Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1: Понятие владение. Владение и держание. Виды владения.






Владение обозначалось, как посессио. Это фактическое господство лица над вещью. Помимо этого, фактического господства выделялось полное и абсолютное, которое называлось правом собственности.

Собственник вещи может не быть ее владельцем и наоборот владелец может не быть собственником вещи.

Характерная особенность

1) Владение вещью необходимо условие, чтобы собственник мог пользоваться своей вещью;

2) Владение является составным элементом почти всех способов приобретения права собственности;

3) Владение вещью независимо от права собственности пользуется юридической защитой.

Основание владения:

1) Права собственности (когда собственник и владелец совпадают в одном лице;

2) Иное вещное право, например, сервитутное (право пользоваться чужой вещью);

3) Владение без правового основания, например, владение вещью, приобретенное не у собственника;

4) Владение из нарушения права – это владение вора.

Основания владения обозначалась как кауза поссесионис. И это основание включало два элемента.

1) Объективный элемент. Назывался корпус поссесионис. Это фактическое господство над вещью;

2) Субъективный. Назывался аминус посиденти. Это намерение, воля, желание владеть вещью для себя.

При наличии фактического господства всегда предполагается аминус посиденти. Фактическое господство – это физическое соприкосновение лица с вещью, материальное или телесная власть над вещью.

Владение – это фактическое обладание лица вещью с намерением относиться к ней, как к своей, независимо от права на нее и способов ее приобретения. От владения отличалось держание. Оно обозначалось как детенцио.

Держание – это фактическая власть над вещью без намерения обладать ею исключительно для себя. Различия между поссесио и детенцио:

Владельцам предоставлялась самостоятельная защита, они имели специальные способы защиты против нарушения владения. Держатели могли применять такую защиту, только с помощью собственников вещей. Пример детенцио – это хранитель вещи по договору хранения.

Виды владения: Прямое, производное, цивильное, преторское, законные и незаконные, прекарные (самостоятельно найти)

Римские юристы различали несколько видов владения:

Цивильное владение - possessio civilis. Начало цивильному владению было заложено еще до издания законов XII таблиц, которым уже известны особые сроки для обращения владения в право собственности, для приобретения права собственности по давности владения. В древнейшем праве от цивильного владельца требовалось, чтобы он был самостоятельным лицом. Если он располагал имущественной дееспособностью и проявил в отношении своего владения требуемые элементы намерения и фактического господства, то получал для защиты и охраны его владельческие интердикты.

Главным случаем цивильного владения являлось владение patrisfamilias собственно на себя, на свое имя, причем уверенности в своем праве собственности не требовалось. Бывали и случаи, когда даже явно неуправомоченные лица, как вор и грабитель, считались лицами, владеющими для себя и защищались, как таковые. Подвластные осуществляли corpus владения для домовладыки, кто бы он ни был и хотя бы он даже не знал об этом.

Посредственное владение. Владению римляне противополагали нахождение вещи во владении, держание ее. Это было фактическое осуществление владения за других лиц на почве экономической зависимости от них: это было naturalis possessio.

Оно не признавалось владением и характеризовалось как держание, т.е. хотя это и было фактическое воздействие на вещь, но без признания правом за держателем воли владеть вещью на себя. Такое отношение выражало противоречие интересов обеспеченных и необеспеченных слоев свободного гражданства. Существовал ряд безвозмездных договоров, в силу которых одни лица осуществляли для других владение, которое по усмотрению последних, как настоящих господ владения, могло быть прекращено в любой момент. Так, давший поручение относительно вещи (мандат) или отдавший вещь на хранение (депозит) или предоставивший вещь в пользование (ссуда), могли в любой момент взять обратно свое поручение, потребовать возвращения сданной на хранение или ссуженной вещи. Для римского права поверенный (мандатарий), поклажеприниматель (депозитарий) и ссудоприниматель (коммодатарий) представлялись простыми держателями - они были экономически и социально слабейшими (например, вольноотпущенники сравнительно с патронами). Они владели «для других».

 

Так развивалось представление о посредственном владении. При этом, однако, посредники считались только держателями, те же, для кого они служили посредниками в осуществлении владения, признавались владельцами. Отношение держания укрепилось в обороте и было распространено и на возмездные договоры найма земли, жилищ, движимых вещей, а также на случаи предоставления пожизненного пользования на такие же объекты. За перечисленными категориями держателей признавалось право извлечения плодов и пользования, но всегда с оговоркой - по воле собственника.

