Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17.






Речка.

Тем временем на речке все ждали возвращения Карины и Жени. Баранов оборачивался на каждый шорох с надеждой увидеть пропавших. Их не было уже около часа. Все это время ребята разговаривали у костра, обсуждая эту ужасную ночь.

Солнце, недавно поднявшееся из-за горизонта, все чаще пряталось за подступающими облаками. Поднялся ветер. Лена Лихачева тряслась от холода и ветра, теплоты от огня было мало, чтобы полностью согреться. Федя накинул на девушку свою кофту. Сам он простудился. Его знобило. Изредка он исподлобья поглядывал на худенького Макарова, который беззаботно разглядывал пляшущие огоньки. Вова снова сидел в наушниках.

Внезапно Артем соскочил с земли и побежал в сторону шуршащих кустов.

— Жек... — начал он, ожидая увидеть Абрамова с Носовой. Вместо них ему на глаза попались Ильин и Иванов.

— О, баран рад нас видеть, — улыбнулся Ярослав.

Двое парней подошли к костру, Баранов тихо тащился за ними, выглядывая из-за спины Ярослава. Ярик оглядел одноклассников.

— Абрамов где?

— Он Носову успокаивал!!! Сказал, что вернутся сейчас! Уже час их нет! Вы не встречали?! — выскочив из неоткуда и напугав до полусмерти Славу, встревоженно протараторил Баранов.

— Тьфу на тебя, собака кудрявая! — с облегчением выдохнув, проговорил Иванов. — Не видели мы никого!

Ильин поставил пакет с едой на землю.

— Мы сегодня всех теряем.

Федя, глаза у которого слезились от подступающего насморка, поднял голову и увидел одноклассника. Забыв о своей болезни, он рванул к Ильину.

— Леха! Одноклашечка мой! Как вы там?

— Плохо все, — отмахнулся Леша, направляясь к костру. Тетерев вприпрыжку бежал за ним.

— Рассказывай! — потребовал Федя, усаживаясь на полено. — Вот кастрик, тут еды нет только...

— Да мы принесли, — начал было говорить Илья, как у него из под носа уже вырвали пакет с едой. Федя зашуршал пакетиками и забрякал вилками в поисках чего-то съестного. Достав из контейнера несколько кружочков колбасы, он оторвал кусок хлеба и набил рот едой, запивая все яблочным соком. Быстро и вкусно перекусив, Тетерев повернулся к ребятам, которые смотрели на него как на оголодавшего зверя, и попросил рассказать все, что они хотели.

Усевшись с ребятами, Иванов и Ильин поведали историю о всех пропавших и погибших. Макаров внимательно слушал каждое слово Ярослава. Наблюдал за каждым жестом Леши. Лихачева заметила его подозрительное поведение и съежилась. Но все же решила промолчать.

Баранов почти не слушал ребят до тех пор, пока ему не рассказали о некоторых смертях. Он все проспал. Артем мысленно благодарил Бога за то, что не видел, как это происходило. Он до жути боялся мертвых.

В ожидании Абрамова и Носовой ребята подкрепились едой, которую принесли Ярик и Леша с дачи, и многое успели обсудить. Жени и Карины до сих пор не было. Артем судорожно вздрагивал, прислушиваясь к шорохам и звукам со стороны леса. Федя глазел на подплывающие тучи. Кажется, погода специально подстроилась под настроение и состояние ребят. Где-то очень далеко уже гремел гром.

— Жутковато, — тихо проговорила Лена.

Все согласились.
Все, кроме Макарова.
Олег сидел в стороне, поодаль от других, и думал о плане мести.
Он составлял в голове список тех, кому желал смерти.

 

Лес.

Абрамов шел, путаясь в листве и ветках. Дорога была трудной и долгой. Прошло около тридцати минут, а дороги все еще нигде не было, и ему приходилось идти другими путями. Женя уже перестал надеяться на то, что когда-либо он выйдет к дыму. В душе ему было очень совестно за Карину. Он переживал и жалел о том, что оставил ее одну. Но назад идти было уже бесполезно.

Через некоторое время Абрамов услышал шум дороги. Где-то проезжали машины. Это придало ему силы. Он пробирался сквозь паутину и огромные ветки, которые лезли ему в глаза.

Вскоре он вышел на шум. Это была дорога. Незнакомая дорога. Видимо, машины ездят тут редко.

Несмотря на это, Абрамов выбежал на середину проезжей части, постоянно оглядываясь, не едет ли где автомобиль. Через две минуты вдали показалась легковая машина. Женя был несказанно рад. Он махнул рукой, когда автомобиль подъехал ближе.

Машина остановилась на обочине около дорожного знака. На знаке было высечено какое-то слово, но парень не обратил на него внимания.

Женя побежал к ней и постучал в водительское окно. Все стекла были затонированы. Стекло машины медленно начало опускаться.

— Извините... — сказал Женя и замолчал. Машина была пустой.

Абрамов оглядел водительское сиденье. Никого нет. Парню стало жутко. Окно темно-серой " девятки" медленно начало закрываться. Женя не стал медлить. Он начал дергать дверную ручку. Дверь легко поддалась, и Абрамов сел в машину.

Парню очень повезло. Отец учил его водить. Ключ был вставлен, и Абрамов повернул его. Машина легко покатилась вперед. Женя с облегчением вздохнул и поглядел на пассажирское сиденье. На нем лежали чьи-то кровавые очки. Знакомые очки. Где же он их видел?

Абрамов ехал, не обращая внимания на очки с кровавыми каплями. Но в голове прокручивались моменты, и мозг автоматически заставлял его вспомнить, кому же они принадлежат. Он отгонял эти мысли и старался думать о том, как бы поскорее добраться до города.

