Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законность и права человека (культура, целесообразность, произвол).






Права человека получили отражение во Всеобщей декларации прав человека, ГА ООН (1948 г.). Международным пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.). В настоящее время права человека получили широкое отражение в конституциях и законодательных актах большинства государств. Стремление нашей страны решительно и в полном объеме учитывать в законодательстве и соблюдать на практике права человека выражено в принятии Декларации прав человека и гражданина (1991 г.) и Конституции Российской Федерации (1993 г.).

Наряду с категорией " права" употребляется термин " свободы": свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и свобода слова и т.д. В литературе и законодательстве используются также категории " права гражданина", " права личности". Свобода и право равнозначные понятия.

Права гражданина есть совокупность естественных правомочий, получивших отражение в нормативно-правовых государства, и приобретенных правомочий, выработанных в ходе развития общества и государства. Права гражданина обязательно закрепляются в конституциях и иных законодательных актах, государством декларируется и обеспечивается.

Права личности понимаются как правомочия, принадлежащие конкретному индивиду в конкретной ситуации. Объем их может зависеть от социально-экономического положения, общественно-политического статуса человека, условий его работы и проживания. Под " личностью" подразумевают человека, гражданина иностранного гражданина, лица без гражданства, беженца.

Экономические права - это правомочия, отражающие экономические аспекты естественных прав человека и обеспечивающие одновременно хозяйственную автономность индивидов и их взаимосвязи друг с другом и обществом.

Политические права определяют возможность участия граждан в управлении государством и обществом. Сюда относятся право человека на гражданство, право определять и указывать свою национальную принадлежность, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право на проведение собраний, митингов и демонстраций, право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранным, право обращения в государственные органы и др.

Социальные права отражают уровень материального развития конкретного государства и общества и их способность обеспечивать достойный уровень жизни и социальную защищенность индивида. Среди них наиболее важное значение имеют право на труд, социальное обеспечение, право на жилище, право на отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Культурные права влияют на духовно-культурные отношения, обусловливают независимость и самобытность формирования духовного мира личности. В данную группу входят право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, свободу совести и вероисповедания, право на образование, свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, право на доступ к культурным ценностям.

Экологические права призваны обеспечивать нормальные условия проживания человека на Земле и на конкретной территории. Это право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или имуществу экологическими правонарушениями.

Информационные права характеризуют новую эпоху развития личности и общества. От их закрепления и соблюдения зависит реализация вообще правового статуса личности. Сюда относятся: свобода мысли и слова, право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, свобода массовой информации.

Культура. Право, как и другие социальные нормы, определяются уровнем культуры, ее эволюция. Влияние культуры на право, их взаимосвязь отображены в понятии «правовая культура». Правовая культура, часть общей культуры, культуры отдельной личности, общества, цивилизации под которой надо понимать всю совокупность явлений культуры выработанных обществом.

Правовая культура пронизывает право, правосознание, правоотношения, режим законности, правопорядок. Она есть правовое состояние общества, которое олицетворяется достигнутым уровнем всей правовой деятельности, юридических актов, правосознанием, уровнем развития общества.

Надо отличать виды правовой культуры, культура общества и личности, профессиональную правовую культуру. Что такое субкультура? Правовой нигилизм? Надо кратко раскрыть них.

Целесообразность. Право есть точное (буквальное) их исполнение. Должностное лицо государства должно принимать решения в рамках закона, руководствуясь принципом целесообразности. Санкции правовых норм имеют относительно-определенные параметры (например, от трех до десяти лет лишения свободы). При решении вопроса судья учитывает принцип целесообразности, сколько дать: и три- законно и десять- правомерно (в рамах правовой нормы). Суди, имеют свой жизненный опыт, учитывают содеянное, личность, характеристику и другие доказательства по делу, руководствуясь всей информацией - они принимают решение которое должно быть: справедливым, законным, целесообразным, полным, объективным.

Произвол - состояние не соблюдения законов (беззаконие). Хотя нормы права могут и быть, но на практике, в действительности они не берутся в расчет, не учитываться, не применяются. Истрия знает такие состояние: когда подменяя суд, так называемая «тройка» вызывала лицо и объявляла ему о принятом решении (ст.58 Указа РСФСР), лицо считалось опасным для общества, государства и признавалось «врагом» народа.

Произвол – это состояние, при котором имеет место правонарушение (преступление), коррупция, негативное отношение к праву. Произволу характерны умышленные преступные действия. Лицо сознательно нарушат право, проявляя при этом свою волю и желание.

Право не только мера юридической свободы, но и мера юридической ответственности. Свобода одного кончается там, где начинается права другого. Ради общей свободы личность должна жертвовать часть собственной свободы, иначе хаос, анархия, произвол. В ч.3 ст. 55 Конституции РФ указано «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ФЗ если это необходимо….

88. Гарантии законности и правопорядка: понятие и виды.

Правопорядок – это часть общественного порядка, который урегулирован юридическими нормами и поддерживается в должном состоянии государством.

Гарантии законности – это объективные и субъективные факторы, условия, предпосылки, обеспечивающие или, по крайней мере, способствующие укреплению законности и правопорядка. Гарантии закреплены в основном законе государства, Конституции РФ 1993 г.

Речь идет о целой системе мер, условий, механизмов, призванных стимулировать, и гарантировать соблюдение законов и поддержание должного порядка в обществе, ибо автоматически, сами собой это не происходит. Первостепенное значение играет природа государства, его экономика, политика, культура, уровень развития, другие факторы.

В соответствие с гарантиями законности принято делить на общие, специальные (юридические) обстоятельства.

Общие - экономические, политические, идеологические, общественные, организационные средства, это условия общественной жизни в которых осуществляется правовое регулирование.

Специальные (юридические): прокурорский надзор, правосудие, контроль власти и управления, жалобы, и т.д.Рассмотрим кратко каждый из этих видов.

Социальные (юридические) гарантии. Выделяются юридические и организационные гарантии (средства).

Юридические гарантии -это система юридических средств (правовые акты, юридическая ответственность, и др.) при помощи которых обеспечивается законность. К числу механизмов (способов обеспечения законности) действующее российское законодательство относит:

а) конституционный контроль- позволяющий признать некоторые законы (НПА) неконституционными. В России контроль обеспечивает орган конституционной юстиции (Конституционный Суд РФ, конституционные, уставные суды субъектов РФ);

б) конституционный надзор, т.е. право приостановления действующих НПА противоречащих КРФ и законам страны (это право Конституцией предоставлено Президенту РФ в отношении актов исполнительных органов власти);

в) прокурорский надзор, т.е. принесение протеста на принятый акт;

г) отмена призвание акта утратившим силу;

д) применение норм ратификационного в установленном порядке международного договора в случае противоречия ему закона или иного акта и др.;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.