Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная практика. 1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1993 г






1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1993 г. № 10 «О рассмотрении судами жалоб на непра­вомерные действия, нарушающие права и свободы граждан» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 3.

2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 80 " О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов" // Хозяйство и право. № 10. 2004.

 

Основные определения

Охрана гражданских прав – это совокупность мер правового, экономического, политического, организационного и иного характера, направленная на создание необходимых условий для осуществления гражданских прав.

Правовые меры охраны – это те, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном, не нарушенном состоянии, так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов.

Защита гражданских прав (рассматривается как охрана гражданских прав в узком смысле) – это применение предусмотренных законом мер, направленных на восстановление или признание гражданских прав и интересов при их нарушении или оспаривании.

Субъективное право на защиту – предоставленная управомоченному лицу юридически закрепленная возможность использовать меры правоохранительного характера с целью предупреждения, пресечения действий, нарушающих право, или восстановления нарушенного или оспариваемого права.

Способы защиты гражданских прав – это закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, применение которых направлено на восстановление нарушенных или признание оспариваемых прав (примерный перечень таких способов см. в ст. 12 ГК РФ).

Форма защиты гражданских прав – это комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов.

Основные формы защиты: юрисдикционная (в том числе судебная и административная – ст. 11 ГК РФ) и неюрисдикционная (в том числе самозащита – ст. 14 ГК РФ).

 

Задачи

1. Супруги Иваньковы, проживающие вместе с 5-летней дочерью в 2-х комнатной квартире муниципального жилищного фонда, обнаружили, что во время сильных и продолжительных дождей появляются подтеки на стыке крыши и одной из стен.

В связи с этим они обратились в ЖЭУ с требование осуществить соответствующий ремонт для устранения протекания, однако работники ЖЭУ сослались на отсутствие квалифицированных рабочих.

Вопросы к задачам

1. Какие права, принадлежащие Иваньковым, были нарушены в данной ситуации (обоснуйте со ссылками на нормативно-правовые акты).

2. Какие способы защиты были использованы Иваньковыми в этой ситуации и какие еще могли быть использованы?

3. Какие формы защиты прав могут использоваться Иваньковыми?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.