Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ІІ. Территория






Официально страна называется Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. (слайд) Столица Великобритании - Лондон (9, 1 млн. чел.). Крупные города: Бирмингем (2, 4 млн. чел.), Манчестер (2, 1 млн. чел.), Глазго (1, 5 млн. чел.), Ливерпуль (1, 5 млн. чел.), Лидс (1, 3 млн. чел.), Шеффилд (1, 2 млн. чел.), Ньюкасл (1 млн. чел.), Эдинбург (700 тыс. чел.), Белфаст (550 тыс. чел.), Кардифф (400 тыс. чел.).

В его состав входят четыре административно-политические части (исторические провинции): Англия, Шотландия и Уэльс, расположенные на острове Британия и Северная Ирландия, расположенная на одном острове с Независимой Республикой Ирландия.

Административно-политические части:

• Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон) — адм. центр Лондон

• Уэльс (22 унитарных образования: 9 графств, 3 города и 10 городов-графств) — адм. центр Кардифф

• Шотландия (12 областей: 9 округов и 3 основных территории)— адм. центр Эдинбург

• Северная Ирландия (26 округов) — адм. центр Белфаст (см. прил.).

Особый режим установлен для острова Мэн и Нормандских островов. Зависимые территории Великобритании: Ангилья, Бермуды, Британские территории Индийского океана. Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Фолклендские острова, Гибралтар, Джерси, Гернси, остров Мэн, Монтсерат, острова Питкерна, остров Святой Елены, остров Южная Джорджия и Южные Сандвичевы острова, острова Терке и Какос. Зависимыми территориями до сих пор именовались заморские владения Великобритании; не являясь полностью самостоятельными государствами. Они обладают значительной степенью самоуправления, включая собственные законодательные собрания.

Флаг Великобритании представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, пересеченное двумя диагональными линиями красного цвета с белым контуром и расположенным поверх их более широким красным крестом с белым контуром, соотношение сторон - 1: 2. Флаг называют Юнион Джек (Union Jack).

Флаг Великобритании символизирует объединение под властью империи различных регионов. Так, прямой широкий крест (т.н. «крест Св. Георгия») является символом Англии, покровителем которой являлся Св. Георгий. Белый косой крест («крест Св. Андрея») – символ Шотландии. На шотландском флаге этот крест изображался на синем фоне, который также перешел на флаг Великобритании. Поверх белого диагонального креста был помещен символ Ирландии – красный диагональный крест («крест Св. Патрика», покровителя Ирландии). Английский и шотландский флаги появились еще в XIII-XIV вв. В 1063 г. два королевства объединились и возник Союзный флаг, на котором были изображены красный георгиевский крест и белый андреевский крест на синем поле. Этот флаг просуществовал до 1801 г., когда (после присоединения Ирландии) на нем появился красный крест Св. Патрика, и таким образом сформировался современный флаг Великобритании (слайд).

(слайд) Королевский герб Великобритании — это официальный герб британского монарха (в настоящее время — Елизаветы II). Другие члены королевской семьи и правительство страны используют другие гербы. Королевский герб встречается в двух вариантах, один из которых используется только в Шотландии.

Государственный герб Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии изображен в виде щита, поддерживаемого с обеих сторон львом и лошадью - символы власти и труда. Щит разделен на четыре части, в каждой из которых заключены гербы Англии, Шотландии и свободного ирландского государства. Вокруг щита на синей ленте надпись: " Пусть устыдится тот, кто дурно об этом подумает". Легенда рассказывает, что однажды на балу английский король Георг увидел на полу оброненную дамскую подвязку, поднял ее и воскликнул эту фразу. С этого времени эта фраза и поднятая королем лента в качестве составных частей вошли в герб Великобритании. Королевская корона наверху щита символизирует монархический строй в Великобритании. Лев на короне - символ мощи государства. Внизу на ленте щита надпись: " Бог и мое право".

(слайд) На шотландском варианте четыре льва и три леопарда: пять животных на щите (из них три леопарда соответствуют Англии, два льва — Шотландии), один прямосидящий коронованный лев находится в нашлемнике. Седьмой по счёту хищник, коронованный лев, поддерживает гербовый щит слева. С правой стороны щит поддерживает закованный в цепь единорог. На обоих вариантах герба в третьем лазурном поле помещена золотая арфа (олицетворяет Ирландию).

ІІІ. Природа. 3.1.Рельеф. (слайд)

Великобритания - это архипелаг неправильной формы с очень разнообразным ландшафтом и природой. Последнее является следствием того, что Британские острова когда-то были частью Европы, но были отрезаны от материка после затопления низинных земель, теперь являющихся дном Северного моря и пролива Ла-Манш.

Суша Великобритании может быть разделена на возвышенности и низины. Горы и возвышенности находятся в основном на севере и западе. Большая часть низинных земель, не считая шотландских низин и центральных территорий Северной Ирландии, лежит на юге и востоке страны, где только несколько мест достигают 300 метров выше уровня моря.

Северную, наиболее возвышенную часть Великобритании занимает Северо-Шотландское нагорье, круто поднимающееся к западу. К востоку нагорье постепенно снижается и сменяется прибрежными низменностями. Глубокая и узкая прямолинейная впадина Глен-Мор служит границей крупных частей Северо-Шотландского нагорья - Северо-западного нагорья и Грампианских гор с величественной вершиной Бен-Невис (1343) высшей точкой всей страны.

Грампианские горы круто обрываются к обширной впадине, занятой Средне-Шотландской низменностью, заливами Ферт-оф-Форт и Ферт-оф-Клайд. В составе мощной толщи осадочных пород, заполняющих впадину, выделяются продуктивные горизонты девонских каменных углей, которые здесь весьма интенсивно разрабатываются. Южно-Шотландская возвышенность отличается сильно расчлененным рельефом. Высоты в среднем составляют около 600 м, а высшая точка - гора Меррик - достигает 842 м.

На севере Англии в меридиональном направлении простираются Пенинские горы, возвышающиеся в среднем на 700 м. В их северной части находиться высшая точка Пеннин - гора Кросс-Фелл (893 м).

К Пенинам на северо-западе подходят массивные Камберленские горы, сложенные в основном кембро-силурскими сланцами и древними изверженными породами. Это куполовидное поднятие с вершиной Скофелл (978 м) сильно расчленено радиальными долинами, которые сформировались на месте разломов. В верхней части гор сохранились ледниковые формы рельефа и многочисленные озера, из-за которых эта территория получила название «Озерный круг».

Горы Уэльса, объединяемые под названием Кембрийских гор, наиболее подняты на севере, где возвышается гора Сноудон (1085 м).

Плато и возвышенности преобладают в Северной Ирландии. Среди них наиболее известно базальтовое плато Антрим на крайнем северо-востоке острова, достигающее в высоту более 550 м. Здесь местами возникли своеобразные формы выветривания со столбчатыми отдельностями. Один из таких районов называется «Дорогой гигантов» за сходство с торцевой мостовой.

Лондонский бассейн, Лондонская низменность, низменная равнина на юго-востоке Великобритании по нижнему течению реки Темзы. Синклинальное понижение, сложенное палеогеновыми и неогеновыми глинами, песками, гравием. Расположено между холмами Чилтерн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.