Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация.







В переводе с санскрита " Мандала" означает " круг". Это образ, символизирующий в индуизме или буддизме вселенную, единство, целостность. Это некий культурный феномен, создаваемый людьми разных культур в разные периоды существования человечества, причем Мандалы создаются не профессиональными художниками, а любым, кто желает сконцентрировать свою жизненную энергию. В древней Месопотамии понятие круга сформировалось еще до нашей эры; образ круга с крестом внутри характерен для многих культур (он выражал отношения человека с внешними процессами, такими как изменение времен года). Человек с древних времен располагал себя в центре фигур с четырьмя элементами, нередко идентифицируя себя с солнцем, вокруг которого все вращается. Конкретное воплощение этой психической и культурной конструкции - это Мандала.

Буддисты используют Мандалу как религиозный орнамент при строении храмов, как инструмент медитации. Культура североамериканских индейцев использует Мандалу в качестве инструмента исцеления (создаваемые композиции из песка способствовали установлению гармоничных отношений между внешней и внутренней реальностью). Часто используется как средство самопознания, получения опыта важных открытий про себя. Материалы для создания Мандал использовались разные: цветной песок и рис, шерсть, шелк, краски.

3. Объединение участников для создания коллективного рисунка. После того, как индивидуальный процесс рисования окончен, участникам предлагается объединиться в 1 группу (если их количество не превышает 10-12 человек), либо в две группы. Каждая группа получает лист ватмана, на котором нарисован большой круг. Группе предлагается объединиться и нарисовать одну общую Мандалу. Делать это они должны молча. «У вас есть 15 минут, чтобы общими усилиями создать одну Мандалу, используя элементы своих индивидуальных Мандал. Постарайтесь не отвлекаться на разговоры, просто будьте внимательны к тому что и как будут рисовать ваши партнеры. Если вы поймете, что вам надо как-то договориться, вы можете сделать это шепотом. Позаботьтесь и о своем месте в этой Мандале, и о комфортности ваших партнеров».

Эмоциональная рефлексия-вспышка. Не стоит обсуждать, как шла совместная работа, что получилось, что это все может значить. От каждого участника по кругу важно получить обратную связь про его эмоциональное состояние. Могут быть варианты: одним словом «Кайф!», строчкой из песни или стихотворения «Печаль моя светла…».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.