Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этнокультурные особенности.






В Великобритании, наверное, более, чем в любой другой европейской стране, сохранилась приверженность к установившимся традициям, быту, привычкам. Это сказывается на многих сторонах материальной и духовной культуры населения. Остается, например, стремление англичан жить обособленно, в отдельном доме, что отражается и в планировке жилых построек. Поэтому Великобритания до сих пор - страна преимущественно малоэтажного строительства. Старые жилые дома часто представляют собой длинную двухэтажную кирпичную постройку со множеством дверей, выкрашенных обычно в разный цвет, поскольку они принадлежат разным владельцам. Для многих английских ломов характерно вертикальное расположение квартир на двух и даже трех этажах. На первом этаже обычно располагается кухня-столовая, на втором - одна-две спальни.

В XX в. в городах появились современные многоквартирные дома, однако много строится и отдельных двухэтажных коттеджей на 1-2 семьи, где, как правило, живут более обеспеченные люди. Интересно, что даже в больших зданиях квартиры на последних этажах часто строятся на двух уровнях, ь таких ломах сохраняется и традиционный камин, і mac;: теперь газовый или электрический.

В провинциальных городках некоторые улицы и теперь нередко застроены небольшими, главным образом каркасными двухэтажными домиками. Их массивный дубовый каркас заполняется обычно или камнем, или плетнем; стены снаружи штукатурятся и красятся - целиком или так, чтобы был виден каркас, который иногда красится в черный цвет. Более новые постройки кирпичные.

Необыкновенно живописны старые сельские дома, отличающиеся к тому же своеобразием в каждом графстве. В зависимости от имеющихся в том или ином районе строительных материалов стены этих ломов сооружались или из известняковых плит, или из гальки, скрепленной известью, или из камней. Много в сельских местностях также и каркасных построек, похожих на городские. Но постепенно они ветшают и заменяются кирпичными.

Население Великобритании считается городским, но англичане не стремятся жить в Лондоне. Их уравновешенный флегматичный характер склоняет их к жизни в отдельных домах, а не в высотных многоквартирных. Дом англичанина—это его крепость. Когда он оказывается дома, он полностью отключается от того, чем занимался весь день. Англичане не терпят, когда им указывают, не балуют детей, т. к. полагают, что это их портит. Слезы считаются для них позорной слабостью. Англичане любят сладости, обожают заключать пари, собирать купоны. Понедельник считают несчастливым днем, а свой образ жизни — эталонным. Англичане не выносят насилия и запугивания. Они с состраданием относятся к «маленькому» человеку и инвалидам. Англичане очень доброжелательный народ, вежливый и коммуникабельный. Они считают дурным тоном громко говорить и навязывать другим свою точку зрения. Они очень предусмотрительны и законопослушны. Речь англичан, как правило, исключает повелительное наклонение.

Они полагают, что Ла-Манш — это что-то вроде средневекового рва, за которым лежит чужой мир с преградами и опасными приключениями. Они очень консервативны. Англичане — «всепогодные» клиенты рынка туристских услуг. Они едут в любое время года, в любой политической ситуации. Все происходящее за переделами островов их мало волнует.

Эталоном успеха считается быстрое обогащение. Национальной чертой англичан является восприимчивость к любому вызову. К словам относятся подчеркнуто серьезно, полагая, что они непременно должны иметь смысл и вес. «Седлай сам» — основной девиз их жизни. Англичане любят сидеть у телевизоров, обожают прессу и верят ей. Почту как канал общения предпочитают телефону.

В Англии, как ни в одной стране мира, соблюдаются традиции и обычаи. Одним из таких обычаев является институт аристократических титулов. Другими стали вечное «госсодержание» ворон в Тауэре, или красная подушка, набитая шерстью у спикера парламента, раздельно установленные краны для горячей и холодной воды в ванных (без смесителей), левостороннее движение, а также обычай все делать на века, как это произошло со свободной оффшорной (безналоговой) зоной на Каймановых островах. Вечное освобождение от налогов произошло в результате того, что принц Георг, совершая «приключенческий тур» попал в плен к каннибалам на островах Карибского моря. Вожди враждебного каннибалам племени выручили принца и вернули англичанам. В знак благодарности англичане освободили жителей Каймановых островов от налогов навсегда.

Кухня.

Шотландия знаменита своими хаггисами и брофом (супом из ячменя с овощами), куриным супом и луком-пореем, черносливом (как-э-лик). В Уэльсе традиционной пищей является уэльский кекс и рассыпчатый хлеб (бара-бриф), который подается к чаю. В Англии привычно разнообразие сыров, среди которых, конечно же, выделяется вкусовыми качествами чеширский сыр и чеддер. На западе страны вам подадут чай с запеченными сливками или йоркширский пудинг, который вовсе не пудинг, а закуска, которую подают к ростбифу. Истинно английская кухня отличается от французской практически полным отсутствием соусов, а также обилием морепродуктов (съедобных моллюсков и крабовых).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.