Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дача Лялина. Ильин сидел на кровати рядом со спящей Василисой и вслушивался в голоса в зале






Ильин сидел на кровати рядом со спящей Василисой и вслушивался в голоса в зале. В маленькое окно через шторы уже вовсю светило солнце. Леша с горечью думал о выпускном, который не удался. Никто не встречал рассвет.

Он тихонько встал с кровати и подошел к окну. Открыв шторы, он зажмурился от яркого света. Теплое летнее утро. Все могли бы веселиться, но вместо этого плачут.

За дверью были слышны голоса Романовой и Лялина. Ильин прислонился к двери, чтобы уловить суть разговора. В этот момент Данил окликнул его, словно чувствуя, что Леша подслушивает. Парень открыл дверь и осмотрел комнату. Кристина и Данил уставились на него, а затем Лялин заговорил:

— Поможешь мне убрать эту дохлятину отсюда? — Лялин слегка улыбнулся.

— Да, конечно, — Леша вышел из комнаты и осторожно прикрыл за собой дверь.

— А Ярик с Кешей где? Что-то долго... — заметила их отсутствие Кристина. — Может, сходим к ним?

— Обязательно, — заверил ее Данил. — Как только уберем вот это отсюда, — он указал на труп и недовольно сморщился. — Фу. Какая мерзость.

Романова послушно дождалась, пока парни унесут мертвую Ольгу на улицу. Пока их не было, девушка собрала осколки стекла в коробку от пиццы. Она оглядела разбитое окно. Следов крови нигде не было. Обернувшись, Кристина увидела на полу только кровь Ильи, которая стекла с его рук. Сколько же страшного произошло за сегодняшнюю ночь! Романова еще раз прошлась по комнате, внимательно разглядывая пол. Револьвер, валявшийся около дивана, она подобрала и, проверив наличие патронов, аккуратно засунула за пазуху.

В дом забежал запыхавшийся Данил и жестом позвал Кристину на улицу. Девушка подумала, что случилось что-то неладное, и незамедлительно пошла на зов Данила. Они направились в беседку. Ильин поджидал их возле входа и не заходил внутрь.

— Леха, да открывай, не стой на месте.

Парень открыл дверь.

— О-о, пришли! А мы вот тут сидим, вас ждем! — торжествующе произнес Кеша. — Сколько лет, сколько зим!

Данил устремил взгляд на место, где лежал мертвый Гоша.

— А чего вы тут сидите и ждете, вообще? — поинтересовался он.

— Ждем, пока Гошан восстанет из мертвых!

— Да ну тебя, Кеша! Опять за свое... Не смешно.

— Лови банан! — Беспалов быстро сменил тему, взял со стола из вазочки один из искусственных фруктов, которые находились там для украшения интерьера, и кинул в Лялина.

Фрукт прилетел в нос Лялину. То ли банан был легким, то ли удар был несильным, но Данил совершенно ничего не почувствовал.

— Кеш, подойди-ка сюда на минутку... — Данил исподлобья взглянул на друга. Кеше показалось это подозрительным, он не шел к однокласснику и, лишь улыбаясь, сидел на месте. — Да не бойся ты. Мстить, бить, резать, убивать не буду уж. Я по другому вопросу...

Кеша взял с собой на всякий случай искусственное яблоко, которое было легкое, словно перышко. Иннокентий осторожно перешагнул через тело Гоши. Подойдя к другу, Беспалов медленно присел рядом с ним на стульчик и начал быстро моргать глазами: " Я вас слушаю, товарищ Лялин".

— Не выеживайся. Тут такое дело... Ударь меня!

Кеша незамедлительно кинул яблоко в лицо Данилу и пнул друга по колену.

— Ну что? Хватит? Или еще долбануть?

— Блин, Кеня, я думал, ты спросишь, зачем меня бить надо было, а ты даже не поинтересовался. Вот попросишь убить меня, так ты, не раздумывая, грохнешь. Дружище, молодец.

— Да что? Просишь, значит, надо. Эх, ну ладно, так уж и быть. А тебе зачем нужно было это, мой дорогой друг?

— Да блин, я чет загоняться начал. У меня вообще депрессия тут, сегодня ночью много чего произошло. А тут еще бесчувственный какой-то стал, — Данил хмыкнул и глупо улыбнулся.

— В каком смысле? Ты намекаешь на то, чтобы я тебе еще раз по ноге врезал?

— Ну, давай один разок, только со всей силы.

