Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная группа и контрольная группа






 

В эксперименте обычно выделяются два вида объектов - контрольные и экспериментальные группы. Данные две совокупности (два объекта) выравниваются по значимым признакам, чтобы практически не различаться. При экспериментальных исследованиях важно, чтобы все испытуемые были равны по возрасту, уровню образования и др. Конечно, они не могут не различаться вовсе. Поэтому внимание экспериментатора сосредоточивается на значимых признаках, т. е. на тех, которые могут оказать влияние на результаты эксперимента.

Экспериментальная группа - та группа, на которую оказывают воздействие экспериментальным фактором. К экспериментальной группе предъявляют требования относительной стабильности состава на период эксперимента, в ряде случаев требуется согласие группы на участие в эксперименте.

Контрольная группа - идентичная экспериментальной по заданным параметрам, но не испытывает воздействие экспериментальным фактором. При наличии контрольной группы повышается чистота социального экс­перимента - так как воздействие побочных параметров в одинаковой сте­пени вероятно и в экспериментальной и в контрольной группе.

Экспериментальная и контрольная группы должны быть практически идентичными. Данная идентичность достигается двумя способами. Первый способ - попарное выравнивание объектов по значимым переменным, установленным до проведения экспериментальных операций. Выравнивание можно осуществить путем подбора для каждого объекта экспериментальной группы идентичного объекта в контрольной группе. Например, если в экспериментальную группу входит мужчина 40 лет с высшим гуманитарным образованием, в контрольной группе должен быть его «двойник» с такими же параметрами.

Второй, более доступный, метод выравнивания групп основан на выравнивании частотных распределений, а не каждой пары в отдельности. Например, экспериментатор обеспечивает 30-процентную долю испытуемых с высшим образованием и в той, и в другой группе. Аналогичные выравнивания осуществляются и по другим признакам, а отдельные испытуемые уже не контролируются. Разумеется, в данном случае не достигается высокого сходства между группами, но комплектование групп намного облегчается.

Третий способ обеспечения идентичности экспериментальной и контрольной групп - случайное распределение объектов по группам. Чаще всего такой способ называют рандомизацией. В отличие от выравнивания рандомизация, как предполагается, устраняет систематические различия между группами по всем признакам, а не только контролируемым исследователем.

Экспериментальный фактор (независимая переменная) - условие или система условий, которые вводятся социологом. Независимая пере­менная будет управляемой, если ее направление и интенсивность действия находятся в соответствии с программными установками.

Экспериментальная ситуация - ситуация, которая создается в соответствии с программой исследования для проведения эксперимента. По структуре экспериментальная ситуация характеризуется условиями эксперимента; вербальными и предметными факторами-раздражителями; инструкцией; наличием экспериментаторов; наличием экспериментируемых; реакциями экспериментируемых.

На полевом этапе эксперимента одна группа объектов подвергается воздействию экспериментальной переменной. Чтобы убедиться в том, что данные результаты возникли вследствие воздействия именно экспериментальной переменной, а не какой-либо иной, следует сопоставить параметры экспериментальной группы с параметрами группы, где никаких воздействий не применялось. Различие между этими параметрами и есть результат воздействия экспериментальной переменной. Если различие нулевое или несущественное, мы констатируем отсутствие связи. Если применение экспериментальной переменной значительно изменяет распределение изучаемого признака, имеются основания предполагать причинную связь между ними. Такова общая схема, которая лежит в основании более сложных планов эксперимента.

Экспери­ментальный фактор не включается в условия экспериментальной ситуации. Например, мы изучаем явления «А», которое может протекать в разных условиях: «Б»; «В»; «Г»; «Д» и т.д. В ходе эксперимента мы хотим выяснить, как влияет фактор «Б» на интересующее нас явление «А». Для выяснения этого фактора мы многократно вызываем явление «А», но при этом изменяем фактор «Б» (независимая переменная), а остальные условия оставляем без изменений (зависимые переменные).

Для получения более объективных данных исследовании необходимо обеспечить полное равенство всех условий факторов, при которых протекает то или иное условие. Изменяться должна только независимая переменная (в нашем случае фактор «Б»).

Достоверность проверяемой гипотезы достигается либо при многократном повторении опытов, либо за счет достаточного количества испытуемых с последующей математической обработкой.

Результаты каждого опыта записываются в протоколе, где фиксируются общие сведения об испытуемых, указываются характер экспериментальной задачи, время опыта, количественные и качественные результаты эксперимента, особенности испытуемых, их действий и т.п.

Протокол №_____

1. Фамилия__________________

2. Возраст_______

3. Пол__________

4. Дата__________

5. Время_________

6. Задача_________

7. Экспериментатор___________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.