Преторское владение. Практика претора предоставляла еще до истечения срока давности владельцу защиту интердиктами владение приводило к интердиктам. В итоге развития эта защита предоставлялась всякому, кто осуществлял фактическое господство над вещью, при наличии обоих элементов владения - animus и corpus possidendi. Таким считалось всякое владение на себя, осуществляемое не только лично и непосредственно, но и через управляющих, держателей и других посредников.

Различие правомерного и неправомерного владения имело двоякий смысл. Первое признавалось при наличии какого-либо юридического основания и противополагалось владению неправомерному, лишенному всякого юридического основания, как у вора или грабителя. В другом смысле считалась неправомерным владением лишь в тех случаях, когда оно осуществлялось кем-либо неправомерно, злоумышленно или порочно, вопреки воле предшествующего владельца - «порочное владение». Сюда относились случаи, когда владение отнималось у предшествующего владельца насильственно или тайно или удерживалось, несмотря на требование возврата, прекаристом.

Владение неправомерное могло быть одновременно недобросовестным, а именно, если владелец знал или должен был знать о неправомерности своего владения, или добросовестным, если он не знал и не должен был знать об этом.

Римское право знало, однако, и таких держателей, которые в собственных интересах охранялись путем интердиктной защиты. Владение как бы раздвоилось: одни владели для давности, другие для защиты. Сюда относились: 1. Залоговые кредиторы, как правило, принадлежавшие к классу землевладельцев и ростовщиков, получавшие до уплаты долга вещи должника в залог, рассматривались, как юридические владельцы, хотя хранили вещи для залогодателя. По уплате обеспеченного залогом долга, они обязаны были вернуть вещь, находившуюся в их временном владении, по принадлежности. 2. Пережитком прежних аграрных отношений было признание юридическим владельцем того, кто владел вещью прекарно, до востребования. Основания, по которым защищалось прекарное владение, являвшееся по существу простым держанием, не могут считаться выясненными. 3. Юридическими владельцами считались также и секвесторы, т.е. лица, которым отдавались на хранение предметы, по поводу которых велся судебный спор. Очевидно, основанием предоставления таким лицам владельческой защиты служила неизвестность (до решения спора о вещи), для кого держит секвестор спорную вещь, и кто должен считаться ее владельцем.

2) законное и незаконное. При законном владении лицо обладает правом владеть вещью (собственник вещи). Незаконное владение в свою очередь подразделялось на добросовестное и недобросовестное. Лицо признавалось добросовестным владельцем, если оно не знало и не должно было знать о том, что не имеет права владеть данной вещью. Лицо являлось недобросовестным владельцем, если оно знало, что вещь ему не принадлежит, но вело себя как собственник вещи (вор по отношению к краденой вещи).

Законное (собственник), незаконное добросовестное владение (не знает и не должен знать, что вещь принадлежит не ему), недобросовестный (знает, что вещь ему не принадлежит, но ведет себя так, как будто вещь ему принадлежит - для этого случая не действует приобретение права собственности по давности и предъявляются более строгие требования относительно возмещения реальному владельцу после суда стоимости плодов или ухудшения состояния вещи).

Производное владение (залогодержатель - т.к в случае нарушения его прав на вещь он сам не имел бы возможности, не будучи владельцем, защитить вещь от посягательств, а залогодатель мог бы и отказаться в защите; еще пример - вещь на сохранении у третьего лица до разрешения спора о том, чья это вещь на самом деле - аналогичным образом если не признать владельцем хранителя, то он не сможет осуществить “владельческую защиту” ни сам, ни через неизвестного собственника).

Вопрос №2: Установления владения. Приобретение лично и через другое лицо. Характерные особенности процесса владения. Определение владельческой воли (определение аминус посиденти).

Субъектами владения могли быть только лица способные приобретать для себя имущественные права. Следовательно, владельцами не могли быть рабы и в классический период свободные подвластные.

Объектом владения могли быть вещи:

1) Находящиеся в обороте;

2) Телесные;

3) Индивидуально определенные.

Владелец главной вещи владел и частями этой вещи до тех пор, пока части не были отделены от главной вещи. Владение устанавливалось всегда впервые и самостоятельно лицом, осуществляющим намерение владеть вещью.

Классические римские юристы понимали все способы приобретения владения, как первоначальные, то есть осуществляемые впервые (даже если владение переходило лицу от другого лица). Римский юрист Павел утверждал: «Мы приобретаем владение через нас самих».

