Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосознание, правовая культура, правовой нигилизм, их характеристика.






Правосознание - это отношение людей к праву. Позитивное правосознание как критерий правомерности поведения действует всегда в определенной сфере: экономической, политической, нравственной. Существенное значение имеет здесь субъективно-психологическая среда выражающая отношение людей к праву (действующему, предполагаемому и желаемому). Такое отношение людей к праву и представляют собой правосознание.

Ключевой пункт правосознания- осознание людьми ценности естественного права, прав и свобод человека, деятельность позитивного права – насколько оно соответствует естественному праву, правовой ценности и идеалам.

Правосознание бывает: научное, профессиональное, обыденное, а также массовое, групповое, индивидуальное.

Среди видов и форм правосознания выделяется правовая идеология активная часть правосознания, влияющая на законодательство.

Правовая культура- это общее состояние законодательства, работа судов, всех правоохранительных органонов, правосознание всего населения страны, выражающее уровень развития права и правосознания, их место в жизни общества, условия правовых ценностей, их реализацию на практике, осуществление требования верховенства права.

Одним из показателей правовой культуры является широкое правовое образование и отсюда- правовая воспитанность каждого. В основе правовой культуры лежит культура всеобщая (общая культура). Культурный человек, как правило, соблюдает и нормы права.

Правовой нигилизм- отрицание отношения к праву, закону, им правовым формам организации общественных отношений. Правовой нигилизм выступает в качестве антипода правовой культуры. В России он имеет глубокие корни.

Правовой нигилизм имеет две формы: идеологический (теоретический) и практический. Первый- идеологическое обоснование правового нигилизма.

Второй- идет реализация взглядов на практике, что часто выливается в правонарушение (происходит опора на государственные органы, должностных лиц, государственной политики в борьбе с правонарушениями.

81.Понятие и виды правонарушения: дисциплинарные, административные, гражданские (деликты), преступления, их характеристика.

Правонарушение- виновное поведение деликтоспособного лица, которое противоречит норм права, причиняет вред другим людям и влечет за собой юридическую ответственность.

Признаками, отличающие правонарушение от иных социальных мер (морали, обычаев и др.): выражается в действии или бездействий; противоречит предписаниям норм права; лицо посягает на интересы других лиц, находящегося под защитой законодательства; признается только виновное поведение субъекта права.

Вина- это психическое отношение правонарушителя к своему поведению. Выделяют две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел- (умышленная вина) тогда, когда лицо, совершившее правонарушение предвидит и желает наступления общественно вредных последствий (совершает кражу личного имущества умышленно).

Неосторожность- как форма вины бывает двух видов: самонадеянность- когда лицо предвидит общественно вредные последствия, но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их; небрежность- кода лицо не предвидит общественно вредных последствий поведения, но может и должно их предвидеть.

Все правонарушения по степени общественной опасности подразделяются на два вида: проступки и преступления.

Проступки- это такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями. К ним относиться: дисциплинарные, административные и гражданские правонарушения.

Дисциплинарные проступки- правонарушения которые совершаются в сфере служебных отношений и нарушают порядок подчиненности по службе. Они посягают на общественный порядок, коллективов людей (рабочих, служащих, учащиеся и т.д.).

Административный проступок- правонарушение, посягающий на общественный порядок в области исполнения и распорядительной деятельности органов государства, не связанных с служебной деятельностью, (нарушение правил ГИБ ДД).

Гражданские проступки (деликты)- правонарушения совершенные в сфере имущественных и неимущественных отношений, которые представляют для человека ценность. Гражданские правонарушения- заключаются в нанесении организациям, гражданам имущественного вреда, (например, неисполнение обязательств по договору и т.д.).

Преступления. Они отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасностью и причиняют более тяжелый вред личности и государству, обществу.

82.Структура правонарушения: объект, субъект, объективная и субъективная стороны, их характеристика.

В общей теории права структура правонарушения состоит (составправонарушения):

1) объект- то, чему причиняется вред, на что лицо посягает, он охраняется нормами права;

2) субъект- физическоелицо совершившее правонарушение, обладающие свойством деликтоспособности;

3) объективная сторона- внешняя сторона деяния, починная связь между деянием и последствиями, степень общественной опасности деяния;

4) субъективная сторона- отношения субъекта к содеянному, его последствиям, степень вины (внутренняя сторона содеянного).

