Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите словосочетания, из смешения (контаминации) которых появились новые ненормированные выражения.






Образец: Тратить нервы — трепать, портить нервы + тратить здоровье, силы.

1.Одержать успехи =

Оказать внимание =

Поставить вечер, концерт =

Потерпеть потери =

Поднять тост =

Играть значение =

Оказать вред =

2.Брать, взять ставку на что-нибудь =

Занять звание чемпиона =

Защитить степень =

Производить воздействие =

Возглавить идеи =

Выполнение мечты =

Давать намек =

 

10. Прочитайте следующие фрагменты из рассказа М. Зощенко «Обезьяний язык» (1925). Что вы можете сказать об уместности использования в этом тексте иноязычной лексики? Значения каких иностранных слов вам известны? Используются ли они сейчас? Объясните значения этих слов.

Обезьяний язык

Трудный этот русский язык, дорогие граждане! Беда, какой трудный. Главная причина в том, что иностранных слов в нем до черта. Ну, взять французскую речь. Все хорошо и понятно. Кескесе, мерси, комси - все, обратите ваше внимание, чисто французские, натуральные, понятные слова.

А нуте-ка, сунься теперь с русской фразой - беда. Вся речь пересыпана словами с иностранным, туманным значением. <...>.

Я вот на днях слышал разговор. На собрании было. <...>.

Мой сосед, не старый еще мужчина, с бородой, наклонился к своему соседу слева и вежливо спросил:

- А что, товарищ, это заседание пленарное будет али как?

- Пленарное, - небрежно ответил сосед.

- Ишь ты, - удивился первый, - тот-то я и гляжу, что такое? Как будто оно и пленарное.

- Да уж будьте покойны, - строго ответил второй. - Сегодня сильно пленарное и кворум такой подобрался - только держись.

- Да ну? - спросил сосед. - Неужели и кворум подобрался?

- Ей-богу, - сказал второй.

- И что же он, кворум-то этот?

- Да ничего, - ответил сосед, несколько растерявшись. - Подобрался, и все тут.

- Скажи на милость, - с огорчением покачал головой первый сосед. - С чего бы это он, а?

Второй сосед развел руками и строго посмотрел на собеседника, потом добавил с мягкой улыбкой:

- Вот вы, товарищ, небось не одобряете эти пленарные заседания… А мне как-то они ближе. Все как-то, знаете ли, выходит в них минимально по существу дня… Хотя я, прямо скажу, последнее время отношусь довольно перманентно к этим собраниям. Так, знаете ли, индустрия из пустого в порожнее.

- Не всегда это, - возразил первый. – Если, конечно, посмотреть с точки зрения. Вступить, так сказать, на точку зрения и оттеда, с точки зрения, то да – индустрия конкретно.

- Конкретно фактически, - строго поправил второй.

- Пожалуй, - согласился собеседник. – Это я тоже допущаю. Конкретно фактически. Хотя как когда…

- Всегда, - коротко отрезал второй. - Всегда, уважаемый товарищ. Особенно если после речей подсекция заварится минимально. Дискуссии и крику тогда не оберешься...

На трибуну взошел человек и махнул рукой. Все смолкло. Только соседи мои, несколько разгоряченные спором, не сразу замолчали. Первый сосед никак не мог помириться с тем, что подсекция заваривается минимально. Ему казалось, что подсекция заваривается несколько иначе.

На соседей моих зашикали. Соседи пожали плечами и смолкли. Потом первый сосед наклонился ко второму и тихо спросил:

- Это кто ж там такой вышедши?

- Это? Да это президиум вышедши. Очень острый мужчина. И оратор первейший. Завсегда остро говорит по существу дня.

Оратор простер руку вперед и начал речь.

И когда он произносил надменные слова с иностранным, туманным значением, соседи мои сурово кивали головами. Причем второй сосед строго поглядывал на первого, желая показать, что он все же был прав в только что законченном споре.

Трудно, товарищи, говорить по-русски!

 

11. В 20-е годы XX века известный деятель отечественной культуры С. Волконский писал: «Влияние иностранного слова несомненно расслабляюще, когда говорящий не сознает под ним корней. Как всякое полузнание, оно хуже незнания, все равно как полуистина есть уже заблуждение...

Хочу дать небольшой список «дефективных» выражений и к ним соответствующих «коррективов»:

ЗАЧЕМ ориентироваться фиктивный инициатор   доминировать превалировать инспирировать информировать варьировать нюансировать фиксировать функционировать инкриминировать анкета корректив дефект симуляция базировать детальный индифферентный КОГДА ЕСТЬ разобраться, осмотреться вымышленный, мнимый зачинщик (во всяком случае, в отрицательном значении) господствовать преобладать внушать, подсказывать оповестить, поставить в известность разнообразить оттенять закрепить, установить, записать действовать ставить в вину опросный лист поправка, возмещение изъян, недочет притворство строить, утверждать подробный безразличный»

Со всеми ли оценками С. Волконского можно согласиться сегодня? Приведите примеры высказываний, в которых вы отдадите предпочтение заимствованному слову. Мотивируйте свой выбор.

 

12. Отметьте случаи неоправданного употребления устаревших слов. Исправьте предложения. Какие еще ошибки вы заметили?

1) Одна мысль о нем вызвала внутри незнакомый доселе трепет. 2) Посему есть предложение поддержать русское искусство и перенести время проведения Каннского кинофестиваля на несколько дней вперед. 3) Название фильма перетолмачили как «Точка невозврата». 4) Наши сверхзвуковые аэропланы были представлены на международной выставке. 5) Актеры учинили иск в адрес директора театра. 6) Вчера был дождь, а ныне день теплый и светлый. 7) Даже целый сонм политиков не изменит мое мнение о жизни в стране.

 

13. Прочтите текст. Выпишите встречающиеся в нём устойчивые обороты, объясните их значение. Определите, чего достигает автор, обыгрывая фразеологизмы.

Хата Макара стояла с краю, на кисельных берегах реки Молочной. Встав как-то поутру с прокрустова ложа и вломившись в открытую дверь, Макар подлил масла в огонь, вывел на чистую воду уток и привычно погнал куда-то телят.

Утро было ясное, как божий день. Отмахнувшись от дыма без огня, Макар покатился по наклонной плоскости вниз к стаду.

На пастбище телята разбрелись — кто в лес, кто по дрова. Макар сел в лужу, закусил удила и просто открыл ларчик с ломаным грошом, который он ошибочно принимал за чистую монету.

Послышался звон. «Откуда он?» — подумал Макар и посмотрел вокруг сквозь пальцы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.