Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвалиды






Приблизительно тридцать шесть миллионов людей в Соединенных Штатах являются физическими или психическими инвалидами, и эта часть населения особенно подвержена алкогольной и наркотической зависимости со всеми вытекающими отсюда проблемами. И хотя еще нельзя точно оценить всю величину этой проблемы, уже установлено, что только среди пациентов с повреждениями позвоночника — 60 процентов злоупотребляющих наркотиками и алкоголем. По данным Национального института по вопросам алкоголизма, процент алкоголиков среди инвалидов довольно высок. Злоупотребление наркотиками и алкоголем является очень значительной проблемой, игнорируемой по большей части людьми, оказывающими помощь (Helwig, Holicky, 1994).

Существует несколько объяснений высокой степени риска алкогольной или наркотической зависимости среди инвалидов:

1. Легкость получения рецептов на разные лекарства, особенно при болях и острых спазмах. Врачи часто прописывают лекарства из чувства жалости и вины, так как они больше ничего не могут сделать, принимая во внимание трагичность ситуации.


Глава 12. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЗАВИСИМОСТЕЙ □ 325

2. Злоупотребление наркотиками развивается в результате фрустраций и тревоги по поводу своей инвалидности и вынужденного зависимого и беспомощного положения.

3. В нашем обществе инвалиды являются притесняемым меньшинством; поэтому соблазн употребления веществ, повышающих настроение и притупляющих боль, является привлекательной альтернативой. Согласно исследованиям, проведенным Центром, обеспечивающим независимую жизнь (CIL), двадцать пять процентов клиентов злоупотребляли наркотическими веществами, что порождало социальные психические или физические расстройства.

4. Злоупотребление часто является результатом медицинского вмешательства и процесса реабилитации. Среди инвалидов, находящихся в CIL, сорок один процент принимали лекарства, не являющиеся необходимыми, и часто смешивали их с алкоголем (Hepner, Kershbaum, Landes, 1980).

5. Многие из инвалидов не обладают достаточно хорошими социальными навыками и являются социально изолированными.

Основная проблема лечения зависимости у инвалидов связана с диагностикой. Консультанты часто не осознают эту проблему, и лечение откладывается до того момента, когда симптомы становятся хроническими. Растущее движение по защите инвалидов заостряет внимание на инвалидах-алкоголиках и разрабатывают программы общественной помощи. Хотя проблемы этого слоя населения сейчас уже более понятны, все еще остается необходимость усиленного лечения алкоголиков и наркоманов среди инвалидов. Многие незнакомы с симптомами алкоголизма и наркомании, а также со способами их лечения, и некоторые организации и клиники отказываются заниматься этим. Вдобавок инвалидам часто оказывают услуги разные агентства и частные лица. Необходимо совершенствование межотраслевых и межпрофессиональных отношений для более тщательной оценки и лечения расстройств, связанных со злоупотреблением наркотическими веществами среди инвалидов.

Употребление алкоголя и различных наркотиков широко распространено среди инвалидов благодаря недостаточной доступности профилактических и лечебных услуг, информационным барьерам, недостаточной осведомленности и чувствительности к специфическим проблемам и потребностям инвалидов, а также благодаря барьерам, возникающим, когда желаемые эффекты подобных услуг сводятся на нет при помощи закрепления негативного образа «я» у клиентов. Злоупотребление наркотическими веществами является легким способом избежать трудной и болезненной работы, которая необходима для развития социальных навыков и преодоления социальной изоляции (Hepner et al., 1980).

Слепые, глухие, парализованные и ортопедические больные до сих пор реагируют сходным образом — избегая выявления и лечения проблем с алкоголем и наркотиками. Они живут в тесном содружестве и разделяют друг с другом страх быть заклейменными тем, что могут выкинуть их товарищи, имеющие отклонения. Им уже достаточно клейма инвалида. Людям, которым постоянно напоминают о том, что они неполноценные, не нужно еще и бремя проблем с алкоголизмом и наркоманией. Поэтому лечение этого слоя населения всегда является трудным и зависит от раннего определения проблемы, поддержки и снижения угрозы быть опозоренным.


326 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Основные принципы психотерапии зависимостей от химических веществ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.