Если приобретение владения осуществилось путем передачи вещи бывшим владельцем новому владельцу, такое владение также считалось установленным впервые.

Для приобретения владения необходимо наличие у приобретающего двух элементов: корпус поссесионис и аминус посиденти.

В некоторых случаях аминус посиденти может предшествовать корпус поссесионис. Например, если мы раскидываем сети для ловли рыбы или мы расставляем силки для ловли дичи. В этих случаях не требуется для установления захвата вещей, так как копус поссесионис устанавливается благодаря указанным приспособления, таким как сети, капканы и др.

Владельческая воля – это необходимое условие приобретения владения. Для определения владельческой воли необходимо установить кауза поссесионис. При наличии оснований, с которыми по их природе связана воля владеть (покупка вещи, отнятие вещи силой, кража) в эимх случаях владельческая воля предполагается.

При основании с которыми воля владеть не связана (принятие вещи на хранение) при этих основаниях аминус посиленти не предполагается. На основании кауза поссесионис, руководствуясь своей волей, лицо могло занять положение владельца или держателя и в дальнейшем сохраняла этот статус. Перемена намерения обладателя вещи не могла превратить его из держателя во владельца. Здесь применялся принцип: никто не может сам себе изменить основание владения.

Для того, чтобы кауза поссесионис нужно, чтобы обладатель вещи выразил намерение своей воли фактическими действиями. Владельческую волю могут иметь только дееспособные лица. Некоторые недееспособные, а также юридические лица могли приобретать владение с помощью представителей.

 

Способы установления владения:

1) Апрехензио или завладение. Оно осуществлялось путем материального захвата вещей. Использовалось для приобретения никому не принадлежащих движимых вещей и диких животных. Владение считалось установленным с момента окончательного захвата их в руки или с момента поимки (пример, диким зверем можно завладеть не с момента ранения, а момента окончательной поимки). Поимка и захват считаются окончательными, когда они обеспечивают фактическое господство над вещью.

2) Традицио или передача владения. Осуществлялось путем передачи вещи от предыдущего владельца к новому владельцу. При передаче движимых вещей (с согласия прежнего владельца достаточно было, чтобы вещи были перемещены отчуждателям в дом приобретателя и находились там под охраной. При передаче товаров достаточно было передать ключи от помещении, где находились проданные товары. Передача ключей должна была происходит, что находилось в запертом помещении.) При передаче владения недвижимыми вещами новому владельцу изначально необходимо было обойти границы участка, В дальнейшем было достаточно показать покупателю передаваемый участок с высокой башни или войти на какую-либо часть участка. При этом новый владелец должен знать план и границы участка и должен желать овладеть всем участком целиком. Такой способ передачи при котором прежний владелец не передает вещь, а лишь указывает на него называется традицио лонго манум или передача длинной рукой. Наряду с этим существовало традицио бреви манум. Для него достаточно было выражения воли собственника вещи перенести владение вещью на другое лицо при отсутствии материальной передачи. Владелец в этом случае переносил владение на держателя.

3) Самовольный захват владения. Имел место в случае, когда постороннее лицо самовольно завладевало участком в отсутствии или без ведома действующего владельца. В древнее время захватчик тайна (клам) захвативший владение становился владельцем если прежний владелец не оспаривал владения и такое владение называлось поссесио кладенстина. В дальнейшем захватчик который насильственно (ви) захвативший владение сам приобретал владение, если прежний владелец не оспаривал захвата, а если оспаривал, то безуспешно.

4) Приобретение владений через другое лицо. Издавна можно было владение приобретать через подвластных. Если подвластные имели пекулий и приобретали владения для пекулия, то патер фамилиас делался владельцем, даже не зная о приобретениях. Приобретение владений через свободных представителей было разрешено в классическую эпоху. Для этого требовались следующие условия: представитель должен иметь полномочия от представляемого, представляемый приобретал владение в тот момент, когда представитель приобрел вещь в свое фактическое господство. если полномочие не было дано заранее, то оно могло быть заменено актом одобрения после приобретения вещи со сторон представляемого; представитель должен получить вещь в свою фактическую власть. Представитель должен иметь намерение сделать владельцем представляемого. То есть приобрети владение на имя представляемого. Если представитель приобрел владение на свое имя, то он сам становится владельцем и впоследствии должен перенести владение на представляемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.