Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VІ. Культура.






Язык и религия.

Английский язык принадлежит к индоевропейской группе языков. К ней также относятся: французский, итальянский, немецкий, норвежский и греческий. В индоевропейской группе существуют различные подгруппы, и английский принадлежит к западно-тевтонской подгруппе.

Подсчитано, что есть 300 миллионов носителей языка и 300 миллионов, которые используют английский язык как второй язык, а еще 100 миллионов используют его как иностранный язык. Это - язык науки, авиации, вычислений, дипломатии, и туризма. Он считается официальным или одним из официальных языков более чем 45 стран и на нем говорят и в других странах, где он не имеет никакого официального статуса.

В Великобритании - свобода вероисповедания. Христианство -доминирующая религия страны по количеству исповедующих ее, но кроме нее действуют большие мусульманские, индуистские и еврейские сообщества, а также другие, не такие многочисленные религиозные общины. Кроме перечисленных религий, в настоящее время значительную роль приобрели независимые церкви, а также другие религиозные объединения, обычно называемые культами и сектами. Верующих, соблюдающих все религиозные обряды и регулярно посещающих церкви, не гак и много: всего один человек из сорока. Большинство же имеет дело с церковью только во время личного кризиса или главных жизненных событий (рождение, заключение брака, смерть). В Великобритании существуют лишь две официально признанные церкви: англиканская в Англии и пресвитерианская в Шотландии. На территории Уэльса и Северной Ирландии нет государственных религий. Несмотря на то, что очень небольшая доля населения Великобритании может причислить себя к истинно верующим, религия оказывает достаточно большое влияние на развитие туризма и гостинично-ресторанного бизнеса в стране. Главным образом это объясняется пестрым этническим составом населения Великобритании. Эмигранты из других стран, а также их дети, организовывали на территории страны свои собственные сообщества с целью внедрения в массы родных религий. Таким образом, на территории страны возникло множество церквей, храмов, келий, не вписывающихся в рамки традиционной британской религии. Данные постройки уже давно стали частью английских достопримечательностей. Ежегодно миллионы туристов съезжаются в Великобританию, чтобы прикоснуться к религии других народов.

Искусство. Литература.

Английские эпос, поэзия и драма развивались со времен средневековья на основе народного поэтического творчества. Наиболее распространенный его жанр - это баллада исторического, эпического или лирического содержания, исполняемая под аккомпанемент лютни или другого музыкального инструмента. Сегодня во всем мире известен цикл баллад о похождениях вольного охотника, защитника бедных и борца против несправедливости Робин Гуда и его «зеленых братьев». Возникновение этого цикла баллад относится еще к XIII в. Своеобразны английские и шотландские баллады лирико-эпического содержания. Родоначальником английской литературы считается Дж. Чосер, особенно известный своими «Кентерберийскими рассказами», в которых отображена английская жизнь XIV в.

В XVI в. Англия пережила полный переворот во всех областях экономической и социальной жизни, превратившей ее из страны феодальной в классическую. На этот период и приходится в Англии необычайный расцвет во всех областях мысли и творчества. Характерной чертой этого периода Возрождения было развитие гуманизма - изображение в искусстве реального мира, человека, живущего в этом мире. Первым представителем гуманизма в Англии стал родоначальник утопического социализма Томас Мор. «Утопия» - слово, изобретенное Мором, составлено им из греческих слов и обозначает «несуществующее, небывалое место».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.