Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приемки товара






Ответственное лицо по прибытию товара в аптеку передает доставленные грузы и сопроводительные документы заведующей аптекой по количеству мест и массе брутто. На всех сопроводительных документах проставляется печать аптеки, указывается количество мест, роспись материально-ответственного лица. В этих же документах делается отметка о расхождении между фактическим наличием товара и данными указанными в накладной, независимо от способа доставки товара. Т. е. приемка товара состоит из следующих операций:

1. проверка сопроводительных документов;

2. проверка оставшихся сроков годности (при необходимости);

3. приемка товарной партии по количеству и качеству.

 

Товары, поступившие в аптеку должны иметь сопроводительные документы:

· накладная;

· товарно-транспортная накладная;

· счет – фактура;

· сертификат. (см.приложение).

Перед началом приемки проверяется правильность оформления сопроводительных документов и наличие сертификатов качества. Также при приемке товара проверяют сроки годности. После это производится приемка товарной партии по количеству и качеству. Материально-ответственное лицо тщательно проверяет по каждому наименованию. Поступившие лекарственные средства проверяют по показателям: описание, упаковка, маркировка. В случае сомнения в качестве ЛС направляются в КАЛ. Такие ЛС хранятся в аптеке изолировано. Скрытые недостатки товара актируются в течении 5 дней, если они будут обнаружены при подготовке товара к розничной реализации или в течении 4-х месяцев после получения товара. Акт составляется в момент обнаружения недостатка, независимо от времени получения товара.

Как отдельный этап выделяется для того, чтобы продукция после приемки незамедлительно помещалась в места хранения с условиями, обеспечивающими соблюдение нормативных требований.

На практике участвовала в распределении товаров аптечного ассортимента на хранение. Под хранением товаров понимают процесс размещения товаров в складском помещении, содержание и уход за ними в целях обеспечения качества и количества. Нормативными документами по хранению являются: Приказ МЗ РФ № 706 н от 23.08.10 «Об утверждении правил хранения лекарственных средств» и приказ МЗ РФ № 1198 н от 27.12.11. «Об утверждении правил в сфере обращения медицинских изделий». (см. приложение)

При распределении лекарственных средств и изделий медицинского назначения по местам хранения я соблюдала следующие правила:

* лекарственные средства и изделия медицинского назначения следует размещать на стеллажах, в шкафах, при необходимости на полу, но предварительно положив поддон или подтоварник;

* в помещениях хранения лекарственные средства размещаются отдельно:

- с учетом фармакологической группы;

- в зависимости от способа применения;

- в соответствии с физико-химическими свойствами, требующими особых режимов хранения и влияния различных факторов внешней среды;

- с учетом сроков годности для лекарственных средств с ограниченным сроком годности;

- с учетом лекарственной формы;

* не рекомендуется располагать рядом лекарственные средства созвучные по названию;

* изделия медицинского назначения следует хранить отдельно по группам: изделия из резины, изделия из пластмассы, перевязочные средства и вспомогательные материалы, изделия медицинской техники.

Хранение товара осуществляется на всех этапах товародвижения от выпуска готовой продукции до потребления и утилизации.

Хранение готовых лекарственных средств осуществляется с учетом требований ГФ и свойств ингредиентов. Готовые лекарственные средства укладываются и устанавливаются в оригинальной упаковке, этикеткой наружу. Важным признаком, который следует учитывать при раздельном хранении готовых лекарственных средств является вид лекарственной формы:

· таблетки и драже – изолировано от других лекарственных средств, в сухом месте в заводской упаковке, при необходимости в защищенном от света месте;

· инъекционные лекарственные формы – изолированно в отдельном шкафу, прохладном защищенном от света месте;

· жидкие ЛФ (сиропы, настойки) – прохладном защищенном от света месте;

· сухие, жидкие экстракты в прохладном защищенном от света месте;

· аэрозольные лекарственные формы – в заводской упаковке, вдали от отопительных приборов;

· суппозитории, мази, гели, линименты – в прохладном, защищенном от света месте, вдали от отопительных приборов (в холодильнике).

 

На практике осуществляла реализацию лекарственных средств, подлежащих рецептурному отпуску, по рецепту врача.

Рецепт – это письменное обращение специалиста, выписавшего его провизору (фармацевту) об отпуске лекарственного средства. Рецепт является медицинским документом, служащим основанием для отпуска лекарственных средств из аптеки, юридическим документом, так как и врач и фармацевт несут уголовную ответственность в случае неправильного назначения и отпуска лекарственного средства, финансовым документом так как стоимость лекарственного средства оплачивается больным.

При поступлении рецепта в аптеку нужно проверить его оформление, если оно не соответствует требования мы имеем право вернуть рецепт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.