Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные формы







1. Разогрев. 55 минут.
2. «Ближе к телу». ТоноАртПляс (телесное самопознание, освобождение и взаимодействие в танце) 30 минут.
3. Арт-формы («Мандала», визуализация) 35 минут.
4. Музыкотанцевальное взаимодействие 25 минут.
5. Релаксация (визуализация, массаж) 30 минут.

Материалы: свечи, музыка этническая, динамичная, медитативная, магнитофон, бумага А-3 с нарисованным карандашом кругом для каждого участника, лист ватмана на одну группу, пастель, маркеры, карандаши, барабан, «коврики», удобная одежда.

I. Разогрев. Актуализация сенсорных переживаний
«Новое знакомство»


1. «Энерго-хаос» «Усатый нянь» 5 мин; Deep forest
5 мин
2. " Ведущий и ведомые" Рок-н-ролл 5 мин
3. «Вспоминая детство» Без музыки 5 мин
4. «Каракули» Kenny G (инструментал) 12 мин
5. «Путаница» Инструментал: Vangelis, детские 15 мин
6. «Я – кошка» Медленная, медитативная 5 мин

1. «Энерго-хаос». Приветствуем друг друга: две шеренги друг на против друга двигаются «гусеницей» под энергичную музыку. Задача поприветствовать каждого партнера разными способами и ответить на его приветствие. Затем плавно переходим к знакомству разными частями тела (Deep forest). И так же плавно переходим к общему танцу…

2. " Ведущий и ведомые". Звучат рок-н-рольные мелодии. Участников можно объединить в группы по 5 – 6 человек. Один желающий начинает двигаться в такт одного отрывка. Участники выстраиваются змейкой за ним (возможно, по кругу) и начинают постепенно двигаться, повторяя, проживая движения ведущего. Поочередно на каждый отрывок вести начинают разные участники, придумывая, как будут двигаться все.

3. «Вспоминая детство» (презентация себя через Ритм на барабане). В общем кругу каждый участник по движению часовой стрелки называет свое имя и показывает, как оно звучит с помощью барабана.

4. «Каракули».
- объединяемся в группы по 5 – 6 человек, каждая группа подходит к своему листу бумаги, висящему на стене (ватман или А-3).
- Полностью используя все тело, группа выполняет рисунок в воздухе с помощью размашистых ритмичных движений.
- Затем рисуем эти движения на воображаемом листе бумаги, представляя, что держим карандаши в каждой руке.
- Делаем этот рисунок каракулями на настоящей бумаге мелками с открытыми глазами.
- Рассматриваем эти каракули со всех сторон, отыскиваем среди них формы, которые что-либо напоминают, дорисовываем их, чтобы получилась картинка.

Это может быть одна большая картина или несколько маленьких. В итоге каждая группа презентует свое творчество другим, высказывает свои ощущения от работы.

5. «Путаница» (настрой участников на взаимодействие, создание доброжелательного тона в группе). Сначала работа в парах, каждой из которых предлагается создать на полу 5 (4 точки опоры – ноги двух участников, пятая – две соединенные руки) точек опоры, затем – 6, 7. Далее разогрев продолжается в малых группах по 6 человек. Им предстоит объединиться и создать на полу, проявив немалую находчивость и фантазию, 4, 6, 9, 15 (16, 17) точек опоры. После этого всем предлагается встать в центр воображаемого круга, придвинуться как можно ближе друг к другу, закрыть глаза и поднять обе руки вверх. Одной рукой (например левой) надо на ощупь найти пару. Другая рука пока остается свободной. Затем ведущий соединяет оставшиеся руки произвольно, таким образом, чтобы произошла «путаница». Участникам предлагается распутаться и образовать общий круг, не разрывая спонтанно образованные связи друг с другом

6. «Я – кошка» (прочищение сенсорных каналов). Выполняется молча.

Инструкция: «Свернитесь на полу калачиком, закройте глаза, представьте, что вы какое-либо животное (какое вам нравится), подышите спокойно, войдите в образ. Теперь вы полностью превращаетесь в слух, все ваше внимание обратите на то, что вы слышите (пауза 1 мин). А теперь обратите внимание на ваши внешние телесные ощущения (какова поверхность пола, на которой вы лежите, почувствуйте вес вашего тела). пауза 1 мин. А теперь присмотритесь внутренним взором к своим внутренним ощущениям: удобно ли вам так лежать, нет ли где-нибудь зажимов в теле, может, стоит поменять положение (пауза 1 мин). А теперь откройте глаза и, не меняя положения, посмотрите вокруг, посмотрите на каждый предмет в отдельности и увидьте всю картинку в целом; посмотрите на мир вокруг вас так, как будто вы его в первый раз увидели, может быть найдете что-то новенькое в нем. А вот теперь уже пора подвигаться, медленно поднимайтесь, потянитесь, как это могут делать ваши животные, еще потянитесь, с удовольствием, разомните все части вашего гибкого тела. Получите от этого кайф….». И плавно переходим к хождению на четвереньках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.