Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест потребностей Маслоу






Цель: выявление своих ведущих потребностей.

Инструкция: перед вами 15 утверждений. Оцените их, попарно сравнивая их между собой. Сначала сравните первое утверждение со вторым, затем с третьим и т.д. Результат (номер предпочтительного для Вас утверждения) впишите в первую колонку. Так, если при сравнении первого утверждения со вторым вы предпочитаете второе, то в первую колонку впишите цифру 2. Если первое утверждение, то впишите цифру 1. Проделайте это последовательно с каждым утверждением, постепенно заполняя весь бланк. Во время работы полезно вслух проговаривать фразу: «Я хочу…»

Добиться признания и уважения.
Иметь теплые отношения с людьми.
Обеспечить себе будущее.
Зарабатывать на жизнь.
Иметь хороших собеседников.
Упрочить свое положение.
Развивать свои силы и способности.
Обеспечивать себе материальный комфорт.
Повышать уровень мастерства и компетентности.
Избегать неприятностей.
Стремиться к новому и неизведанному.
Обеспечить себе положение, влияние.
Покупать хорошие вещи.
Заниматься делом, требующим полной отдачи.
Быть понятым другими.


Обработка результатов. Подсчитайте, сколько раз встречается номер высказывания. Выберите пять утверждений, получивших наибольше количество баллов. Они отражают ваши ведущие потребности. Для определения удовлетворенности – неудовлетворенности пяти главных потребностей подсчитайте сумму баллов по следующим позициям.

Материальные потребности: 4, 8, 13
Потребности в безопасности: 3, 6, 10.
Социальные (межличностные) потребности: 2, 5, 15.
Потребности в признании: 1, 9, 12.
Потребности в самовыражении: 7, 11, 14.

Результат. На горизонтальной оси отмечены пять ведущих потребностей. Отложите на вертикальной оси сумму баллов, набранных по каждой из них. Постройте график, на котором наглядно отразится степень вашей удовлетворенности по всем потребностям.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.