Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная практика. 1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах применения Федерально­го закона О переводном и






1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах применения Федерально­го закона " О переводном и простом векселе"» от 5 февраля 1998 г. // Вестник ВАС РФ. 1998. № 4.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 № 2 (ред. от 06.02.2007) " О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг".

3. Письмо Высшего арбитражного Суда РФ от 29.07.97 г. № 19 «Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой прав на товарный знак» // Вестник ВАС РФ. 1997. № 10.

Основные определения

Объекты гражданских прав – это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные блага, либо процесс их создания.

Виды объектов гражданских прав: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (см. ст. 128 ГК РФ).

В зависимости от оборотоспособности объекты делятся на: свободно обращающиеся; объекты ограниченные в обращении; объекты, изъятые из оборота (см. ст. 129 ГК РФ).

Имущество (в широком понимании) – это совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей.

Виды имущества (вещей): движимое и недвижимое (ст. 130 – 132 ГК РФ); делимое и неделимое (ст. 133 ГК РФ); сложное и простое (ст. 134 ГК РФ); главное и принадлежности (ст. 135 ГК РФ); потребляемое и непотребляемое; индивидуально определенное и определенное родовыми признаками и др.

Ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности (см. п. 1 ст.142 ГК РФ). Виды: ценные бумаги на предъявителя; именные ценные бумаги; ордерные ценные бумаги; бездокументарные ценные бумаги.

Интеллектуальная собственность – это результаты интеллектуальной деятельности гражданина или юридического лица, которые охраняются в случаях и в порядке, установленном ГК РФ и другими законами, и исключительное право на них; а также приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.) (см. ст. 138 ГК РФ – с 1 января 2008 г. утрачивает силу). К результатам интеллектуальной деятельности, в частности, относятся произведения литературы, науки, искусства (в том числе охраняемые Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах»).

Нематериальные блага – это такие объекты гражданских прав, которые не имеют экономического содержания, денежной оценки, направлены на индивидуализацию личности, принадлежат лицу от рождения или в силу закона, неотделимы от личности их носителя и неотчуждаемы каким-либо способом. К ним относятся: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация и другие признаваемые и охраняемые действующим законодательством личные неимущественные права и нематериальные блага (см. п. 2 ст. 2 и ст. 150 ГК РФ).

Задачи

1. В брачном договоре Г. и Д. указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их общей собственностью.

При расторжении брака Д. возражал против раздела денег и цен­ных бумаг, ссылаясь на то, что соглашением предусмотрен лишь раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в нем ничего не указано.

Как, по вашему мнению, должен быть разрешен данный спор?

 

2. При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец настаивал на том, чтобы в его распоряжении осталась продукция, полученная в результате деятельности предприятия и еще не реализованная, а также на том, чтобы из состава передаваемого предприятия исключили неимущественные права (право на фирменное наименование, право на товарный знак).

Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов, полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами.

1. О каком объекте гражданских прав идет речь в задаче.

2. Кто прав, по вашему мнению, в этом споре?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.