Данил зажмурился. Кеша встал напротив друга и с размаху ударил по колену. Лялин схватился за колено и лишь пошатнулся, чтобы удержать равновесие.

— Кешан, вот чувство такое, что ногу свело, но его и нет. И, вообще, немного покалывает место, куда ты ударил. Есть ощущение, что больно, а боли нет. Да что это?

— Ой, не загоняйся. У тебя там, может, стресс, поэтому и боли почти не чувствуешь. Итак, ближе к моему делу. В общем, Ярик хочет с Лехой на речку смотаться, но он заберет всю еду. Там наши лесники оголодали. Ты не против?

— Делайте, что хотите, — махнул рукой Данил. — Я в дом. Кристин, пойдем тоже. Кеша, как дождешься восстания из мертвых, так беги к нам. Что-нибудь придумаем.

Ярик и Леша рванули в дом, обгоняя Данила, чтобы вынести оставшуюся еду. Собрав все в пакеты, они прихватили большой кухонный нож, стаканы и вилки. Остальные ребята зашли в дом, а Данил стоял на кухне и наблюдал, что хочет взять с собой Иванов.

— Ну, и что ты у меня над душой стоишь? Смотри, я взял нож вот этот. И вот стаканов пять этих, можно? — Ярик поднес стаканы к самому лицу Данила, чтобы он побыстрее ответил на его вопрос и, дождавшись утвердительного кивка, а также подзатыльника от друга, продолжил сборы. — Хорошо. Ну, и вилочки. Вот эти красивые. С узорами. Серебристые.

Ярослав снова хотел потрясти вилками перед лицом Данила, потому что ему надоело игнорирование со стороны друга, но Лялин вовремя остановил его:

— Да достал ты! Я просто думаю. Можно! Все выноси! Мне все равно. Быстрее только давай, — Данил закатил глаза.

— Ладно, все. Хватит. Ну, это, ты сильно не переживай. Если живыми останемся, то обязательно все вернем. В целости и сохранности. И вилочки, и ложечки, и кастрюльку.

— Кастрюля-то вам зачем?! Ай, ладно! Бог с вами, — Лялин махнул рукой и зашел в зал.

Из маленькой комнаты раздался голос Ильина.

— Ребят, Василисы нет...

Данил издал измученный стон и поторопился к Леше. Увидев разбитое окно и запачканную кровью кровать, он открыл рот, чтобы что-то сказать, но вместо этого хлопнул себя по лбу и вышел.

— И что делать теперь? — Кристина выглянула в окно. Похоже, Василиса вылезла здесь. Но куда она могла пойти? — Может, пойдем, поищем? Ребят, она пропадет же...

Ильин опустил голову.

— Может, попадется по дороге.

— Как же надоело! Все уходят, теряются, подыхают! Никакой радости за ночь. Да что такое-то?! — Лялин закрыл ладонями глаза и промычал. — Значит так! Мне уже надоело это. Тихон ушел помирать, как бы ужасно это не звучало. Яра и Леха, идете с едой на речку, по пути ищете Васю, а если Тихона найдете, то еще круче будет. Кеня, Кристя и я будем здесь. Все поняли? Валите. Достали.

Вечно улыбающийся Ярослав позвал Ильина, и они вместе вышли из дома.

Никто не знал, чего им бояться.

Дача.

— Ну все, жрачку унесли. Совсем немного оставили. Мне этого не хватит. Я есть хочу, — ныл Кеша, гладя живот. — Давайте хоть займемся чем-нибудь? Ничего не подумайте, я про игры или разговор, в конце-то концов!

— Кеш, просто помолчи. Столько произошло бед. Кровавый рассвет какой-то. Может, спать пойти? Кристя в маленькую комнату, я на диван, а ты, Кеша, спи с Гошаном в беседке, бесстрашный ты наш.

Взгляд Беспалова упал на телефон, лежавший на полу около шкафа.

— О, Тихонов телефон забыл... — с наигранной грустью сказал он и поднял телефон с пола. — Ух ты, тут видосы остались! Ну-ка, посмотрим, что там, а то я так и не рассмотрел ничего.

Кеша открыл папку, нажал на видео, но оно начиналось совсем по-другому.

