Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Когда я принимал наркотики, мой консультант ничего не мог с этим поделать [смеется]






Когда я принимал наркотики, мой консультант ничего не мог с этим поделать [смеется]. Да и вообще никто не мог ничего сделать. Многие пытались, нужно сказать. [Снова смеется, но не улыбается.] Я прекращал принимать наркотики тысячу раз. Меня привозили в тысячу разных заведений и увозили оттуда. Я видел больше таких же психотерапевтов, как вы, чем вы можете себе вообразить. Они делали все, что могли. Черт побери, мне было их так жаль! Поэтому я и играл во все их игрушки и все такое. Я знал, что они хотели, — что они хотели услышать от меня. И я говорил им это.

Что из этого получилось? Хм, хороший вопрос. Мне кажется, именно поэтому я и хочу стать консультантом — чтобы ответить на него. Я не думаю, что кто-нибудь знает ответ. Что касается меня, то я уже был на дне. Мне было нечего терять. У меня не было ни копейки в кармане. И я не мог больше рисковать быть пойманным при воровстве. Моих друзей от меня тошнило, по крайней мере лучших из них; у меня всегда были приятели, с которыми можно было поймать кайф. Кто знает? Может, кто-то из консультантов действительно помог мне. Наверное, это было что-то типа замедленной реакции [смеется]. Но я точно знаю, что когда я излечился, то излечился целиком и полностью! С тех пор я даже не вспоминаю те времена.

рый может изменять состояние сознания. Когда дети, играя, кружатся вокруг себя или когда взрослые едят острую пищу, цель этих действий одна — испытать сенсорную перегрузку. Для некоторых людей такими стимуляторами являются кофе, амфетамины или даже шоколад, который их возбуждает и бодрит; иные же предпочитают употреблять «успокаивающие» средства, такие как алкоголь или ксанакс.

3. Употребление наркотиков является обычным явлением не только среди людей, но также замечено и у животных. Когда африканские животные сбиваются в стада, спасаясь от браконьеров или в каких-то иных стрессовых условиях, они прибегают к интоксикации. Слоны жуют фрукты, содержащие ферменты. Кузнечики прыгают особенно высоко после употребления марихуаны. Перуанские ламы любят жевать листья какао. А когда крысам дают на выбор чистую воду и алкоголь, они предпочитают попьянствовать, особенно перед сном.

4. Разница между употреблением наркотиков и злоупотреблением ими лишь в количестве (см. рис 12.1). Когда появляется потребность в наркотиках как в условии нормального функционирования, то уже можно вести речь о психической и физической зависимости. Наиболее употребляемыми наркотиками (и, вероятно, ими же больше всего злоупотребляют) являются легальные. В кофе, сигаретах, шоколаде и напитках, содержащих колу, находится достаточный объем амфетаминов, чтобы вызвать полноценную зависимость.

5. Практически каждый человек имеет какую-либо оральную зависимость, и в мире полно разных средств ее удовлетворения. Тогда как алкоголь существует во всех известных нам культурах (за исключением эскимосов, так как их климат слишком холодный для того, чтобы что-нибудь выращивать), в каждом регионе существуют свои более экзотические наркотики. Кокаин выращивают в Перуанских и Боливийских Андах, кофе и гашиш — на юге Аравии, пейот — в Мексике, опиум — в Индии и Месопотамии и чай, конечно же, — в Китае.


314 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Употребление наркотиков   Злоупотребление наркотиками
Случайное употребление Психологическая зависимость Формирование привычки Физическая зависимость
       

Рис 12.1. Континуум употребления наркотиков

Совершенно очевидно, что большинство людей в той или иной форме употребляет наркотики, будь то пищевые добавки, напитки, медикаменты или опьяняющие вещества. Хотя биологические механизмы предрасположенности к употреблению наркотиков еще четко не установлены, существует предположение, что наркотики имеют качества психомоторных стимуляторов, которые включают механизмы позитивного подкрепления в мозге. Результатом являются ощущения, доставляющие гораздо более сильное удовольствие, чем при обычных условиях (Wise, 1988).

Существует множество факторов, которые определяют, может ли человек безопасно и ответственно употреблять наркотики (например, иногда выпивать чашечку кофе или кружку пива), будет злоупотреблять веществами, вызывающими зависимость (такими как героин) или станет психологически зависимым (как это часто бывает с марихуаной). Консультантам часто приходится работать со всеми этими видами употребления наркотических веществ и вместе с клиентом решать, какая форма поведения будет саморазрушительной и неконоролируемой.

Тема употребления наркотиков и злоупотребления ими заслуживает внимания в консультировании по следующим причинам. Во-первых, большинство людей, и особенны клиенты с внешним локусом контроля, регулярно употребляют наркотики в той или иной форме. Часто употребление алкоголя, марихуаны, кофе, табака или острой пищи являются попыткой перегруженных проблемами клиентов излечить себя от симптомов стресса. «Внешний» наркоман отрицает свою ответственность за проблемы, винит других за переживаемое им горе и чувствует, что если кто-то доставляет ему болезненные переживания, то легкодоступное вещество поможет ему справиться со всем этим. Самое ужасное здесь то, что такой человек абсолютно прав. Наркотики действительно приносят моментальное облегчение. Они подавляют боль и великолепно отвлекают внимание. Употребляя наркотики в умеренных количествах (что бы это ни означало), люди могут действовать в течение дня с туманом в голове, но не ощущая боли (см. также табл. 12.1, иллюстрирующую причины употребления наркотиков и злоупотребления ими).

