760 тыс., баптисты. Имеется также около 5 млн. приверженцев Римско-католической церкви. Живут также многочисленные группы индуистов, буддистов, последователей иудаизма. Быстро растёт мусульманская община, в 2002 приверженцев ислама насчитывалось 1, 5 млн. чел. Различия в религиозных представлениях населения Великобритании обусловило строительство на территории страны разнообразных по своей архитектуре и содержанию храмов, церквей и общин. И это, безусловно, представляет огромный интерес для всех туристов, приезжающих в страну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.