Обстановка изменилась. Чьи-то голоса. Знакомый сад, знакомая беседка. " Оператор" подходит к окну, через стекло и маленькую щелочку между занавесками все прекрасно видно. Внутри о чем-то оживленно беседуют. " Вован, давай", — еле слышно звучит из динамиков телефона. Крылов тянется к пистолету и тут же отодвигает его в сторону. Зимин начинает что-то быстро говорить, хватает револьвер и стреляет себе в висок. Брызги крови летят чуть левее окна, через которое снимала камера. Пронзительный визг, суета, беспокойство. Видео закончилось.

— Ой, — Кеша поджал губы и посмотрел на Данила. — Вы что, еще и на видео это заснять успели? Ну вы, блин...

— Что опять?! Что заснять? Кешан, задрал, у меня уже злости на тебя не хватает!

Лялин вырвал из рук друга телефон. Кристина быстро подбежала к нему. Нажав воспроизведение, они досмотрели видео до конца.

— Тихон! Придурок! А говорит, в доме был! А видос я, что ли, снимал? Если он еще жив, я прибью его просто.

— Это не он снимал... — прошептала Кристина, и Данил внимательно посмотрел на нее. — Я уверена, что не он... Мне кажется, кто-то просто скачал ему все видео на телефон.

— Эй, — перебил ее Кеша. — А ничего, что у вас тут еще Полякова пропала?

— Плевать на нее, — холодно бросил Лялин. — Она истеричка. Еще нас чуть не пристрелила. Да, слава Богу, что револьвер не заряжен оказался. А то бы я сейчас тоже кони двинул.

— Блин, мы таким классом дружным были... — вздохнул Беспалов. — А тут разделились что-то все... Кинули друг друга... Плохо это, ребята. Мы должны были вместе держаться.

Романова посмотрела на Кешу. Тот заметил ее взгляд и добавил:

— Ах да, про " Б" класс я забыл. Извиняй.

— Ничего. У нас та же история.

— Даня, а ты придурок! Предсказания! Идея у него " ржачная"! Выгнал всех на реку. Бог знает, кто там еще помрет. Ты у нас, конечно же, сам за себя. Плевать тебе, кто помер, а кто нет, главное, что ты жив, да?

Казалось, Беспалов не на шутку разозлился.
Данил молча выслушивал упреки.

— Все сказал? — сердитым тоном спросил Данил, на что услышал Кешино упрямое " нет".

Кеня осыпал его всяческими оскорблениями. Чаша терпения Лялина достигла края. Он терпел.
Ещё одно слово.
Терпение полилось через край.

Данил схватил рядом валявшуюся кочергу и сжал ее с такой силой, что на руках побелели костяшки.

— Заткнись, — яростно прошипел он. — Здесь каждый сам за себя!

Лес.

Женя выбился из сил. Он чуть ли не упал на землю от изнуренности. Карина наконец-таки вырвалась из его рук и села на землю, обняв саму себя руками и положив голову на колени. Абрамов оперся рукой на дерево и тяжело задышал.

— Карина! Я спасти нас хочу, а не получать вместо этого увечья от " беззащитной" девушки. Ноги болят! Руки! Кроме того, мы забежали непонятно куда!

Носова похихикала, но не сказала ни слова. Женя отдышался и сел рядом.

— Может, пешком пойдём?

— Не хочу никуда идти, не хочу, не хочу.

Парень оглядел место, где они находились. Огромный сосновый бор. Женя ни разу не видел его, когда они гуляли до речки с ребятами. Было ясно, что они свернули не туда.

— Посиди здесь, Карин.

Абрамов поднялся и направился к огромной сосне. Уходя, он постоянно оборачивался, чтобы убедиться, что Носова никуда не уйдет. Прислушавшись, нет ли шума дороги и машин поблизости, он услышал только стрекот кузнечиков и пение птиц. Нужно было выйти к дороге, а там поймать ближайшую машину до города. Женя решил залезть на высокую сосну и посмотреть, нет ли где поблизости дачных домиков или какой-то дороги. Единственное, что останавливало его, так это то, что Карина может куда-либо уйти. Он еще раз оглянулся и, убедившись, что девушка так и сидит на месте, все-таки решил залезть.

Пока Абрамов лез на дерево, прошло достаточно много времени. Он паниковал. Добравшись до середины, он посмотрел вдаль. Каково же было его удивление, увидеть вместо дороги или дачных домов — чистый лес. Женя не понимал, что происходит. Откуда они шли? Пойти обратно? Он посмотрел в сторону, откуда они прибежали с Кариной. Сплошные деревья. Оглянувшись еще раз, он кое-как заметил струящийся из чащи леса дымок. Женя быстро слез с дерева и побежал к Карине. Та, к его счастью, всё ещё сидела на месте. Парень облегченно выдохнул.