В Уголовном кодексе нет специальной статьи, где бы указывались все признаки преступления. В ст. 8, 14 Уголовного кодекса РФ (основание уголовной ответственности; понятие преступления) говориться только (ст.8) «все признаки состава преступления», а в ст.14 «виновно совершенное общественно опасное деяние». Состав преступления это теоретическая (научная) разработка как ТГиП, так и теории уголовного права.

83. Злоупотребление правом: понятие и виды. Случаи юридической ответственности: в УК РФ (ст. 201, 202, 285); в ГК РФ (ст. 284, 285, 293); СК РФ (ст. 69).

Термин " злоупотребление правом" в его буквальном понимании означает употребление права во зло людям в тех случаях, когда управомоченный субъект обладает субъективным правом наносит какой -либо ущерб правам других лиц или обществу в целом, (например, ст.34 Конституции РФ- каждый имеет право на экономическую деятельность такую которая не запрошена законом).

Злоупотребление правом - явление правовое, (здесь нет противоправности- как признака правонарушения): а) наличие у лица субъективных прав; б) деятельность субъекта по реализации этих прав; в) использование прав в противоречие их социальному назначению или причинение ущерба общественным либо личным интересам; г) отсутствие нарушения конкретных юридических запретов, или обязанностей; д) установление факта злоупотребления компетентным правоприменительным органом; е) наступление юридических последствий.

Злоупотребление имеет место, когда уполномоченный использует средства, формы, способы для осуществления принадлежащего ему права во вред другим. Особенность в том, что она возникает у субъекта при осуществлении своих прав; субъект выходит за рамки установленные законом права; наноситься ущерб обществу, государству, интересам граждан.

В общем виде недопустимость злоупотребления правом закреплена в ст. 10 ГK РФ «пределы осуществления гражданских прав». В исключительных случаях, когда степень общественной опасности «злоупотребления правом» велика, законодатель определяет его как правонарушение, нормативно запрещена и снабжает норму юридической санкцией. Таковы, например, ст. 201 «злоупотребление полномочиями», 202 «злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами», 285 «злоупотребление должностными полномочиями», ст. 203 УК РФ; ст. 284, 285, 293 ГК РФ; ст. 69 СК РФ и др.

84.Юридическая ответственность и наказание: понятие, признаки, виды. Основания юридической ответственности.

Юридическая ответственность- применение к правонарушителю мер государственного принуждения выражающаяся в определенных лишениях указанных в санкциях правовых норм.

Основные признаки юридической ответственности:

1) юридическая ответственность предполагает государственное принуждение;

2) это не принуждение " вообще", а " мера" такого принуждения, четко очерченный его объем (количественные показатели);

3) юридическая ответственность связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя. Юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение;

4) ответственность влечет за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав, возложение на него новых дополнительных обязанностей и т. д.

Негативные последствия могут быть: а) личного характера (лишение свободы); б) имущественного характера (штраф); материальная ответственность – трудовое право;

5) характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы. Юридическая ответственность с этой точки зрения есть кара, нежелательные последствия;

Возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах. Вне процессуальной формы (процедуре) юридическая ответственность применяться не может. Виды процессуального воздействия: гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, арбитражное- процессуальные, процессуальные нормы административного характера, конституционный (ст.118 Конституции РФ). Т.О. все остальные будут материальными.

Юридическая ответственность обращена в бедующее (ее может и не бать), наказание есть действующая мера, она уже есть и лицо несет ответственность. В этом их принципиальное различие.

Совершение лицом действий, запрещенных уголовным законом, еще не влечет за собой юридической ответственности. Более того, до соответствующего решения (приговора суда) лицо считается невиновным, а значит, и не подлежащим уголовной ответственности. В отдельных случаях лицо, совершившее правонарушение, может быть освобождено от ответственности, т. е. правоприменительный юридический процесс не осуществляется. В других случаях нарушитель в ходе правоприменительной деятельности освобождается от наказания, т. е. от соответствующих лишений, но не от ответственности вообще.

