Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения Конституционного Суда. 1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности абзацев второго и третьего пункта 2 статьи 3 и пункта 6






1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности абзацев второго и третьего пункта 2 статьи 3 и пункта 6 статьи 47 Федерального закона «О политических партиях» в связи с жалобой общественно-политической организации «Балтийская республиканская партия» // Российская газета. 08.02.2005. №24.

2. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 4 статьи 104 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в связи с жалобой компании «Timber Holdi№gs I№ter№atio№al Limited» 16 мая 2000 г.

3. По делу о проверке конституционности абзацев третьего и четвертого п. 3 ст. 27 ФЗ от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» в связи с жалобами религиозного общества свидетелей Иеговы в городе Ярославле и ре­лигиозного объединения «Христианская церковь православия»: Постановление Консти­туционного суда РФ от 23 ноября 1999 г. № 16-П // Российская газета. 1999. 16 дек.

4. Определение Конституционного суда РФ от 7 февраля 2002 г. «По жалобе религиозного объединения «Московское отделение Армии Спасения» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 4 ст. 27 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» // СЗ РФ. 2002. № 12. Ст. 963.

 

Основные определения

Юридическое лицо – созданная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (см. п. 1 ст. 48 ГК РФ).

В зависимости от основной цели создания и деятельности, все юридические лица делятся на: 1) коммерческие организации – это те юридические лица, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (п. 1 ст. 50 ГК РФ). Они создаются в следующих организационно-правовых формах: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия (п. 2 ст. 50 ГК РФ). Перечень этот является исчерпывающим. 2) некоммерческие организации – те юридические лица, которые не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 ГК РФ). Они создаются в формах: потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения), финансируемые собственником учреждения, благотворительные и иные фонды, в других формах, предусмотренных законом (см. п. 3 ст. 50 ГК РФ).

Задачи

1. Американский бизнесмен Вуд обратился к адвокату за консультацией о наиболее оптимальной форме ведения бизнеса в России. Фирма, ко­торую намерен создать Вуд в России, должна обеспечивать:

1) возможность заниматься любой коммерческой и благотворительной деятельностью;

2) наиболее полный контроль за действиями руководства фирмы;

3) сохранение конфиденциальности основной финансовой информа­ции о деятельности фирмы (бухгалтерский отчет, баланс и т.п.);

4) ограничение пределов ответственности по обязательствам такой фирмы суммой вклада в ее капитал.

Также адвокату были заданы вопросы:

Должна ли фирма обязательно быть юридическим лицом? Как понимается термин «юридическое лицо» в российском праве?

Можно ли привлечь в фирму в качестве соучредителей российских граждан, а также государственные и муниципальные органы?

Дайте консультацию от имени адвоката.

 

2. В прокуратуру поступили обращения жильцов многоквартирного дома с просьбой проверить деятельность ряда организаций, арендующих пер­вый этаж дома, которая кажется жильцам подозрительной.

В результате проверки выяснилось, что помещения в доме арендуют три организации: религиозная группа «Свет Востока», профсоюз социальных работников и пункт видеопроката. Ни одна из организаций не зареги­стрирована в качестве юридического лица. На этом основании прокурор потребовал от арендаторов прекратить незаконную деятельность и осво­бодить занимаемые помещения.

Обоснованно ли требование прокурора?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.