— Карина, там люди, пойдем к людям! — он схватил девушку за руку. Она резко отдернула ее.

— Не трогай меня!

— Как ты не понимаешь, что мы погибнем здесь! Быстро вставай!

Карина нахмурила брови.

— Никуда я не пойду!

Абрамов схватился за голову, не зная, что ему предпринять. Он нервно покусывал губы. Через минуту он сильно топнул ногой.

— Да дура ты! Бежать отсюда надо, бежать!

С этими словами он развернулся и один побежал в сторону легкого дымка.
Карина осталась сидеть на земле.

 

Дача.

Кеша, Кристина и Данил сидели в тишине на полу. Данил, успокоившись, постукивал пальцами по деревянному покрытию. Кеша рассматривал черты лица Кристины и Данила.

— Вау, ребят, у вас носы одинаковые! Ха, ну-ка, а у меня, — он пощупал свой нос с горбинкой и вздохнул. — Блин, у меня горбатый нос... Что-то скучно, — Беспалов оглядел комнату. Посмотрел на время. — Ого, почти семь. Какое число-то сегодня хоть?

— Двадцать пятое, — быстро ответила Кристина, вырисовывая невидимые узоры на полу пальцами.

Кеша вздохнул. Достал свой телефон и начал набирать чей-то номер.
Данил услышал звук пикающих цифр.

— А что, в контакты номера забивать не умеешь?

— А мне так больше нравится, — Кеша улыбнулся. — Прикольно пикает. Ну, как в фильмах набирают номера. Тоже, в тишине такой.

— Господи, — насмешливо выдал Лялин. — У тебя вся жизнь, как в фильмах.

Беспалов нажал кнопку вызова и через минуту услышал в трубке " Абонент находится вне зоны действия сети".

— Абонент находится вне зоны действия сети, — передразнил он женский голос. — Ну и пошли вы.

Помолчав еще полминуты, Кеша не дождался вопроса " Кому звонил? " от Данила и доложил сам.

— Да я Абраму сбросить хотел. А он что-то не в зоне. Веселятся там, наверное... На реке этой...

— Да связи нет тут, Кешан, чё как в первый раз-то?

— Может, на реку к ним сходим?

— Иди лучше отоспись.

— Все очень здорово, безусловно, но ты серьезно говорил про то, что я буду спать с Гошей в беседке? Страшновато так-то...

— Да нет, я не изверг же, я добрый, хотя надо бы тебя туда упечь на несколько часов для профилактики, — Лялин посмотрел на Романову. — Кристин, ложись в зале, Кешан в маленькую комнату пойдет. Я не хочу что-то спать...

Кеша закрыл глаза и мечтательно произнес:

— Спать — это, конечно, круто... Сон — это как смерть.

— Ага, это как будто ты умер, но ты не умер, да? — Лялин снова усмехнулся. — Иди, помирай на кровати.

— Спокойной смерти, Даня, — улыбнулся Беспалов и ушел в другую комнату.

Лес.

После того, как в дачный домик ворвалась Оля, Вася не могла уснуть, а лишь притворялась спящей. Заметив, что все ребята куда-то ушли, она решила совершить побег. Василиса знала, что они будут успокаивать ее и приносить свои соболезнования. Девушке совсем не хотелось слышать что-то про Гошу. Ее сердце и без того было разбито. Зачем сыпать соль на рану?

Она осторожно, не задевая острые осколки стекла, вылезла из разбитого окна и пробралась поближе к воротам. Вася притаилась около поленницы, чтобы посмотреть, нет ли поблизости кого-то из одноклассников. Леша зашел в беседку. Убедившись, что путь свободен, она шепотом произнесла: " Прощай, Гошенька. Я никогда не забуду тебя". Полякова послала воздушный поцелуй, положила ладонь на сердце, и по щеке скатилась слеза, которую девушка сразу же стерла. Василиса аккуратно открыла железную дверь и бесшумно закрыла ее.

Она тут же сорвалась с места и побежала в сторону леса. Почему ее потянуло именно туда, а не в город? Этого девушка сама не знала. Ей не хотелось идти домой, ей не хотелось идти на речку. Тем более оставаться дома она тоже не желала. Василиса была подавлена. Казалось, Вася потеряла смысл жизни.

" Прогуляюсь по лесу подумаю обо всем, а потом видно будет", — подумала она, вспоминая самые яркие моменты с Гошей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.