Проехав, казалось бы, половину пути, Женя не встретил ни единой машины. Это его очень удивляло. Дорога была совершенно пустой. Не было даже дорожных знаков.

И все-таки, через некоторое время Абрамов заметил первый дорожный знак. Он остановил машину и вышел из нее, осматривая покосившуюся табличку. Прямо посередине знака, и с той, и с другой стороны, словно камнем, было выцарапано слово " Тупик".

" Сколько же еще до города? — Абрамов был в раздумьях. — Нужно прибавить скорость".

Сев в машину, он поехал чуть быстрее, выдерживая скорость до девяноста. Опять знак. Женя почти проехал его мимо. Но что-то заставило его остановиться и выйти. На знаке было слово " Тупик".

Это привело парня в замешательство. Неужели он ездит кругами? Ему стало не по себе. Он положил первый попавшийся булыжник около знака. Камень был тяжёлым, поэтому Абрамов запыхался, пока перетаскивал его из канавы к дороге. Сев в машину, он продолжил путь.

Проехав некоторое время, он снова остановился.
Тот же знак.
То же слово.
И тот же камень, который он положил около предыдущего знака.

Дача.

Кеша мирно спал, свернувшись клубочком на маленькой кровати. Кровавую простынь, на которой спала Василиса, он скомкал и бросил на пол.

Кристина уснула в зале. Данил не спал и ходил рядом, слушая громкий храп друга из другой комнаты. Он с ужасом осматривал, во что превратился его дачный домик.

Внезапно раздался телефонный звонок. Данил достал из кармана свой телефон. На дисплее высветилось " Тихон".

Лялин решил, что Кеша не спит и прикалывается с телефоном Ильи.

Зайдя в комнату, он увидел, что Беспалов все также лежит с закрытыми глазами и храпит. Данил поискал телефон друга рядом с ним. Телефон словно испарился. Парень вышел из комнаты в зал и оглядел пол. Ничего не было. Сверху послышался скрип. Казалось, кто-то ходил по чердаку. Телефон Данила беспрестанно звонил. Он отключил звук, чтобы не разбудить спящих. Но звонки продолжались. Не выдержав, Лялин нажал на ответ и молча прислонил телефон к уху.

Голос Ильи тихо прошептал:

— Эй, друг, тебе осталось жить немного.

— Тихон! Ты че, придурок?! Быстро возвращайся к нам на дачу! Ты где?

Данил еще несколько раз попытался что-то сказать, но вызов завершился, и он положил телефон на диван рядом с Кристиной. Парень сел на пол и закрыл руками лицо. Шаги на чердаке становились чаще. Как будто кто-то бегал по нему. Раздалось чье-то хихиканье. Лялину по-настоящему стало страшно. Не медля ни секунды, он забежал в маленькую комнату и разбудил Кешу.

— Кешан, тут что-то происходит, что-то странное, там... Кто-то по чердаку бегает... Илюха мне на телефон позвонил... Он же его не мог взять, мобильник у тебя был... А тут же... Связи нет... И...

— Тихо, Даня, по порядку, пожалуйста, — Кеша сидел на диване, приходя в себя. — То есть, тебе звонили?

— Да! С телефона Илюхи! Но он же у тебя был! И связи здесь нет, а как-то дозвонились. Что происходит, а, Кеша?

Беспалов пощупал карманы джинсов. Телефона не было.

— Эм, странно. Ладно. Пойдем посмотрим, что на чердаке. У тебя где-то револьвер был. А я кочергу прихвачу, — Кеша быстро придумал план.

— Револьвер у Кристины. Разбудить?

— Разбуди. Поможет.

 

Речка.

— Эй, Макар, может, хватит высиживать свои коварные замыслы? — Ярослав обратил внимание на Олега, сидевшего далеко от всех.

Макаров исподлобья поглядел на него.

" Тебя еще нет в моем списке, — ухмыльнувшись, подумал он. — Еще одно словечко и ты там появишься".

Иванов словно прочитал мысли Макарова и молча отвернулся к остальным.

— Где Жека-а-а?! — ныл Баранов, беспокоясь за одноклассника.

— Еще Носовой нет. Или на нее по барабану? — вопросительно посмотрел на него Ярослав.

— Мне пофиг на нее! Наш Абрамов пропал!

Все замолчали. Кто-то думал, что их уже нет в живых, а кто-то все еще надеялся, что они вот-вот появятся.

— О-о, — вспомнил Федя. — Вы же говорили, что к вам зомбак приходил! И как там Тихонов?

— Не знаем ничего, ушел он, — Ярослав подул в костер. — Вован, без дела сидишь, притащи веток!

Вова не стал перечить и отправился в лес. Баранов побежал за ним.

— Знаете, что я думаю? — у Феди загорелись глаза. — Щас Илюха придет и сожрет нас! А вдруг он уже Каринку с Жекой слопал?! Одни косточки валяются поди...

Ярослав ухмыльнулся. Ильин повторил его действие.

— Может, домой пойдем?.. — тихо предложила Лена. — Я боюсь... А Васька... Куда она ушла?

— Не зна-а-аем ничего! — в который раз повторил Иванов. — А чтобы домой идти, нам всем собраться нужно. Ну, хотя бы тем, кто жив. У нас на даче еще три живых экземпляра.

— Можно на дачу пойти, — предложил Леша. — Ну, вот этим составом, которым сейчас сидим. А так, может, кто по дороге попадется.

— Да! Только кастрик тушить надо! — Федя живо согласился, и чуть было не побежал за водой, чтобы залить костер. Ярослав схватил его за плечо.

— Подождем Абрамова с Носовой еще немного.

Разговоры около костра продолжались. Слова, доносившиеся до Макарова, моментально закреплялись в его памяти.
Слова клеились к нему, словно комары.
Они кусали его и придавали злости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.