Виды: по отраслям- уголовная, административная, гражданско-правовая, трудовая, конституционная, международная, ответственность юридических лиц. По содержанию- личная, материальная, дисциплинарная.

Основанием юридической ответственности: а) норма права-общественные отношения должны быть урегулированы правом (нормативное основание); б)правонарушение- нужен юридический факт (фактическое основание); в) правоприменительный акт- мера государственного принуждения (конкретное основание).

85. Юридической ответственности: функции и принципы. Иные меры государственного принуждения.

Цели юридической ответственности определяют ее функции.

1) Штрафная (карательная) функция. Она выступает как реакция общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем.

2) Превентивная функция. Это воздействие заключается в " устрашении", доказательстве неизбежности наказания и тем самым в предупреждении новых правонарушений. Опыт показывает, что предупредительное значение наказания определяется не жестокостью его, а неотвратимостью.

3) Воспитательная функция. Это способствует повышению политической и правовой культуры, ответственности и дисциплины граждан, активизации их политической и трудовой деятельности, а в конечном счете - укреплению законности и устойчивости правопорядка.

4) Правовосстановительная (компенсационная) функция. Восстановить нарушенные противоправным поведением общественные отношения. Наиболее ярко она проявляется в гражданском праве, например, санкции, как возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ).

5) Охранительная функция права.

6) Организационная (регулятивная) функция.

В правовой науке различают следующие принципы юридической ответственности:

Законность. Суть законности состоит в требовании строгой и точной реализации правовых предписаний. Законность - требования и к порядку привлечения нарушителя к юридической ответственности. Недопустимо отступление от установленного законом порядка под видом ускорения, упрощения, эффективности ответственности либо со ссылкой на излишний формализм закона.

Справедливость. А. Ф. Кони подчеркивал, что " справедливость должна находить свое выражение в законодательстве, которое тем выше, чем глубже оно всматривается в правду людских потребностей и возможностей, и в правосудии, осуществляемом судом, который тем выше, чем больше в нем живого, а не формального отношения к личности человека".

Неотвратимость. За совершенное правонарушение неотвратимо должно следовать наказание. Сила юридической ответственности в ее неотвратимостям, а не в жестокости наказания.

Целесообразность. Целесообразность предполагает строгую индивидуализацию мер в зависимости не только от тяжести нарушения, но и от особенностей личности нарушителя, обстоятельств совершения деяния и т. д.

Индивидуализация наказания. Ответственность за совершенное правонарушение виновный должен нести сам. Недопустимо перенесение ее с виновного на другого субъекта - часто к ответственности привлекают родителей, учителей.

Ответственность за вину. Ответственность может наступить только при наличии вины правонарушителя. В исключительных случаях нормы гражданского права допускают ответственность без вины, т. е. за сам факт совершения противоправного, асоциального явления. В частности, организация или гражданин - владелец источника повышенной опасности обязаны возместить ущерб, причиненный этим источником (например, автомобилем).

Разновидностями иных мер государственного принуждения, ими могут быть:

Меры предупреждения - применяются при стихийных бедствиях, несчастных случаях, обеспечения безопасности и здоровья жизни людей, нормальных условий работы предприятий и учреждений. Такие меры не связаны справонарушением, а направлены на их предупреждение, они предшествуютмерам принуждения.

Меры пресечения- ( глава 27 КоАП) доставление, задержание, и др. направленные против виновных в совершении правонарушения. Они выражаются в виде определенных ограничений и запретов (в УПК РФ в главе 13 указаны «меры пресечения»).

Меры защиты субъективных прав и обязанностей (правовосстановительные меры). Меры государственного принуждения в целях восстановления и защиты нарушенных прав. Например, принудительное взыскание алиментов, и др. Здесь цель принуждения- не наказание правонарушителя, а принуждение его к исполнению юридической обязанности, посредством которой и обеспечивается субъективное право управомоченной стороны.

Некоторые авторы выделяют: принудительные меры медицинского характера (ст. 203 УПК); принудительные меры воспитательного характера (ч2 ст. 92 УК РФ), которые обеспечиваются государственным принуждением. Мы полагаем, что эти мер охватываются вышеупомянутыми мерами принуждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.