Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Найдите в газетах и журналах 10 публицистических штампов. Определите их роль в тексте.






 

17. Прочитайте шуточный текст из «Литературной газеты». Найдите канцеляризмы. Попробуйте пересказать этот текст с помощью нейтральной или разговорной лексики.

Порча хорошего настроения

Осуществив возвращение домой со службы, я проделал определенную работу по сниманию шляпы, плаща, ботинок, переодеванию в пижаму и шлепанцы и усаживанию с газетой в кресло. Жена в этот период времени претворяла в жизнь ряд мероприятий, направленных на чистку картофеля, варку мяса, подметание пола и мойку посуды.

По истечении некоторого времени она стала громко поднимать вопрос о недопустимости моего неучастия в проводимых ею поименованных мероприятиях. На это с моей стороны было сделано категорическое заявление о нежелании слушания претензий по данному вопросу ввиду осуществления мною в настоящий момент, после окончания трудового дня, своего законного права на заслуженный отдых.

Однако жена не сделала соответствующих выводов из моих слов и не прекратила своих безответственных высказываний, в которых, в частности, отразила такой момент, как отсутствие у меня целого ряда положительных качеств, как-то: совести, порядочности, стыда и проч., причем как в ходе своего выступления, так и по окончании его занималась присвоением мне наименований различных животных, находящихся в личном пользовании рабочих и колхозников.

После дачи взаимных заверений по неповторению подобных явлений нами было приступлено к употреблению в пищу ужина, уже имевшего в результате остывания пониженную температуру и утратившего свои вкусовые качества.

Вот так у нас порой еще допускается порча хорошего настроения, а также аппетита.

 

18. Исправьте ошибки в следующих фрагментах газетных текстов. Объясните причины ошибок:

1) Находившийся во время инаугурации ресторана «Планета Голливуд» в Париже американский супермускул Стивен Сигал не погнушался заказать через Буржуа себе юную девочку (Моск. комсомолец. 1998, декабрь). 2) Китайцы решили сделать центральной фигурой новогоднего праздника не Санта-Клауса, а свою любимую Великую стену. Всю ночь она будет подсвечиваться иллюминацией, фейерверками и лазерами со спутников (Супертелескоп. 1999. №23). 3) Объединяет всех все та же номенклатурная страсть по кормушке. Вот они их стараниями и процветают взамен цивильных правил конкуренции, бизнеса (Невское время. 1994, март). 4) Их семнадцать героев только что закончившегося чемпионата. Среди них и ветераны всех четырех первенств, и дебютанты (Советский спорт. 1993, апрель). 5) Этому событию российской жизни довлеет торжественность и неординарность. Никогда еще за многовековую историю самодержавной России в ней не было общенародных выборов первого лица государства (Невское время. 1996. № 148). 6) Поднятый в публикации вопрос о реагировании милиции на заявления и сообщения граждан о преступлениях очень актуален. Главное управление внутренних дел придает этому вопросу самое пристальное внимание (АиФ. 1995. № 40).

 

19. В следующих предложениях и фрагментах, выбранных из газет, найдите арготизмы и определите уместность/неуместность, целесообразность/ нецелесообразность их употребления.

1) В свое время из-за несговорчивости экологических экспертов был завернут проект строительства сверхскоростной магистрали между Москвой и Питером. 2) В школу-студию МХАТ он пришел поступать с золотой фиксой во рту. 3) Каждое воскресенье на 5-м канале в эфире ЛОТ смотрите нехилый закос под футбольно-аналитическую программу «" Зенит" — фан-клуб». 4) Мы не могли выпускать некачественный продукт, поэтому решили подождать до лучших времен - когда в России перестанут гнать лоходэнс, так называемую музыку для быдла. 5) Для литераторов, музыкантов и артистов было предусмотрено все: журнальная и телефонная комнаты, бильярдная, отдельные кабинеты и общие залы, в которых эта продвинутая публика могла отрываться по полной программе.

 

20. Найдите и исправьте лексические ошибки в следующих предложениях (задание составлено по материалам прессы, радио- и телепередач):

1) Это был исключительно криминальный человек: он не занимался ни политикой, ни крупным бизнесом. 2) Российская армия формирует в освободившихся районах отделения милиции из жителей прилегающих к Чечне областей; эти люди хорошо знают менталитет местности. 3) Если вы хотите сделать подарок своим близким, приходите в наш магазин: только у нас супердешевые цены на бытовую технику! 4) Людей, приезжающих на отдых в Грецию, никогда не мучает ностальгия по Родине. 5) Выходец из России, этот калорийный человек окончил медицинский факультет, хотя врачом никогда не работал, был необыкновенно богат и хлебосолен. 6) Премию уникальному специалисту решили заплатить валютой. 7) Главное для пловцов-синхронистов — согласование движений. 8) Особенно важную роль призван выполнить новый Закон об образовании. 9) Каждый работник предприятия понимает: осилить эти рубежи будет непросто. 10) Любая проверка — она играет на пользу предприятию, потому что предприятию всегда проще разобраться вместе с кем-то в том, что творится на предприятии. 11) В этой статье подводится резюме выступлениям сборной российских атлетов на Олимпиаде в Сиднее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.