Второй причиной, по которой необходимо специальное обучение консультированию по вопросам наркомании и алкоголизма, является то, что традиционные психотерапевтические методы здесь не работают в полной мере. Одного инсайта по поводу


Глава 12. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЗАВИСИМОСТЕЙ □ 315

Таблица 12.1 Причины употребления наркотиков и злоупотребления ими

Почему люди употребляют наркотики Почему люди злоупотребляют наркотиками
Эйфория Биохимическая предрасположенность
Доступность Физическая зависимость
Культуральное воздействие Подкрепление интоксикации
Подавление боли Внешний локус контроля
Скука Привычка
Бунт Социальное подкрепление
Развлечение и любопытство Низкая самооценка
Усугубление условий реальности Зависимая личность
Давление сверстников Уход от реальности
Подавление стресса Импульсивность
Разрешение общества Моментальное удовольствие
Самолечение Неспособность увидеть альтернативы наркотикам

причин такого саморазрушительного поведения, как зависимость, недостаточно, чтобы достичь изменений в поведении. Клиенты с хроническими зависимостями являются устойчивыми к изменениям, которые могут последовать за достаточно резкими и творческими вмешательствами психотерапевта.

И наконец, нужно учитывать тот факт, что ожидания клиентов по отношению к консультированию такие же, как и по отношению к наркотикам: быстрое, волшебное излечение. Человек, склонный к зависимости, каких много среди клиентов, принадлежат к разряду беззащитных, беспомощных и импульсивных личностей, которые отказываются откладывать удовольствие и используют сеансы психотерапии так же, как они используют наркотики, чтобы получить временный подъем настроения (Burnett, 1979).

Многие люди прибегают к различным способам изменения настроения, чтобы испытать чувство эйфории, бодрости или забыть про неприятности. Консультанты должны осознавать, что употребление наркотиков — это модель поведения, строящаяся на тех паттернах, которые можно понять и модифицировать в той же мере, как и другие. Поведение будет сохраняться, если оно уменьшает дискомфорт или увеличивает чувство удовольствия или удовлетворения. Ничто не сможет снизить власть наркотика, Кроме адекватной замены тех ощущений, которые они доставляют (Сох, Klinger, 1988; Doweiko, 1996). Консультант должен наблюдать и оценивать поведение клиента, чтобы определить, насколько клиент злоупотребляет наркотиками и зависит от веществ, изменяющих настроение.

Наркотики в нашей культуре

Люди постоянно покупают лекарства, которые помогают им почувствовать себя лучше, или вещества, помогающие сбросить вес. Скрытый — если не явный — смысл этого


316 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

факта в том, что комфорт и легкость имеют наибольшую важность в нашей жизни. Мало кто восхваляет тяжелый труд и самодисциплину, которые необходимы для поддержания физического здоровья. Совершенно очевидно, что реклама оказывает влияние на употребление наркотиков в нашем обществе. Реклама на телевидении и в других средствах массовой информации обещает вам, что вы почувствуете себя счастливее, моложе, сексуальнее и станете более привлекательными и менее напряженными. В результате люди покупают массу лекарств как средство, гарантирующее избавление от страданий и создание привлекательной внешности. Реклама совершенно четко заявляет не только то, что употребление таких лекарств даст потрясающие результаты, но и то, что их употребление безвредно.

Хотя законы и стараются защитить потребителя, общество продолжает поддерживать и поощрять употребление таких веществ, как кофеин, алкоголь и табак. Хотя последние становятся менее популярными на нашем континенте, их употребление возрастает в других частях мира. Доступность алкоголя как подходящего наркотика для городских жителей определенного возраста способствует развитию среды, в которой употребление наркотиков считается нормой.

Практически все виды наркотиков доступны для подростков не только на улице, но даже на территории школ. Уже обычным явлением стали подростки, нюхающие клей или бензин; употребляющие героин или принимающие барбитураты или амфетамины во время школьных занятий. Марихуана настолько распространена среди подростков, что работники школ считают это нормальным. Также стали частыми случаями использование РСР [сокр. от phencyclidine], анестетического средства, используемого ветеринарами, которое при избыточном употреблении вызывает токсический психоз, часто сопровождающийся приступами неистовства и саморазрушительного поведения.

Что необходимо знать консультантам о наркотиках

Марихуана

Марихуана является одним из самых популярных наркотиков среди подростков и молодежи. Результаты одного исследования показали, что во всем мире более двухсот миллионов людей регулярно употребляют этот наркотик (Doweiko, 1996). С точки зрения фармакологии, марихуана не является наркотиком и не вызывает физической зависимости. Ее употребляют в основном люди, принадлежащие к среднему классу, потому что в ограниченных дозах марихуана вводит в состояние легкой эйфории и является приятным релаксантом. Злоупотребление марихуаной является спорным вопросом. Иногда утверждают, что марихуана — это «здоровый» наркотик; он не подавляет аппетит и не ведет к настоящей зависимости, хотя частое систематическое употребление и может вызвать психологическую зависимость. В некоторых штатах и населенных пунктах запрещено хранение марихуаны, что вводит в заблуждение детей, которые узнают, что употребление этого наркотика в одних областях считается обычным делом, а в других — нет.


Глава 12. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЗАВИСИМОСТЕЙ □ 317






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.