Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и объем толкования правовых норм.






Специфика правового толкования требует использования в этом процессе специальных процедур, технологий, способов.

Под способами толкования понимается совокупность приемов и средств, используемых для установления содержания норм права. В юридической науке и практике различаются следующие способы (некоторые авторы называют их " приемы") толкования: грамматический, логический, систематический, историко-политический, специально-юридический, телеологический и функциональный.

Способы толкования.

Грамматическое. Для грамматической формы слов (род, число, падеж...), выявляются связи между словами и предложением, устанавливаются синтаксическая и морфологическая структура предложений (знаки препинания, соединительные и разъединительные союзы и др.).

Логическое. Это толкование правового акта по его смыслу с использованием законов логики. Цель - с помощью правил формальной логики выявить то, что законодатель желал выразить в тексте закона, но не выразил.

Систематическое. Системность права - заключается в уяснении смысла конкретной нормы путем сопоставления ее с иными нормами. Так, ст. 120 Конституции РФ гласит, «судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону».

Историко-политическое. Реализация невозможна без раскрытия их политического и социально-экономического содержания в конкретных исторических условиях. Необходимо когда закон устарел и не отражает объективных условий времени его применения.

Специально-юридическое. Выражение властной воли законодателя, содержащейся в нормах права, осуществляется не только с помощью общеупотребительных слов, но и специфических терминов. Используются различные юридико-технические средства и приемы, учитываются различные способы, методы и типы правового регулирования.

Телеологическое (целевое). Направлено на уяснение целей издания правовых актов. Подобное толкование необходимо не всегда. Иногда законодатель определяет цели принятого нормативного акта непосредственно в его тексте.

Функциональное. Следует учитывать условия и факторы, при которых реализуется норма. Оценочных терминов (" уважительные причины", " существенный вред", " значительный ущерб", " крайняя необходимость".

Толкование по объему. Как способ, вид и результат. Он призван выяснить соотношение между текстом (правовой нормой) и ее действительным содержанием.

По объему- принято выделять буквально, расширительное, ограничительное толкование.

Буквальное- основной и наиболее распространенный вид толкования. Норму толкуют буквально, в точном соответствии с его текстом (словесной формулировкой). «От слов закона не отступать».

Расширительное, норма понимается шире ее текстового выражения (словесной формулировки).

Ограничительное, при ограничительном толкований смысл нормы сужается, доводиться до ее содержания. Основанием служит специальной или исключительной нормы, делающий изъятие из более общей нормы. Таким образом, норма применяется к более узкому кругу общественных отношений, чем это в Законе.

Не допускается толкование: распространительное толкование исчерпывающих «закрытых» перечней; ограничительное толкование «открытых» перечней; распространительное толкование санкций; распространительное толкование положений, составляющих исключение из общего правила; распространительное и ограничительное толкование терминов, определенных законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.