Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы законности. Законы и законность.






Законность, фундаментальная категория всей юридической науки и практики, а ее уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан.

Законность- комплексная категория, охватывающая все стороны жизни права, его действенность, урегулированность общественной жизни в целом.

Законность- это общественно-политический режим, господство права и закона в жизни общества, неукоснительное исполнение правовых норм всеми, борьба с произволом и правонарушениями, правопорядок в обществе.

Следовательно, законность олицетворяется как в поведение субъектов, реализующих право, в деятельности госорганов обеспечивающих ее, реализацию и защиту.

Некоторые требования и принципы.

1) единство законности- заключается в единообразном понимании всех НПА их толкование и правоприменение;

2) всеобщность и непререкаемость- в государстве не должно быть органов (должностных лиц) которые были бы исключены из сферы действия законов;

3) целесообразность- недопустимость противоречия законности и целесообразности. Субъекты права должны принять целесообразные решения в границах юридических норм, недопустимость нарушения законов руководствуясь требованиями законности;

4) верховенство закона – законы имеют высшую юридическую силу по отношению к др. актам;

5) гарантии прав и свобод личности- конституционная обязанность государства защищать статус человека и гражданина;

6) неотвратимость наказания- любое правонарушение должно быть раскрыто, а виновное понести наказание;

7) связь законности и культуры - уровень законности зависит от уровня общей и правовой культуры граждан и должностных лиц.

8) невиновности- означает, что вина в содеянном устанавливается только судом (и ни кем больше). До решения суда лицо считается невиновным несмотря на избранную меру пресечения (презумпция невиновности). В Конституции РФ, Декларации прав человека и гражданина, УПК закреплена презумпция невиновности.

Законы и законность. Законность –соблюдение законов, положение, при котором общественная жизнь и деятельность, обеспечивается законами[21]. Законы и законность тесно связаны между собой, взаимозависимы, взаимозависимы.

Законы – это нормативно-правовые акты, регулирующие собой наиболее важные общественные отношения. Законы- это правовые явления которые рассматриваются в статическом положении (нормы права).

Законность – есть соблюдение законов, поступать в их соответствие. Можно сказать- соблюдаем законы, есть законность. Законность мы рассматриваем в динамике. Механизмом обеспечивающим реализацию НПА – есть механизм правового регулирования (МПР).

Законность- есть политико-правовой режим обеспеченный точным соблюдением всеми субъектами норм права. Законность определяется различными категориями: методами, принципами, режимом.

Законность обеспечивается и закрепляется в нормах Конституции РФ, идеях правовой характер и демократию. Законность: исполнение законов, демократическим государством, это обязанность для всех, права и свободы человека и гражданина, требования государства, правопорядок. Отсутствие этих элементов свидетельствует об отсутствии законности.

Правонарушение (преступления) совершенные гражданами, не затрагивают законность, они есть нарушения правопорядка в обществе.

Считается, что гражданин совершил правонарушение и наказан за него, то законность не нарушена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.