Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и структура правовой нормы, их характеристика.






Под нормой права понимается – общеобязательное, формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.

Признаки правовых норм.

1.Норма права есть мера свободыволеизъявления и поведения человека. Она зависит как от внутренних факторов каждого человека (его разума, характера, уровня культуры), так и от внешних обстоятельств (принуждения).

2. Устанавливает права и обязанностей. Определяет диапазон свободы. Наиболее ярко она выражена в регулятивных нормах, менее - в нормах специализированных (декларативных, дефинитивных).

3. Норма права есть правило поведения общеобязательного характера: а) указывает, как, в каком направлении, в течение какого времени, на какой территории действует; б) обязательный характер действий; в) выступает в качестве равного, одинакового масштаба для всех.

4. Это формально-определенное правило поведения. Объемы содержит права и обязанностей, указывающих на последствия ее нарушения. Норма закреплена в статье, главе, разделе официального документа (нормативно-правовом акте).

5. Она обеспечена государством принуждением, является одной из важных гарантий действенности права.

6. Обладает качеством системности, норм различных отраслей и институтов права (комплексно, в законах).

7. Специализация – между юридическими нормами есть разделение труда, они выполняют какую то одну операцию (общие положения- нормы принципы;), другие- вводят запреты (запрещающие нормы); третьи- направлены на применение принудительных мер (правоохранительные нормы) и т. д.

Структура - норма права состоит из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза- часть нормы указывает на конкретные жизненные обстоятельства (условия), при наличии или отсутствии которых реализуется норма.

Диспозиция содержит само правило поведения, согласно которому должны действовать участники правоотношения.

По способу изложения: диспозиция может быть простой, описательной, ссылочная и бланкетная. Простая- указывает на само правило поведения, (ст.181 УК РФ). Описательная- описывает существенные признаки поведения (ст.136 УК РФ). Ссылочная- не содержит правило поведения, а отсылает к другой номе этого закона (ст.85 ГК РФ). Бланкетная- отсылает к норме другого закона (другому НПА).

Санкция (отрицательные) указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения правовой нормы. По степени определенности санкции подразделяются: на абсолютно- определенные (точно указанный размер штрафа), относительно - определенные (лишение свободы на срок от трех до десяти лет), альтернативные (лишение свободы на срок до трех лет, или исправительные работы на срок до одного года, или штраф.), и др.

52. Акты применения права: понятие, особенности, виды, роль.

АПП- это официальный документ (акт) закрепляющие решение конкретного органа по юридическому делу и содержит государственное властное, индивидуальное (конкретное) правовое предписание.

Их особенности:

1) содержит властное, индивидуальное предписание, обязательное для исполнения;

2) выражена в форме акта (документа). Имеет писанную, устную, конклюдентную форму;

3) имеет специальные атрибуты;

4)отличаются структурой (есть описательная, мотивировочная и регулятивную части);

5) распространяются на строго определенные факты и персональных субъектов;

6) не имеют обратного действия во времени;

7)доводиться до сведения заинтересованных лиц в установленном законном порядке.

Виды. По субъектам принятия: акты главы государства, правительства, органов госвласти и т.д.

По юридической форме: указы, постановления, распоряжения, приказы, приговоры, определения, указания, разрешения представления, протоколы и т д.

По характеру индивидуального предписания: регулятивные и охранительные, императивные и диспозитивные, и др.

По способу выражения правоприменительного решения: акты- документы, акты- действия, (вербально- удаление из зала заседания; конклюдентных действий -сигналы регулировщика; акты- символы (дорожные знаки).

По процедуре применения: коллегиальные и единоличные.

По цели: административно-исполнительные, юрисдикционные.

По времени действия: однократного и длящегося действия.

Роль. Например, как в сфере торговли. Есть оптовая продажа, а есть розничная. Оптовая – это НПА; а розничная- это АПП (персональный акт). Без акта применения права немыслимо исполнение нормативного правового акта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.