Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. Посетите несколько открытых встреч Анонимных алкоголиков, Анонимных наркоманов или других подобных групп






Посетите несколько открытых встреч Анонимных алкоголиков, Анонимных наркоманов или других подобных групп. Подумайте, как можно интегрировать вашу работу в качестве консультанта с работой, проводящейся в таких группах.


332 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Рекомендуемая литература

Buelow, G. D„ & Buelow, S. A. (1998). Psychotherapy in chemical dependence treatment:

A practical and integrative approach. Pacific Grove, С A: Brooks/Cole.

Doweiko, H. E. (1996). Concepts of chemical dependency (3rd ed.). Pacific Grove, CA:

Brooks/Cole.

Fisher, G. L., & Harrison, Т. C. (1997). Substance abuse: Information for school counselors, social workers, therapists, and counselors. Boston: Allyn & Bacon.

Gelenberg, A. J., & Bassuk, E. L.(Eds.). (1997). The practitioners guide to psychoactive drugs. New York: Plenum.

Levin, J. D. (1995). Introduction to alcoholism counseling: A bio-psycho-social approach (2nd ed.). Washington, DC: Taylor and Francis.

Peele, S. (1998). The meaning of addiction: An unconventional view. San Francisco: Jossey-

Bass.

Senay, E. C. (1998). Substance abuse disorders in clinical practice. New York: W. W. Norton.

Washton, A. M. (Ed.). (1995). Psychotherapy and substance abuse. New York: Guilford.


13 глава

Консультирование представителей разных групп населения

В соавторстве с Шейн Хаберстро

Для работы с разными группами населения необходимо не только владеть навыками психотерапевтического консультирования, но также знать и чувствовать потребности конкретных групп. Одни и те же психотерапевтические приемы применяются с мужчинами и женщинами; одни и те же теории прилагаются и к инвалидам, и к атлетам. У европеоида, монголоида и негроида депрессия или тревожность не имеют качественных различий. Групповая динамика проявляется одинаково и в группах детей, и в группах взрослых, и в группах пожилых людей. Геи и лесбиянки точно так же переживают одиночество, фрустрацию или гнев, как и гетеросексуалы. Преступники, инвалиды или наркоманы — для всех применима эмпатия, конфронтация и другие психотерапевтические стратегии, в зависимости от профессионализма и чуткости консультанта. Но несмотря на все это сходство, вам необходимо будет подстраивать ваши действия под каждого клиента, который придет к вам на консультацию, в соответствии с его уникальной культурной принадлежностью. Этническая принадлежность, религиозные взгляды, пол, сексуальная ориентация, возраст и культурная принадлежность каждого клиента потребуют от вас гибкости и чуткости в работе. Все усложняет еще и тот факт, что часто внутри вполне конкретных групп наблюдается такое множество различий, что становится просто бесполезно делать какие-либо обобщения. И тем не менее ваша работа заключается в том, чтобы: 1) изучить вашу собственную культурную принадлежность; 2) узнать как можно больше о культурных особенностях каждого клиента; 3) знать, как влияет подавление какого-либо меньшинства или ущемление каких-либо групп; 4) понять свои собственные предубеждения, относящиеся к каким-либо группам и попытаться быть более объективным; 5) адаптировать свои знания и умения в области консультирования так, чтобы вы были способны оказать помощь разным клиентам. Бесспорно, это трудная задача. Но это абсолютно необходимо для того, чтобы ваша работа была эффективной и этически корректной.


334 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.