Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Исполнение обязательств.






Исполнение обязательства – это надлежащее совершение должников действия, составляющего объект обязательства. В отношении исполнения действовал принцип, что обязательство погашалась в той же форме, в которой было установлено. То есть актом противоположным тому, с помощью которого произошло установление (например, если обязательство устанавливалось с помощью меди и весов, то прекращаться оно должно было с помощью меди и весов). Условие исполнения обязательств:

1) Исполнение должно быть произведено лицом которое способно распоряжаться своим имуществом. Личное исполнение требовалось по обязательствам имевшим личный характер. Личное исполнение не требовалось (?)

2) Исполнение должно быть произведено лицом которое способно Его законным представителем … И лицо, указанное в договоре имеющее право принять исполнение.

3) Исполнение должно произойти в правильном месте. Местное исполнение определялось либо договором, либо характером предмета обязательства (например, земля), либо законом (по тому месту, где можно предъявить иск из данного обязательства, по месту жительства должника или по желанию одной из сторон – в городе Риме). В иных случаях должник мог исполнить обязательство в любом удобном месте.

4) Обязательство должно быть исполнено в срок, предусмотренное в договоре, обычаем или вытекающий из характера договоров или обстоятельствами заключения договора. В иных случаях должник был обязан исполнить обязательства по первому требованию кредитора.

5) Исполнение должно соответствовать содержанию (?). Без согласия кредитора должник не имел права исполнять обязательства по частям. Но с согласия кредитора взамен предмета обязательства можно было предоставить для погашения обязательства что-либо иное (ЗАМЕНА ИСПОЛНЕНИЯ). При Юстиниане должнику было разрешено без согласия кредитора погашать денежные долги земельными участками.

6) ДОСРОЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Оно допускалось только в случае если это не нарушало интересов кредитора (например, можно было досрочно вернуть вещь полученное в бесплатное пользование, но досрочное возвращение вещи, принятое на (?)).

Вопрос 5. Неисполнение обязательства. Личная и имущественная ответственность должника за неисполнение обязательства. Условия ответственности (долюс и кульпа, просрочка, убытки). Освобождение должника от ответственности.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своего обязательства он нес ответственность перед кредитором. В древнейший период ответственность имела личный характер. Постепенно происходил переход к имущественной ответственности, то есть должник стал отвечать не личностью, а своим имуществом. Большое значение для этого имел закон Петелия от 326 года до нашей эры по которому запрещалось заточение должника в оковы и продажи его в рабство кредитором. Ответственность должника имело место в случае нарушения условий договора плюс при наличии вины и причинной связи между виной должника и убытками кредитора.

Должник отвечал только в случае, если был виновен в возникшем для кредитора ущербе. Вина (кульпа) имела несколько степеней. Она могла быть в форме умысла (долюс) или в форме неосторожности, которая обозначалась, как и вина (кульпа). При умысле должник предвидел последствия своих действий и желал наступления этих последствий. При неосторожности должник не предвидел последствий, но должен был предвидеть. Неосторожность имела две формы: грубая форма (кульпа лата) и легкая небрежность (кульпа левис). Кульпа лата имела место, когда лицо не предусмотрело того, то обычно предусматривает всякий средний человек. Как говорил Ульпиан, это непонимание того, что понимают все. Кульпа левис – это такое поведение, которого не допустил бы хороший, заботливый хозяин. Таким образом неосторожная вина – это несоблюдение должной заботливости о вещи. Ответственность за долюс имела императивный характер и не могла быть изменена соглашением сторон. Она наступала всегда независимо от характера договора. К умыслу приравнивалась кульпа лата и за нее должник отвечал также в каждом случае.

Ответственность за кульпа левис возлагалась на должника только по тем договорам, которые заключались в интересах и должника и кредитора. Если же должник не имел интереса в обязательстве, то по такому договору он не отвечал за кульпа левис. К неосторожности также приравнивалась неопытность и неумение что-то совершить.

В классическую эпоху ответственность должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора состояла в обязанности возместить убытки (дамнум прес таре). Это положение действовало и по договорным и по деликтным обязательствам.

Понятие убытков включало два элемента: дамнум эмергец (реальный ущерб) и лукрум цесанс (упущенная выгода).

Реальный ущерб выражается в стоимости вещи или как говорится в дигестах в действительной цене вещи.
Упущенная выгода – это возможная прибыль, которая могла бы быть получена, если бы обязательство было исполнено должником.

Размер возмещения ущерба иногда определялся по рыночной стоимости поврежденных вещей, но в большинстве случаев учитывалось стоимость вещи при конкретных обстоятельствах.

Различались также прямые и косвенные убытки. Прямые убытки – это ближайшие последствия факта, повлекшего необходимость возмещения (например, если лицо повредило чужое строение, то стоимость ремонта – это будут прямые убытки). Косвенные убытки – это более отдаленные последствия (например, кража совершенное рабочими, производившие ремонт чужого, поврежденного строения). По общему правилу возмещались только прямые убытки. Косвенные возмещались лишь при умысле или если сторона знала о недостатках вещи и умолчала о них.

Просрочка выполнения обязательства (мора).

Срок исполнения обязательства устанавливался сторонами. Если в обязательстве не предусмотрен срок, то исполнение могло быть потребовано немедленно, за исключением случая такого места исполнения, из которого можно сделать вывод о времени необходимом для прибытия на место.

Нарушение срок именуется просрочкой и может выражаться в просрочке должника, который не выполнил обязательства что-либо дать, сделать или предоставить, либо в просрочке кредитора, которое своим поведением лишил возможности должника своевременно исполнить договор.

Просрочка должника.

По классическому праву она наступала тогда, когда должник не исполнил обязательство в исполненное время. (?) В праве Юстиниана было сделано дополнение по которому просрочка наступала при невыполнении обязательства после напоминания со стороны кредитора. Невыполнение должно произойти без уважительных причин. На вора просрочка распространялась во всех случаях.

Просрочивший должник обязан был возместить весь ущерб, причиненный кредитору включая проценты, он также отвечал за случайный вред. Если происходило уменьшение стоимости предмета обязательства, то это не уменьшало ответственности должника. Подорожание предмета обязательства увеличивало сумму взыскания. Наивысшую цену вещи платил вор.

Просрочка кредитора.

Она наступала, если кредитор без уважительных причин не принимал исполнения обязательства предложенное ему должником. Просрочивший кредитор обязан был возместить излишние расходы, связанные с неприятием (например, уплатить за корм раба, принятие которого было просрочено).

После просрочки кредитора должник отвечал только за умышленно причиненный ущерб. Риск гибели вещи нес просрочивший кредитор. Должнику предоставлялось право освободиться от забот. О предмете долга, сдав его в суд или в храм.

Освобождение должника от ответственности.

Если лицо проявляло полную заботливость о вещи, а вред все-таки наступил, то имел место случайный вред (казус или случай). По общему правилу за случайную гибель или повреждение вещи никто не отвечал.

Кроме казус существовало понятие непреодолимой силы (вис мажор). Это случай, которому невозможно противостоять (например, землетрясение, кораблекрушение). Гибель вещи при вис мажор освобождал должника от ответственности если действие непреодолимой силы не предшествовала вина должника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.