Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Я никогда не мог понять, как люди нашей специальности могут относиться к зависимостям с таким пренебрежением






Я никогда не мог понять, как люди нашей специальности могут относиться к зависимостям с таким пренебрежением. Вы знаете, что есть два типа консультантов по вопросам наркомании: те, которые сами избавились от зависимости, но не имеют специальных знаний и умений, и люди вроде меня, имеющие образование, но не знающие на собственном опыте, что такое зависимость. Иногда кажется, что идет война между этими двумя группами, и каждая думает, что правда на ее стороне. Совершенно очевидно, что обе точки зрения одинаково правдивы. Но я не думаю, что, вам обязательно было быть наркоманом или алкоголиком и потерять из-за этого все, чтобы узнать, что значит потерять контроль. Я думаю, что это чувство знакомо практически каждому. Мне кажется, что каждый из нас когда-то сталкивался с проблемой контроля своих побуждений или с чем-нибудь подобным.

Моя собственная жизнь научила меня многому. Я правильно питаюсь и регулярно делаю зарядку. Я никогда не принимаю наркотиков и редко пью. Но все-таки я до сих пор не представляю, что я делал бы без кофе. Вы можете смеяться, но я говорю серьезно. Я не думаю, что смог бы променять мой кофе на что-либо. Вероятно, это не очень большая проблема, но зато она дает мне представление о том, как трудно бросить что-либо. Я использую ее, чтобы лучше понимать своих клиентов. Поэтому я не сужу их слишком строго.

И все же очень много клиентов страдают от проблем, связанных с таким относительно безвредным наркотиком (по сравнению со снотворными, депрессантами и амфетаминами), как марихуана. Хотя она и не вызывает физическую зависимость, побочные эффекты, такие как синдром отмены и повышения толерантности к марихуане, способствуют привыканию к этому наркотику. К тому же марихуана относительно недорога (ее также можно выращивать самим) и ее действие проявляется за считанные минуты. Проблемой являются сопутствующие факты: люди, ежедневно употребляющие марихуану, не могут нормально действовать без затяжки. Учитывая этот факт, употребление марихуаны можно рассматриваться как «ворота» в наркоманию; человек начинает думать, что употребление наркотиков является доступным способом избавиться от стресса и личного дискомфорта, и связывает «веселье» с употреблением наркотика. Некоторые люди считают нормальным выкурить первую сигарету с марихуаной перед тем, как почистить утром зубы, и затем в течение дня выкурить еще с десяток таких сигарет для поддержания энергии. Хотя в употреблении каннабиса и нет очевидной угрозы для здоровья в целом, достаточно большая часть молодежи испытывает такие негативные психологические эффекты, как вялость, ухудшение мышления и снижение внутреннего контроля.

Депрессанты

Если даже такой относительно безобидный наркотик, как марихуана, может создать Психологические проблемы человеку, который ее употребляет, то более мощные ве-

щества могут привести к гораздо более серьезным трудностям. Наркотики обычно классифицируются по эффекту воздействия на центральную нервную систему. Де-

прессанты (см. таблицу 12.2), из которых наиболее часто употребляемым является


318 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Таблица 12.2 Наиболее часто используемые депрессанты

Барбитураты (снотворные) Большие транквилизаторы (антипсихотические) Малые транквилизаторы (седативные)
амитал секоиал туинал нембутал торазин сомпазин тарактан проликсин ксанакс валиум либриум экванил

алкоголь, затормаживают и успокаивают нервную систему. Хотя психотерапевты часто прибегают к депрессантам, выписывая барбитураты, или же кто-нибудь принимает их просто, чтобы успокоиться, все-таки велик риск передозировки. Депрессанты вызывают зависимость легче, чем даже героин, и широко используются как наркотик в форме снотворных или транквилизаторов типа валиума или ксанакса.

Вдобавок к угрозе зависимости и вероятности передозировки транквилизаторы создают проблемы консультантам, пытающимся работать с клиентами, которые впали в зависимость от искусственных средств снижения тревожности. Такие клиенты обычно неохотно усваивают новые способы поведения, когда исчезает возможность легкого избавления от нежелательных для них симптомов. Ведь научиться контролировать свои эмоции и нести ответственность за свою жизнь гораздо сложнее, чем проглотить пару таблеток или выпить несколько коктейлей, особенно когда замена этому способу достаточно неудобна и отрыв от наркотиков болезнен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.