Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения Конституционного суда






1. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по запросу Волгоградского гарнизонного военного суда о проверке конституционности части восьмой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации // Российской газета. 15.06. 2005.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по жалобе гражданки Аликиной Татьяны Николаевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации

 

Основные определения (см. также к темам 5 и 9)

Виды личных неимущественных прав: 1) направленные на индивидуализацию личности обладателя права (право на имя, право на честь и достоинство и др.); 2) направленные на обеспечение личной неприкосновенности граждан (право на телесную неприкосновенность, право на жизнь, право на здоровье, право на неприкосновенность личного облика и другие); 3) направленные на обеспечение неприкосновенности и тайной личной жизни граждан (право на неприкосновенность жилища, право на тайну личной жизни и другие).

Особым способом защиты личных неимущественных прав является компенсация морального вреда: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (п. 1 ст. 151 ГК РФ).

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание: степень вины нарушителя (если вина является необходимым условием ответственности); характер физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств и индивидуальных особенностей потерпевшего; степень физических и нравственных страданий; требования разумности и справедливости; другие, заслуживающие внимания обстоятельства – см. п. 2 ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ. Моральный вред компенсируется в денежной форме.

Честь – это социально значимая положительная оценка лица со стороны общественного мнения.

Достоинство – это самооценка лицом своих моральных, профессиональных и иных качеств.

Деловая репутация – сложившееся общественное мнение о профессиональных достоинствах и недостатках лица (физического или юридического лица).

Сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию – это такие сведения, которые умаляют честь и достоинство физического или юридического лица в общественном мнении или мнении отдельных лиц с точки зрения соблюдения законов, норм морали, обычаев делового оборота.

Распространение порочащих сведений – это распространение таких сведений как любому третьему лицу, так и нескольким лицам, неопределенному кругу лиц (но не лишь самому лицу, которого они касаются).

Основные способы защиты чести, достоинства и деловой репутации: требование о признании распространенных сведений не соответствующими действительности; опровержение порочащих сведений; опубликование лицом, в отношении которого распространены такие сведения, ответа; возмещение убытков; компенсация морального вреда и другие.

Задачи

1. Г-н X. в частной беседе с автором Н. подсказал последнему идею и высказал свою концепцию будущего документального фильма. Впоследствии Н., находясь под впечатлением от услышанного, на­писал сценарий художественного фильма, который был принят пуб­ликой с большим успехом.

X. потребовал указать его имя как автора идеи в титрах фильма, в противном случае грозясь обратиться за защитой своих интересов в суд.

Обоснованы ли требования Х.?

2. В одной из центральных российских газет была напечатана статья о Селивановском мясокомбинате, продукция которого по утверждению автора статьи производится в основном из импортного сырья и не всегда соответствует требованиям качества. Из того же источника следовало, что руководство комбината «не чисто на руку». Директор Лазарев, прочитав статью, направил в адрес главного редактора газеты письмо, в котором оценил изложенные обстоятельства как клеветнические.

Вопросы к задаче:

1. Назовите субъектов, чьи права, по вашему мнению, предположительно были нарушены?

2. К кому и какие требования могут быть обращены с целью восстановления нарушенных прав? При каких условиях такие требования могут быть удовлетворены?

3. Какие гражданско-правовые способы и формы защиты могут быть использованы в данной ситуации?

4. Вправе ли Селивановский мясокомбинат требовать компенсации ему морального вреда?

 

Задача 3 Гражданин С., на одном из сайтов в Интернете обнаружил фото своего изображения, которое точно соответст­вовало фотографии, недавно сделанной в одном из ателье. Граж­данин С. обратился в юридическую консультацию с вопросом, нарушены ли его права и возможна ли их судебная зашита.

Какой ответ должен быть дан гражданину С.?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.