Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Забавная это штука, консультирование по поводу злоупотребления наркотическими веществами






Забавная это штука, консультирование по поводу злоупотребления наркотическими веществами. Вы должны быть очень внимательны и осторожны по поводу того, что вы делаете и как вы это делаете. Я не провожу обсуждений с клиентами вне группы. И многое из того, что мы делаем, является противоположностью того, что они делают в АА или NA. Мы пытаемся выработать в людях ответственность за свое поведение, а группы АА нередко учат их полагаться на Высшие Силы; сами себе они помочь не смогут, поэтому они должны обратиться за помощью к Богу. Для некоторых людей такой план — просто находка. Они чувствуют себя, как рыба в воде, с этой программой, состоящей из двенадцати шагов. Но остальные выбывают, а потом испытывают сложности, так как не могут сопоставить информацию, которую они получают на консультировании, с той, что получили в АА.

Консультанты должны знать о наличии местных отделений AA/NA и направлять туда пациентов, стараясь делать это так, чтобы клиент последовал рекомендации консультанта. Райордан и Уолш (Riordan, Walsh, 1994) дают следующие рекомендации по направлению клиентов в АА:

1. Кого направлять? Направлять в АА можно практически всех клиентов, кроме людей с ярко выраженной патологией.

2. Направление. Направление в АА должно совершаться на основе полной оценки и уверенности в том, что пациенту показано лечение вне больницы. Необходимо оказать поддержку клиенту, чтобы он не чувствовал себя отвергнутым.

3. Установление времени направления. Направлять клиента в АА нужно как можно скорее. Часто бывает полезно направление в то время, когда наименее вероятен отказ клиента; например, после какой-нибудь тяжелого запоя или подобных событий.

4. Остерегайтесь ярлыков. Многих клиентов обилсает клеймо алкоголика. Выберите нейтральные способы обсуждения проблемы, не называя вещи своими именами.

5. Придайте направлению личностный характер. Полезно давать клиенту информацию и письменные инструкции для встречи; клиент должен иметь возможность первого контакта из офиса консультанта. После первого посещения группы АА назначьте клиенту встречу, чтобы вы могли вместе обсудить и проработать его новый опыт.

6. Подготовьте клиента. Помогите клиенту понять, чего ожидать от встреч, и объясните разницу между религиозной и духовной программами. Особо обратите внимание на анонимность этих встреч. Скажите клиенту, чтобы он не принимал решение по поводу посещения на первой или второй встрече. Имейте в виду разнообразие встреч, времени и мест их проведения. Каждая встреча обладает совершенно отличной от предыдущей «культурой» и построением. Предупредите клиента о том, что ему придется посетить полдюжины или более разных встреч, чтобы почувствовать улучшение.

7. Посетите встречу. Консультанту полезно будет посетить «открытые» встречи, чтобы получить более глубокое представление и понимание опыта АА.


328 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

С обществами АА и NA связана одна проблема: они делают акцент на внешний контроль — и это часто противоречит ценностным ориентациям психотерапевтического консультирования. Участники этих обществ могут просто поменять одну зависимость на другую: они могут перестать злоупотреблять алкоголем и наркотиками, но продолжать посещать встречи, чтобы продлить лечение.

Все это говорит о том, что индивидуальное консультирование может быть более эффективным в сочетании с программами АА и NA, так как оно смещает акценты на вопросы автономности, независимости и самоконтроля.

Бывают случаи, когда клиентов не будет устраивать АА, потому что их совершенно не волнуют религиозные вопросы или не хотят полностью бросить пить. К счастью, существуют и другие доступные программы. Для тех, кто желает излечиться с помощью поддержки нерелигиозных людей, существуют другие группы, такие как Светская организация трезвости и рационального исцеления. Те, кто хочет избавиться от злоупотребления алкоголем, но не прекращать его употребление вообще, могут найти поддержку в Обществе разумного употребления спиртных напитков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.