Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правопорядок и общественный порядок. Законность, правопорядок и демократия.






В отличие от правопорядка, общественный порядок регулируется не только правовыми, но и иными социальными нормами: нормами морали, обычаев, корпоративными нормами и т. д. Следовательно, общественный порядок есть состояние урегулированности общественных отношений основанный на реализации всех социальных норм и принципов.

Общественный порядок обеспечивается преимущественно силой общественного воздействия. Но это не означает, что его состояние безразлично для государства.Важнейшей частью общественного порядка является правопорядок.Невозможно регламентировать правопорядок, не оказывая влияния на общественный порядок, который поддерживается принудительной силой государства. Так, ст. 213 УК РФ предусматривает ответственность за хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка..

Различия между правопорядком и общественным порядком: а) общественный порядок возникает вместе с обществом, правопорядок появляется гораздо позже (возникает публичная власть, законы, государство); б) у них разная нормативная основа (правопорядок- базируется на праве, общественный порядок- всех социальных норм +право); в) по разному критерию обеспечиваются (правопорядок- принуждением, общественный порядок- общественным мнением); г) при нарушении правопорядка- юридические санкции, при нарушении общественного порядка – только моральное воздействие; правопорядок и общественный порядок по объему не тождественны, последний шире.

Правопорядок и законность. Правопорядок есть порядок основанный на праве.Правопорядок-это режим законности в действии. Законность есть требования строгого и неукоснительного соблюдения правовых норм в поведений и деятельности адресатов (должностных лиц государства и органов). Правопорядок есть результат законности. В науке выделяют отраслевые виды правопорядка: конституционный, административный, гражданский и др.

В тоталитарном государстве уровень преступности невысок. Как только режим ослабевает преступность «вырывается наружу».

Право оказывает влияние на государственный строй, уровень демократии в стане. В этом смысле правопорядок есть право, которое фактически осуществляет его требования.

Демократии- нужен не полицейский порядок, а демократический. И методы его достижения должны быть не тоталитарными, а демократическими. Не любой правопорядок может устроить общество. Демократия не вседозволенность, она есть система управления обществом, форма народовластия. Право, законы, порядок- неотъемлемые элементы демократии. Законность – фундамент демократии. За демократию через право и законность!

Демократия - это власть народа. Власть и закон могут рассматривать как синонимы. Демократия- это тождество закона и законности. По мнению социологов в России больше свободы, чем порядка, на Западе наоборот.

Конечно, демократия связана с законностью и правопорядком и более широко- с общественным порядком, дисциплиной, организованностью, позитивной ответственностью, должностными лицами.

90. Законность и дисциплина: понятие, признаки и виды (государственная дисциплина).

Дисциплина- понятие более широкое, чем законность т.к. она предполагает не только соблюдение законов и иных НПА, но и всех индивидуальных правил и установлений, устных приказов, распоряжений, указаний.

Работник любого учреждения (органа) соблюдает правила внутреннего распорядка, свои обязанностей, порученное дело. Дисциплина включает в себя и законность и к ней олицетворяется. Они соотносятся как часть и целое. Законность- ядро, стержень дисциплины. Дисциплина большее, чем законопослушание. Общее в них то, что они представляют собой: режим, состояние, упорядоченность связи, отношения. Субъектами дисциплины, как и законности, являются все участники общественных отношений.

Дисциплинированный человек- прежде всего пунктуальный, обязательный, исполнительный человек.

Расшатывание дисциплины и порядка в нашей стране связано с «перестройкой» и др. Указ Президента РФ 1996 г. «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы», данный акт должного порядка не навел. Дисциплина и сегодня, на всех уровнях, оставляет желать лучшего.

В литературе выделяется три признака дисциплины:

а) подчиненность субъектов одного другому, требования, ориентиры;

б) взаимосвязь субъектов, совместная деятельность (служебная, трудовая, учебная и т.д.);

в)соблюдение правовых и иных социальных норм (морали, корпоративных) и юридических обязанностей.

Виды: государственная, трудовая, производственная, технологическая, финансовая, договорная, кадровая, исполнительная, воинская, учебная и др.

Противоположность– есть расхлябанность, безответственность, коррупционность, и т.д.

 

Конец

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.