Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по закону. Вопрос №3.






Наследование по закону действовали основные правила, которые определяли круг наследников и размер наследственной доли.

Различалось по основным видам: по закону 12 таблиц, наследование по преторскому праву, наследование по праву Юстиниана. Наследование по закону 12 таблиц: круг законных наследников определялось исходя из принципа агнотического родства. Различалось три очереди наследников по цивильному праву:

1) Лица, которые являлись членами семьи наследодателя, который в результате смерти наследодателя становились юридически самостоятельными. Такие наследники назывались суи кередес. В случае если по времени вступления в наследства умирает один из сыновей, вместо него наследует его дети (наследование по праву представления). Вторая очередь называлась агане проксинес – агнаты второй степени, ближайшие агнаты. Они призывались к наследованию при отсутствии суи хередес. К ним относились лица, в прошлом связанные с наследодателем отношениями подвластности и имевшие общего патер фамилиас (братья, сестры, мать умершего). Ближайшие агнаты устраняли от наследования агнатов более отдаленных степеней. Третья очередь – гентилис. К ней принадлежали когнаты или кровные родственники умершего. При этом не имело значение степень родства, но ближайший кагнат вытеснял из наследования, более отдаленного.

Каждая следующая очередь наследников призывалось к наследованию только при отсутствии всех наследников предыдущей очереди.

Наследование по преторскому праву. В преторском праве появилась тенденция преобладание когнатического родства над агнатическим. Было установлено 4 очереди наследников: Первая очередь помимо суи хередес были включены дети эмансипированные (освобожденные), дети, усыновленные другими лицами, если они ко времени открытия наследства стали персона суи юрис. Вторая очередь – все агнаты с устранением от наследования ближайшим из них более отдаленных. Третья – все кровные родственники наследодателя до 6 степени родства. Четвертая – переживший супруг в браке сине ману.

Наследование по праву Юстиниана было установлено новеллами Юстиниана 118 новеллой от 534 года и 127 новеллой от 548 года. Преобладало когнатическое родство агнаты в этих очередях не упоминаются. Новеллы установили 5 очередей наследников. Первая – все нисходящие родственники умершего. При этом каждое поколение после первого наследовало по праву представления. Вторая – все восходящие родственники, а также родные братья и сестры. Третья – неполнородные братья и сестры умершего, а также их потомство которое наследовало по праву представления. Четвертая – все иные кровные родственники. Пятая – переживший супруг.

Для определения наследственной доли использовались два правила: правило о поголовном равенстве и поколенном равенстве. При поголовном за каждым из наследников признавалось право на долю одного и того же размера. Поколенное равенство действовало в случаях, когда в одной очереди наследовали лица на общих основаниях и по праву представления (пример, если у умершего было 3 сына к моменту вступления в наследство один из сыновей умирал и вместо него наследовали его два сына В этом случае делилось на три части).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.