Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды субъектов правоотношения (физические и юридические лица, правоспособность, дееспособность, правосубъектность, деликтоспособность).






Субъекты правоотношения - это участники, которые наделены субъективными правами и юридическими обязанностями (субъекты права). Субъектами правоотношения могут быть как индивидные (физические лица), так и юридические лица (организации).

Правосубъектность есть предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений. Она представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов - правоспособности и дееспособности. Правоспособность это предусмотренная нормами права способность (возможность) лично иметь субъективные права и юридические обязанности. В жизни не все индивиды и организации могут быть субъектами правоотношений (дети, душевнобольные, организации прекратившее свое существование фактически не могут участвовать в правоотношениях) ведь если нет субъекта прав, то нет и субъективных обязанностей, нет и самой обязанности. Дееспособность - предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их. Полная дееспособность наступает с 18 лет (ст.60 Конституции РФ). Разновидностями дееспособности являются сделкоспособность, т. е. способность (возможность) лично, своими действиями совершать гражданско-правовые сделки.

Деликтоспособность - предусмотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Дееспособность зависит: а) от возраста правоспособного субъекта. Несовершеннолетние совершают сделки в несовершеннолетнем возрасте с согласия родителей (опекунов); б) состояние здоровья индивидов. Душевно больной, слабоумный - суд не может признать дееспособным. Гражданские права и обязанности осуществляют опекуны; в) родство субъектов: касается брачно-семейных отношений. Закон запрещает брак между родственниками, по обоим линиям, (нисходящей, восходящей). В ряде стран запрещено нахождение на госслужбе в одном учреждении супругов (один подчиняется другому); г) состояние послушности законодательству – влияет на дееспособность субъектов. Нахождение субъектов права в пенитенциарных учреждениях, осужденные не могут реализовать в полном объеме ряд гражданских прав и обязанностей, составляющих его правосубъектность, (служить в армии, обладать избирательным правом); д) в связи с убеждениями субъектов (в России свобода вероисповедания- служба в армии предусматривает отказ браться за оружие, альтернативная служба).

Специфическим субъектом правоотношений выступает само государство. Оно важнейший участник государственных и административно- правовых отношений. Осуществляя борьбу с преступностью, государство выступает субъектом уголовно- правовых, и других, отношений; будучи официальным представителем страны на международной арене, государство есть субъект правоотношений.

Виды субъектов: физические лица (граждане, лица с двойным гражданством, лица без гражданства, иностранцы); юридические лица (государство, госорганы, негосударственные органы, частные фирмы, коммерческие банки, общественные организации).

70.Объекты правоотношений: понятие и виды, характеристика.

Объект правоотношения - это то, реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности.

Довольно широкое распространение получила точка зрения (Г.Ф. Шаргородский, С.С. Алексеев и др.), - объект есть совокупность разнообразных материальных и нематериальных благ, которые находиться в сфере интересов субъектов правоотношений. Материальные и нематериальные благо являются целью, ради которой лица вступают в правоотношения.

Объект правоотношениятеснейшим образом связан с интересом управомоченной стороны и является благом, находящимся в его распоряжении и охраняемым государством. Объектами могут быть разнообразные предметы, представляющие ценность для субъекта права.

Объектами правоотношений выступают предметы духовного творчества (например, объект авторского права - созданное автором произведение), различные нематериальные блага (право на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и т. д.).

Одно и то же благо может быть объектом разнообразных правоотношений. Так, вещь может быть объектом права собственности, правоотношений купли-продажи, залога, наследования, страхования и т. д.

Виды объектов: материальные блага; нематериальные блага; действия и их результаты (услуги); ценные бумаги и документы (например, деньги); продукт духовного творчества (искусство, наука).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.