Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты толкования. Юридическая практика.






Субъекты толкования. Нормы права толкуются всеми субъектами их реализующими.

Выделяют официальное и неофициальное толкование. Официальное толкование производится компетентными государственными органами, и его результаты обязательны для всех субъектов права.

I. Официальное толкование подразделяется: аутентическое и легальное.

1.1.Аутентическое толкование выполняет орган, издавший нормативный акт. Какого-то специального разрешения ему для толкования собственных актов не требуется. Он делает это в силу своей компетенции.

Правотворческий орган дает аутентическое толкование как в тексте самого акта (дефинитивные нормы), так и в актах специальных.

1.2.Легальное толкование осуществляется органом, специально уполномоченным на это. Ст. 126 Конституции РФ указывает, что Верховный Суд РФ " дает разъяснения по вопросам судебной практики". Конституционного Суда - толкование нормативных актов с точки зрения их соответствия Конституции. Правом официального толкования (разъяснения) избирательного законодательства пользуется Центральная избирательная комиссия.

1.3.Нормативное толкование- официальное разъяснение, которое, как и норма права, обладает общим действием т.е. распространяется на неопределенный круг лиц и на неограниченное количество случаев («неисчерпаемость» разъяснения).

1.4. Казуальном (индивидуальном) толкованием считается норма - интерпретируется применительно к конкретному случаю. Это разъяснения, суждения о применяемых нормах, содержащиеся в решениях и определениях коллегий Верховного Суда РФ по отдельным делам.

1.5. Интерпретационные акты – правовые, акт компетентных государственных органов, содержащий результат официального толкования. Акт официального толкования нормы права, особая разновидность правовых норм.

Объектом толкования может быть не только нормативный, но и правоприменительный акт. Подобное толкование осуществляют кассационные и надзорные инстанции. Толкование правоприменительных актов имеет свои особенности. Специфичным является и толкование договоров (ст. 431 ГК РФ).

II. Неофициальное толкование - это разъяснения не имеющее официальный, юридически обязательный характер, т.е. лишенное юридической силы. Неофициальное толкование зависит от уровня его компетентности, от правильности и убедительности. Здесь нет авторитета власти, но есть авторитет толкователя.

Неофициальное толкование имеет три разновидности: доктринальное, специальное компетентное толкование, обыденное.

2.1.Доктринальное- это комментарий, даваемый научными работниками, преподавателями, квалифицированными практиками.

2.2. Специальное толкование- разъяснения которые основаны на профессиональном звании политики и права, практика, выводы науки, служат ориентиром при толковании.

2.3. Обыденное толкование- мнение в отношении законов, юридической практики, которые дают люди на основе своего жизненного опыта, массового правосознания. Хотя в таком толковании имеют место заблуждения, неправильные выводы, хотя оно иногда не сушено здравого смысла, или

Практика – это деятельность компетентных органов и должностных лиц по применению норм права, а также накопленный объективный опыт такой деятельности.

Практика формируется в результате длительного применения, т.е. претворения права в жизнь. Вырабатываются общие положения, тенденции, ориентиры, которые потом используются в следующей работе.

Практика создает правоположения- это устоявшиеся типовые решения по принятию правовых норм. Наиболее присуще прецедентам. С.С. Алексеев, правоположения – не нормы, но они уже выходят за рамки суждений, это формирующиеся нормы.

Функции практики: а) правонаправляющие (практика определяет в общее руло развитие права); б) правоконкретизация (уточняет смысл, содержание отдельных норм); в)сигнальоинформационная (практика выражает потребность в актах, их совершенствовании или даже отмене). Практика показывает дорогу теории, она путеводитель.

По субъектам: правотворческую, правоприменительную, правоиспольнительную, интерпретационную практику; по сферам применения: судебная, прокурорская, следственная, адвокатская, арбитражная, нотариальная, и другие виды практики.

Практика показывает насколько совершенно или нет наше законодательство, в чем ее плисы и минусы, на ее основе делаются выводы и прогнозы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.