Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм приема рецептов






1. Поступивший в аптеку рецепт проверяем сначала на правильность его написания и оформления;

2. Любое сомнительное сокращение названия препарата, неправильное обозначение способа применения, неразборчивое написание ингредиентов, неправильное обозначение дозировок в рецепте, нечеткое обозначение % содержания, все это делает рецепт недействительным;

3. Если возникло какое-то сомнение, то фармацевт обязан связаться с врачом, выписавшим рецепт, и выяснить возникший вопрос;

4. Затем отпустить препарат пациенту, а при отсутствии, выписанного препарата по согласованию с врачом можно предложить замену;

5. Если же рецепт выписан правильно и не возникает никаких вопросов, то просто отпустить лекарственный препарат.

Все неправильно выписанные рецепты, по которым нельзя отпустить лекарственное средство остаются в аптеке, их погашают штампом «Рецепт недействителен» и регистрируются в специальном журнале.

В настоящее время различают следующие виды рецептурных бланков:

- 107/у – НП;

- 148 – 1/у – 88;

- 148 – 1/у – 04 (л);

- 148 – 1/у – 06 (л);

- 107 – 1/у.

(* Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 02.12.2013) " Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

* Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 августа 2012 г. N 54н " Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления")

 

Этими приказами также предусмотрено следующее оформление рецептурных бланков:

- 107/у – НП- выписываются ЛП списка II ППРФ № 681 (действителен в течении 5 дней) – рецептурный бланк заполняется врачом (либо фельдшером, акушеркой) разборчиво, исправления не допускаются. На рецептурном бланке ставится штамп медицинской организации, дата выписки рецепта, заверяется подписью и личной печатью врача, подписью руководителя медицинской организации, а также круглой печатью медицинской организации.

- 148 – 1/у – 88, выписываются ЛП списка III ППРФ № 681, ЛП, подлежащие ПКУ, ЛП обладающие анаболической активность (действителен в течении 10 дней) – заполняется бланк аккуратно, разборчиво, указывается штамп медицинской организации, заверяется подписью и личной печатью врача, а также печатью «Для рецептов».

- 107 – 1/у, выписываются все остальные ЛП, например, антибиотики, гипотензивные, антиаритмические и др. (действителен 2 месяца, до года) – на бланке проставляется штамп медицинской организации, код медицинской организации, заверяется подписью и личной печатью врача.

- 148 – 1/у – 04 (л); 148 – 1/у – 06 (л) (льготные бланки)– оформление этих бланков включает в себя цифровое кодирование.

В аптечных организациях применяются разные варианты регистрации и учета поступивших рецептов. Наиболее распространенная форма – это отражение поступивших рецептов в рецептурном журнале за каждую смену рабочего дня.

 

Одной из основных задач государственной политики в области здравоохранения является лекарственное обеспечение декретированным группам населения. Декретированные группы населения – это категории граждан, пользующиеся льготами в области обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, предусмотренными законом РФ и субъектами РФ.

Различают следующие виды льготы:

1. федеральная;

2. региональная;

3. высокозатратная (7 нозологий). Программа 7 нозологий – это программа льготного обеспечения в амбулаторных условиях за счет средств федерального бюджета ЛС предназначенных для лечения больных семью редкими и наиболее дорогостоящими нозологиями. (Гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, после трансплантации органов и тканей).

Перечни групп населения и категории заболеваний при амбулаторном лечении, которым медикаменты отпускаются бесплатно, утверждены правительством РФ, финансирование бесплатного льготного отпуска ЛС, осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, льготных бюджетов и средств фондов обязательного медицинского страхования всех уровней.

Перечень лекарственных средств, подлежащих федеральной льготе, регламентируется приказом МЗ РФ и социального развития № 665 от 18. 09. 06.

Существует 2 типа рецептурных бланков, на которых выписываются льготные лекарственные средства: - 148 – 1/у – 04 (л); 148 – 1/у – 06 (л) (льготные бланки)– оформление этих бланков включает в себя цифровое кодирование. (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 02.12.2013) " Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"). данные рецептурные бланки действительны в течении одного месяца со дня выписки, гражданам достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы и детям инвалидам – в течении 3 – месяцев.

Все рецепты для бесплатного и льготного отпуска регистрируются в специальном журнале. В ведомость заносятся следую­щие сведения: фамилия больного, номер пенсионного удостоверения, стоимость лекарства уплачено 20% при­читается к оплате за счет лечебного учреждения. При­читающиеся аптеке 80% стоимости лекарств, отпущен­ных по льготным рецептам, возмещаются лечебными учреждениями города или села, где находится аптека, принявшая рецепты. Для проведения расчетов по льгот­ным рецептам аптека выписывает отдельный счет на все поступившие за месяц льготные рецепты и представ­ляет этот счет вместе с приложенными копиями рецеп­тов в лечебное учреждение для оплаты.

В настоящее время в аптеке имеется программа по учету льготных рецептов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.