Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Лица в обязательстве. Перемены лиц в обязательстве: цессия, перевод долга. Множественность лиц в обязательстве.






Обязательство в Риме было строго личным отношением. Сторонами выступали либо два лица (кредитор и должник), либо несколько кредиторов и несколько должников. И обязательство рассматривалось как строго личная связь между кредитором и должником. Обязательство влекло юр-кие последствия только для тех лиц, которые его установили. Поэтому изначально отсутствовал институт представительства. Юридической силы не имел договор по которому кредитор требовал чего-либо от должника в пользу третьих лиц (в пользу лица, который не участвовал в заключении договора). Обязательство изначально нельзя было перенести на другое лицо, нельзя было заменить ни должника, ни кредитора. В процессе развития хозяйственных отношений и права было допущено представительство в обязательстве и замена лиц, участвовавших в заключении обязательства.

Перемена лиц обязательства.

Она осуществлялась следующими способами:

1) Замена кредитора (цессия) или уступка права требования. Изначально цессия осуществлялась путем новации или обновления обязательства. С согласия кредитора должника и того лица которому кредитор желал передать свое право требования – это третье лицо заключалось с должником договор того же содержания, какое было в первоначальном обязательстве. Таким образом новое обязательство заменяло первоначальное. В связи с развитием торгового оборота новация со временем стала неудобна потому что она по сути прекращала старое обязательство и устанавливала новое. В связи с этим появилась прямая уступка (?) требования или цессия. Для этого использовался институт процессуального представительства. Чтобы передать право требования другому лицу кредитор, который уступал свое право он назывался (цедент) стал назначал то лицо которому он желал уступить свое право (цессионарий) и стал назначать своим представителем в процессе, при этом представителю давалось право оставить полученное по иску за собой. Такой способ также со временем сделался неудобным и возник в классическом праве окончательный порядок цессии. Цессионарий (новый кредитор) как заинтересованное лицо уведомлял должника о произошедшей уступки права требования. Должник получивший уведомление платил сразу новому кредитору. Если же должник все же платил первоначальному кредитору, то обязательство этого кредитора не погашалось, а новый кредитор имел право требовать платежа себе. Для защиты интересов цессионария был введен иск формулу которого вводилась фикция, что цессионарий наследник цедента. Цессия не допускалась в некоторых случаях: в отношении прав, связанных с личностью кредитора (например, личная обида или алименты); в отношении прав, по которым уже предъявлен иск и в пользу более влиятельных лиц;

2) Перевод долга или замена должника. Он был возможен только с согласия кредитора. Он осуществлялся в форме новации, то есть между кредитором и новым должником заключался новый договор, который прекращал обязательства между первоначальным должником и кредитором;

3) Переход обязательства по наследству. Осуществлялся путем перехода права требования кредитора или обязанности должника в связи с их смертью на наследников.

Множественность лиц в обязательстве.

Она возникала, когда в обязательстве, когда несколько кредиторов или несколько должников. Кредиторы или должники в обязательстве могли иметь (?) долевое право или долевую обязанность. Долевая ответственность могла быть предусмотрена договором или законом, если предмет обязательства мог быть разделен (например, денежная сумма), то обязательство возлагалось на каждого из должников по долям. Если в договор было включено положение о возложении ответственности на каждого из должников в полном объеме или предоставлении права требования каждому из кредиторов в полном объеме с условием, что обязательство будет исполнено один раз, то такое обязательство считалось солидарным. Активная солидарность была если имелось несколько кредиторов, пассивная солидарность – если несколько должников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.